Конец у гирьки надо заточить

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург


См. "Измерение усилия спуска. Можно использовать только грузы с металлическими или резиновыми острыми концами. Грузы с круглым концом, контактирующими со спусковым крючком, больше нельзя использовать".

Елки зеленые, - оказывается, надо конец у гирьки, который кладется на спусковой крючок, заточить "под нож".



Вот так:
Стр. 373.

Неужели это на что-то влияет?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Наверное сводит проверяющее усилие от эпюры к точке приложения силы. С точки зрения механики так выходит точнее. Плюс когда крючок движется, не-нож (круг или квадрат), перекатываясь по его плоскости изменяет точку приложения силы (или суммирующую эпюры) что влияет на точность измерения - плечо рычага слегка изменяется.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
понятное дело, что если что-то изменилось, то это что-то повлияет. но ведь судья не в лабораторных условиях. он проверяет вручную, при разном атмосферном давлении и т.п. в общем, звереют ребята, мне кажется. по винтовке уже давно озверели. ну, винтовочники сами виноваты со своим костюмом.
Вот и до пистолета уже почти добрались.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А что не так с винтовочным костюмом? Он испокон веков используется. Я еще в далеком 1998 носил его. Брюк только мы не знали тогда.
А пистолетчики тоже исполняли нормально. Рама Шептарского, например. Из-за которой в правилах появился пункт что-то вроде "ось канала ствола должна проходить выше впадины, образованной большим и указательным пальцами".
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Замороченно сильно.
Постоянно кричат: технический допинг. Дескать, раздень его, так он никуда и не попадет.

Вот пример:


Интересно, а что они против рамы Шептарского имеют? Костюм-то понятно - это экзоскелет. А пистолет-то с рамой чем не угодил, интересно. Может, решили, что все будут в десятку лупить, и накал страстей разгарится чересчур. Бог его знает.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва


См. "Измерение усилия спуска. Можно использовать только грузы с металлическими или резиновыми острыми концами. Грузы с круглым концом, контактирующими со спусковым крючком, больше нельзя использовать".

Елки зеленые, - оказывается, надо конец у гирьки, который кладется на спусковой крючок, заточить "под нож".



Вот так:
Стр. 373.

Неужели это на что-то влияет?
Теперь происходит точное позиционирование, строго в точку середины СК.

Ну мы же не англоязычные;)
У нас все есть :) Во 2-м посту ссылочка на общие технические ISSF, выше 1-й пост, правила ССР в последней редакции, смотрим

http://severforum.ru/threads/Правила-по-пулевой-стрельбе-Редакция-06-05-2015.787/#post-13246

А вот моя гирька, сделанная по феншую в связи с изменениями, этого пункта о котором ты говоришь. Специально так и делал. Затачивать топориком не стал, а применил гайку;) На данный момент гирька моя весит по аптекарской схеме 550 гр. Сделал с запасом, а соответственно и гарантией прохождения спуска на соревнованиях.
http://severforum.ru/threads/walther-lp200.797/page-8#post-12712
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
На данный момент гирька моя весит по аптекарской схеме 550 гр.

Слушай, а откуда взялось именно 550 г? Я просто хочу понять, это обобщшение коллективного размума лучших практик спортсменов или это ты сам придумал?

По идее, ты можешь у судей попросить гирьку до соревнований и сам с ней поиграть (п. 3.1.2.13). Потом, ты еще можешь добровольно сдать оружие на контроль (п. 1.5.4.2.1).

Не много ли 10 % запаса заложил? Технология измерения, насколько я понимаю, предельно точна. Может, одного бы процента запаса хватило?

Вот бы узнать, как спортсмены высокого уровня готовят оружие - с каким запасом.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А вот моя гирька, сделанная по феншую в связи с изменениями, этого пункта о котором ты говоришь. Специально так и делал. Затачивать топориком не стал, а применил гайку;)

Не, не по феншую. По феншую гирька литая должна быть (п. 8.4.2.1 по твоей ссылке выше).
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
"Интересно, а что они против рамы Шептарского имеют? Костюм-то понятно - это экзоскелет. А пистолет-то с рамой чем не угодил, интересно. Может, решили, что все будут в десятку лупить, и накал страстей разгарится чересчур. Бог его знает."

