Кто работает с глухими стрелками

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
А как в наушниках стреляют? Тоже команды не особо слышно. Кмк, если заранее оповестить судью, то можно как-то предупредить, типа похлопать по плечу или типа того. Я когда не услышал команду прекратить стрельбу, со мной именно так и поступили- судья подошел ко мне и обратил на себя внимание.
с глухими так и общаются: помахать рукой, дотронуться до плеча, руки, есле слабослышащий то можно похлопать в ладоши или по предмету рядом (столу, стулу) приятных выстрелов
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
на мой взгляд неплохо бы создать тему стрелковый спорт в регионах. попробую объяснить: я тружусь директором тира в местном универе. на ряде факультетов есть в программе обучения огневая подготовка, которую я и преподаю (слух особо не мешает). учим на пневме мр-654 и т.д. и местный ЦЛРР сказал, что бы огнестрел вести нужен клуб под федерацией (ФПСР отдельная тема), сейчас веду несколько групп ПП, в области вроде стреляют, но реально...... недавно пришёл на тренерскую работу Миша Бурчалин (3 место на Универсиаде 2015г.), но он вырос из юниоров, вот он ещё за спорт, остальное..... ая как любой тренер хочу воспитать олимпийского чемпиона, в моём случае чемпионку (на 40 учеников 2 мальчика один из котрых мой сын). приятных выстрелов.
Здоровые амбиции это всегда хорошо!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
амбиций и планов через край))) ещё бы пару часов в сутках для реализации всего этого уж развернулся бы. есле по теме, то с глухими стрелками действительно мало работают, а мы очень благодарный и отзывчивый народ. хотя в основном старые тренера в большинстве имеют проблемы со слухом. приятных выстрелов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
амбиций и планов через край))) ещё бы пару часов в сутках для реализации всего этого уж развернулся бы. есле по теме, то с глухими стрелками действительно мало работают, а мы очень благодарный и отзывчивый народ. хотя в основном старые тренера в большинстве имеют проблемы со слухом. приятных выстрелов.
Парадокс в том, что слух на меткость не влияет. А может даже и помогает, ибо не мешают внешние раздражители. А вот мне приходится стрелять в очках и это проблема по-серьезней. Если снимаю очки- вижу четко мишень, но размытые прицельные. Одеваю очки- прицельные четкие, мишень размытая. Так что еще не ясно кому сложнее в плане стрельбы. По-жизни, это уже другой вопрос.
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Костя! Я тя умоляю! Строительные уши у меня были.
строительные, кстати, неплохо защищают. для защиты слуха пойдут и простые беруши за 2 копейки киллометр в аптеках. берегите здоровье. кстати у глухих огромные проблемы с вестебюляркой-устойчивостью, т.к. слух и вестибюлярный аппарат взаимосвязаны анатомически. приятных выстрелов
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Парадокс в том, что слух на меткость не влияет. А может даже и помогает, ибо не мешают внешние раздражители. А вот мне приходится стрелять в очках и это проблема по-серьезней. Если снимаю очки- вижу четко мишень, но размытые прицельные. Одеваю очки- прицельные четкие, мишень размытая. Так что еще не ясно кому сложнее в плане стрельбы. По-жизни, это уже другой вопрос.
чуть западываю с ответом. но в предыдущем письме написал про вестибюлярку. поэтому для глухих нормативы на разряды ниже, т.к. хорошей устойчивости не добиться изначально. приятных выстрелов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
строительные, кстати, неплохо защищают. для защиты слуха пойдут и простые беруши за 2 копейки киллометр в аптеках. берегите здоровье. кстати у глухих огромные проблемы с вестебюляркой-устойчивостью, т.к. слух и вестибюлярный аппарат взаимосвязаны анатомически. приятных выстрелов
Вообще-то для определения в пространстве, а следовательно и на вестибулярный аппарат, существенное влияние оказывает зрение. Слух это вспомогательная функция в этом плане.
Я помню на ВЛК у нас была проверка на вестибулярный аппарат- садили в специальное кресло. Оно вращалось. Закрываешь глаза и начинаешь наклоны головы влево-вправо, при этом считая- двадцать один-двадцать два..Крутили с минуту примерно. Потом кресло резко останавливалось. Тебе давалось 10 сек на восстановление, далее надо было встать с кресла и пройти по прямой метров пять. Вот это был треш! Ноги подкашивались, народ блевал как после качки на корабле. Падали и так далее.
