Конец у гирьки надо заточить

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Значит предмет спора исчез.
Настройте себе колхозной гирей 510 - 550 и не парьтесь. Даже если будет контроль - всё равно пройдёте. У нас на области натяжение не меряют. А вот на Украине технический контроль как положено. С ящиками, гирями и протоколами. Но я свой спуск искаропки даже не крутил.
По большому счёту, я могу прийти на любые соревнования у себя в городе (а практически все украинские соревнования проходят во Львове) и их же штатной контрольной гирей промерить и отрегулировать спуск.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
:) Сделал себе гирьку "почти" по правилам...
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Почему почти? Потому, что не очень доверяю бытовым весам. Гирьку сделал 515 грамм - чтобы наверняка! Место контакта со спусковым крючком - заточено, как и положено ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
А в вес груза тяга включена или как? Изготовить хочу. Есть у кого чертеж "фирменной" гирьки? С развесовкой и маркой материала.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А в вес груза тяга включена или как?
Общий вес груза - 500 грамм. Тяга - она элемент, и исключать ее никак.
Есть у кого чертеж "фирменной" гирьки? С развесовкой и маркой материала.
Вот тебе фотка по правилам ISSF:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Общий вес груза - 500 грамм. Тяга - она элемент, и исключать ее никак.

Вот тебе фотка по правилам ISSF:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Валер! Когда есть возможность изготовить, зачем покупать? Чертеж бы.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А что там чертеж то? Болванка с дыркой отверстием, в котором нарезана резьба М4, в резьбу вворачивается штанга, конец штанги, опирающийся на спусковой крючок - заточен под 45 градусов. Общий вес - 500 грамм ровно. Всё...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
А что там чертеж то? Болванка с дыркой отверстием, в котором нарезана резьба М4, в резьбу вворачивается штанга, конец штанги, опирающийся на спусковой крючок - заточен под 45 градусов. Общий вес - 500 грамм ровно. Всё...
Длина тяги, углы загибов, длины плеч загибов, длины прямых участков и так далее, включая материал из которого это всё изготовлено. Две сборочные единицы и по каждой нужен чертеж, чтобы сделать точную копию.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
чтобы сделать точную копию.
Я на соревнованиях видел три варианта гирек. Все - заводские (один - как раз такой, как на снимке выше), два других - отличались размерами гирьки, и углами загибов :) И все - заводские. Работают точно так-же, как моя самоделка выше в теме. Смысл изобретать велосипед, если о центробежной стабилизации вращающегося диска известно уже очень давно?..
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Я на соревнованиях видел три варианта гирек. Все - заводские (один - как раз такой, как на снимке выше), два других - отличались размерами гирьки, и углами загибов :) И все - заводские. Работают точно так-же, как моя самоделка выше в теме. Смысл изобретать велосипед, если о центробежной стабилизации вращающегося диска известно уже очень давно?..
Это понятно. Просто я пришел бы на работу, отдал чертежи и вечером получил изделие. А так надо сидеть и проволоку гнуть в виде макета. Ну да ладно. Спасибо
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
С формой вроде бы все просто. В выпуклость должна пролезть рукоять с запасом :) Как по ширине, так и по высоте.
Береш пест и по нему гнешь проволоку :)
Главное потом найти железку такую, что бы она не гнулась под весом в 500гр, а лучше и больше...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
С формой вроде бы все просто. В выпуклость должна пролезть рукоять с запасом :) Как по ширине, так и по высоте.
Береш пест и по нему гнешь проволоку :)
Главное потом найти железку такую, что бы она не гнулась под весом в 500гр, а лучше и больше...
Хорошо вот так рассуждать- берешь, гнешь..Вот вышел на улицу и проволока под ногами валяется и как раз сука нужная. Сегодня пару раз споткнулся прямо у подъезда. А чуть подальше и металла под груз валяется хоть жопой жри.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,349
Решения
1
Реакции
1,129
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Хорошо вот так рассуждать- берешь, гнешь..Вот вышел на улицу и проволока под ногами валяется и как раз сука нужная. Сегодня пару раз споткнулся прямо у подъезда. А чуть подальше и металла под груз валяется хоть жопой жри.

Не все понимают особенности работы производства.
Нельзя просто так придти к слесарю и сказать "надо сделать вот так". Они и по чертежам умудряются накосячить безбожно. А если словами объяснять, то результат будет невообразим.

Если есть лазерка или гидрорезка то лучше на неё отдать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Не все понимают особенности работы производства.
Нельзя просто так придти к слесарю и сказать "надо сделать вот так". Они и по чертежам умудряются накосячить безбожно. А если словами объяснять, то результат будет невообразим.

Если есть лазерка или гидрорезка то лучше на неё отдать.
Угу..это точно.
Да я вообщем-то запилил из нержавейки почти по фэншую. Сейчас тягу выгнут, подгоню вес на станке и можно юзать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Запилил гирьку. Вес 526,5 грамм. Был удивлен насколько был неправильно настроен спуск у 46го. Слабый совсем. Попутно настроил спуск 672го.

Как-то так..
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Я вот что подумал..В субботу съездили с Костяном в тир, пострелять с мастерами. Заодно решили спуски проверить. Оказывается, что гирьку надо пистолетом тянуть вверх..И вот тут-то и возник у меня вопрос.
Если мы имеем купленного судью, то достаточно слегка грубее начать поднимать гирьку и спуск сработает. Спуск загрубляют, конкуренту стрелять сложнее..
Методика не исключает человеческого фактора. Правильнее на станке испытывать, кмк. Динамометром или типа того.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Неправильно. В правилах всё предусмотрено. Если стрелок не согласен с тем, что спуск не верно настроен, он имеет право произаести контрольный подъём груза сам, достаточно поднять гирьку один раз из трех попыток.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,256
Реакции
834
Адрес
Кириши
Короче говоря, на буржуйских форумах народ говорит - не, мы 550 делать не будем. Только минимально допустимое усилие.
Да как угодно пусть настраивают, не прошел постсоревновательную проверку и дисквалифицировали. Вообще правила написаны довольно странно и не однозначно, вот посмотришь на соревнования за рубежом, там субстанцию наносят на стрелковое место в виде линеек, и грибки рукоятки заходят за лучезапястный сустав. Да и у нас в принципе также, да и к разным стрелкам по разному относятся.
А костюм на винтовке, по большому счету это необходимость. 60 выстрелов стрелять удерживать пяти килограммовую винтовку так себе удовольствие, костюм уменьшает нагрузку на опорную систему, а улучшение результата это побочный эффект.
 
Яндекс.Метрика
Сверху