"...Видимо, с подачи стрелков, тренеров и руководителей других команд, считающих, что новый русский пистолет ставит остальных стрелков в «неравное» положение, Административный Совет UIT рассмотрел этот вопрос на специальном заседании в Мельбурне. Из протокола заседания: «была рассмотрена и утверждена дополнительная спецификация, «защищающая» конструкцию полуавтоматического пистолета, т.к. Россия изготовила революционную, ортодоксальную конструкцию, которая препятствует отдаче вверх и, в отличие от других моделей, не нарушает прицеливания». Намёк на то, что после выстрела отдача пистолета обязана нарушить картину прицеливания, иначе скоро получим абсолютный результат..."

Вот интересная статья на тему ограничений в стрелковом спорте.

"Слушай, а откуда взялось именно 550 г? Я просто хочу понять, это обобщшение коллективного разума лучших практик спортсменов или это ты сам придумал?"

"...Обычно стрелки отлаживают спусковые механизмы так, чтобы их натяжение имело небольшой запас. Так, натяжение спуска армейской винтовки делается с запасом 100—200 г, спортивной винтовки — 50—100 г, армейского револьвера (пистолета) — 100— 150 г, спортивных пистолетов — 50—100 г...."
Это из Юрьева.
Для чего это нужно? Спуск механический, а значит характеристики его зависят от температуры воздуха (жесткость пружин зависит от температуры.) и ещё ряда мелких факторов - силы трения между трущимися частями, точки приложения силы и т.д. С учётом ряда погрешностей, возникающих как во время регулировки, так и во время замеров, лучше иметь небольшой запас, чтобы вопросов не возникало. Ведь оружие могут проверить и после выполнения упражнения. Так что Юрьев не зря ещё в 1962 году это всё расписал.
И спортсмены высокого уровня готовят оружие именно под 550+г.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Слушай, а откуда взялось именно 550 г? Я просто хочу понять, это обобщшение коллективного размума лучших практик спортсменов или это ты сам придумал?

По идее, ты можешь у судей попросить гирьку до соревнований и сам с ней поиграть (п. 3.1.2.13). Потом, ты еще можешь добровольно сдать оружие на контроль (п. 1.5.4.2.1).

Не много ли 10 % запаса заложил? Технология измерения, насколько я понимаю, предельно точна. Может, одного бы процента запаса хватило?

Вот бы узнать, как спортсмены высокого уровня готовят оружие - с каким запасом.
На первый вопрос за меня ответил . Да методика взята от Юрьева.
Спуск настраивал под себя. Пробовал 530, 550, 580,600, 630,650 гр Оставил 550 гр, мне так показалось комфортнее и в пределах правил с запасом. Некоторые любят спуск потяжелее в пределах 600 - 650 гр , не раз слышал
По второму. Все в твоих руках, бери завешивай, сдавай добровольно пистолет.......
По мне, поменьше контакта с судьями......Пришел, отстреляться, ушел.


Не, не по феншую. По феншую гирька литая должна быть (п. 8.4.2.1 по твоей ссылке выше).
Имелась в виду деталь, которая была сделана мной в связи с изменениями по этому пункту.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
"...Обычно стрелки отлаживают спусковые механизмы так, чтобы их натяжение имело небольшой запас. Так, натяжение спуска армейской винтовки делается с запасом 100—200 г, спортивной винтовки — 50—100 г, армейского револьвера (пистолета) — 100— 150 г, спортивных пистолетов — 50—100 г...."
Это из Юрьева.

Спасибо большое. Прочитал в Юрьеве. Тоже буду делать гирьку в 550 г.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Имелась в виду деталь, которая была сделана мной в связи с изменениями по этому пункту.

Спасибо. Я поколдую над подобной гирей. 550 г должно сгладить и тот факт, что гирька-то не монолитная.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Похоже, эта инфа в Юрьеве уже не очень актуальна. С введением правила о конце гирьки в виде лезвия ножа производители оружия стали делать канавку на спусковом крючке. В канавку помещается конец гири. Это позволяет стрелку максимально точно воссоздать то, что получит судья. Вот пока ролики были - могло быть смещение.
Сейчас - все точно. Короче говоря, на буржуйских форумах народ говорит - не, мы 550 делать не будем. Только минимально допустимое усилие. Канавка же есть, говорят мне.

А нам с нашими колхозными гирями остается 550. А покупать гирю как-то желания нет. Дорогая она. А сколхозить ее все равно хорошо не получится - даже при появлении 3D-печати как-то нет желания особо что-то колхозить. Измерительный инструмент все-таки покупается.

А если колхозить - ну, вот так оно и будет - 550 грамм.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вопрос не колхозе. Вопрос в том, что спусковой механизм - это механизм. Он имеет в своём составе пружинки. У пружинок есть такое свойство - изменять упругость, длину в зависимости от температуры,. Так вот. Натяжение спуска специально делают с запасом, чтобы не оказалось на промере что вместо 500г. натяжение вашего спуска - 498.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А я ничего не имею против запаса. Конечно, нельзя там совсем уж впритык подходить к пороговому значению. Но я изложил то, что почерпнул с англоязычных форумов. Там запас в 50 грамм посчитали конским. Какой они делают запас - я не знаю и не спрашивал. Выводы каждый сделает сам. Я вывод для себя сделал: промышленной гири с концом-ножом у меня нет, поэтому 550 гр. А была бы - я бы поборолся за уменьшение этого показателя. В том числе путем создания бороздки на спусковом крючке, если ее нет.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да и бес бы с ними - этими англоязычными миллиметровщиками. Конский-не конский... Очень, знаете ли, огромное преимущество иметь спуск аж на целых 8% легче чем у соперника. Ну-ну... А как у них подход к выбору натяжения организован? Наука есть? Собрали они статистическую выборку температур за несколько лет, учли погрешность гирьки у технического судьи, а аппроксимацию кривой износа механической части УСМ проводили? Вдруг окажется что вместо 502г. можно спуск сделать 501,763912? Это ж какое преимущество!!!
Короче хернёй они там занимаются. Я склонен доверять советской стрелковой школе. Из неё плохих стрелков не выходило. Поэтому я свой спуск отстраиваю с запасом в 10%, а решение остальных - это их решение. Наука должна быть в методике тренировки и отработки выстрела. А подгонять спуск до погрешности измерения - это пляски с бубном. Вот когда мне представят выборку данных по результатам спортсменов: одного со спуском в 550г., и другого - со спуском в 500,5г., на которой будет чётко видно стабильное преимущество второго, я пожалуй задумаюсь. А пока спуск с запасом в 1% вместо 10% - это скорее из разряда морального утешения.
Что до промышленной гири - так промышленной гири ни у кого нет. Взвешиваем стальной пруток сантиметров 20-30 в длину. Получаем массу m1. От 500г. отнимаем m1 получаем необходимую массу самой гири. Затем рассчитываем, исходя из плотности стали, параметры бруска который надо использовать (с учётом параметров имеющейся заготовки - это будет величина "на какую длину отпилить"), даём сверху 10-15г. запас. Гнём пруток в форме "?". Идём к дяде Васе-сварщику и он приваривает нам этот пруток ровно к середине бруска. Точим кромку под нож. Ставим на кухонные или ювелирные весы (с пределом измерений больше 500г.). Получаем 500г.+deltaM. DeltaM убираем напильником и, посредством промежуточных взвешиваний, доводим массу груза до 500 граммов плюс минус погрешность весов. Красим в чёрный цвет. Профит.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я склонен доверять советской стрелковой школе. Из неё плохих стрелков не выходило.

Так я же отметил, какие условия изменились. Изменились правила - появился заточенный конец у гирьки. И производители стали делать бороздку на спусковых крючках.

Принципы подготовки стрелка не изменились, конечно. На них и ориентируемся. Это общее. Но есть еще и частное. Вот частный случай: что-то изменилось.

Я же, во-первых, выводы не навязываю. А во-вторых, я даже не стал разбираться, как они работают с настройкой спуска. Просто потому что у меня нет промышленной гирьки.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Про промышленную гирьку дописал выше.

Да можно сделать гирьку, конечно. Но я не буду этим заниматься.

Причина: попаду я вот в такую ситуацию:
http://severforum.ru/threads/Большой-спорт.912/

На страничке надо поискать "Местная проверочная гиря".

Это конец 15 года. И что? Посмотри, какая у них гиря. Где там лезвие-нож? Я там должен буду права качать с самодельной гирей?
Я понимаю, что измерительный инструмент это не сильно сложный. Но, в общем-то, и не сильно простой. Даже для торгового оборудования производится периодическая поверка весового оборудования. Эти гири калибруются, ну, в общем, что говорить. Я это делать не буду, вот как-то так.

Права качать с самодельной гирей не получится, так зачем она нужна? Пока культуры нет массовом в спорте, я не буду организовывать себе современную гирьку. А появится культура - я куплю промышленную.

Вот я со своей гирькой самодельной куда более серьезно к делу подхожу, чем тренеры, у которых гирьки в секции нет. Ну, вот нет - я такое видел.

И почему я сужу о культуре? А потому что я был на соревнованиях и гири там не видел. Вообще. И ни у кого не проверили натяжение спуска. Это городские соревнования были не в самом затрапезном городе.

Или разговор может быть такой, правда про винтовочников. Пили чай после тренировки, два тренера было, а один и говорит, вы знаете город закупил оборудование для проверки одежды и решил сделать проверку не информационной, а реальной, т.е. будут дисквалифицировать. А второй тренер говорит: как же так, нас могут прогнать.

Вот в каком боку тут культура? У тренеров нет проверочного оборудования в секции. Ну, вот нет и все. И не будет. Это не гирька даже. И куртки с ботинками у стрелков неизвестно каких годов - ботинки вон подрезаны все, потому что правила менялись. Как он воспитает культуру?

А вот у буржуев - я уверен - проверяют. Поэтому мне ответили, что настраивают спуск точно и на минимальное усилие. Вот больше чем уверен, это ответил человек, приученный к точному измерению и ответственности за свои действия по настройке спуска. Так зачем он будет настраивать на 550, если может настроить меньше. Насколько меньше - а он там разберется, я не интересовался.

Да и не участвовать мне в соревнованиях. Ну, так, может быть, очень изредка на районных каких. Чего я полезу туда с гирей. Вот в таких условиях живем.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
И вот что еще. Я, может быть, неправ был, что правила изменились.
Правила, конечно, изменились, но не факт, что для нас.
Ибо в приказе Минспорта от «6» мая 2015 г. № 503 нет такого понятия как конец гирьки под нож.
Там есть понятие "лезвие". И можно долго хрипеть, тыча в это слово. Судья тебя даже не поймет.
Он знает, что гирька покупная. Ну, вот она была когда-то куплена. У нее есть конец. Наверное, это и есть "лезвие".
А апелляция невозможна. Потому что вот пистолет, вот есть судья. Как только ты вынесешь пистолет из тира, все, как можно перепроверить будет, что усилие спуска было правильным?

Да что говорить. Все зависит от целей. У меня цели и реалии вот такие, у спортсмена, который мне ответил на англоязычном форуме реалии, помыслы и, я уверен, уровень гораздо выше. Потому он думает о минимальном усилии спуска.
 
Яндекс.Метрика
Сверху