Так что вот так отключив зрение можно обмануть вестибулярный аппарат. А если заглушить слух, то такого не происходит.
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
по связи слуха с вестибюляркой мнение не моё , а медиков. при кантузии в 96г. я всё видел, но не слышал и блевал дальше чем видел. истина по середине. медики лучше объяснят как они связаны слух и вестибюлярный аппарат, что-то там со средним ухом связано. приятных выстрелов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
по связи слуха с вестибюляркой мнение не моё , а медиков. при кантузии в 96г. я всё видел, но не слышал и блевал дальше чем видел. истина по середине. медики лучше объяснят как они связаны слух и вестибюлярный аппарат, что-то там со средним ухом связано. приятных выстрелов.
Контузия это другое. Конкретное повреждение головного мозга, а точнее серьезное сотрясение. Поэтому и головокружение, и рвота.
Несомненно что слух влияет на восприятие. Но пространственное положение мозг получает именно от зрения.
В авиации есть такая ошибка- потеря пространственной ориентировки, как правило приводящая к катастрофе. Эта ошибка возникает когда глаза не видят линию горизонта и возникает недоверие к показаниям авиагоризонта. Кажется что летишь кверху ногами, хотя самолет летит в нормальном положении. Перебороть это чувство очень сложно.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,816
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Но пространственное положение мозг получает именно от зрения.
Зрение - основной датчик, но и слух не менее важен. Обрати внимание, как ориентируются в пространстве слепые, особенно потерявшие зрение... По звуку, по эху звука от стен и препятствий, которое ты даже не услышишь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Зрение - основной датчик, но и слух не менее важен. Обрати внимание, как ориентируются в пространстве слепые, особенно потерявшие зрение... По звуку, по эху звука от стен и препятствий, которое ты даже не услышишь.
Хреново они ориентируются. И уж без зрения точно никуда не попадешь.
И речь шла о вестибулярном аппарате, если что. Так вот. Сальто без слуха все сделают. А вот без зрения никто. Если только конкретно человека не научить делать это в строго определенном положении, только опираясь на мышечную память, многократным повторением. И стоит только внести какие-то коррективы, даже изменив толщину подошвы- всё, сальто опять не будет.
Опять таки, я уже говорил и еще раз повторю- все органы чувств работают суммарно. Чем больше информации получает мозг, тем ему проще обработать ее и по-необходимости скорректировать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,816
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Опять таки, я уже говорил и еще раз повторю- все органы чувств работают суммарно.
Об этом и речь. Я как раз и написал - основной датчик - зрение, но и слух для координации важен. Как и многое другое.
У меня например - с устойчивостью вообще беда, стоит закрыть глаза при плотно стоящих ногах - и меня начинает шатать довольно активно, раскачка, и ощущение "подворачивающихся" ступней.
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Об этом и речь. Я как раз и написал - основной датчик - зрение, но и слух для координации важен. Как и многое другое.
У меня например - с устойчивостью вообще беда, стоит закрыть глаза при плотно стоящих ногах - и меня начинает шатать довольно активно, раскачка, и ощущение "подворачивающихся" ступней.
попробуйте более узкую стойку, удержание пистолета стоя на одной ноге, на украинском сайте вагон методик. приятных выстрелов
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
как я понял устойчивость: сочетание ОФП и СФП-тонус мышц, состояние вестибюлярки=длительное прибывание в изготовке с оружием (макетом), но главное как я понял она не нарабатывается за 2 часа, а месяцами. мнение моё. приятных выстрелов
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Об этом и речь. Я как раз и написал - основной датчик - зрение, но и слух для координации важен. Как и многое другое.
У меня например - с устойчивостью вообще беда, стоит закрыть глаза при плотно стоящих ногах - и меня начинает шатать довольно активно, раскачка, и ощущение "подворачивающихся" ступней.
Я за это и говорил, что зрение основной орган для коррекции тела в пространстве. Слух на устойчивость не особо влияет.
И "подворачивающиеся" ступни- это примерно такой же эффект, как я описывал потерю пространственной ориентировки.
И про вращающееся кресло я писал, когда при вращении и качании головой с закрытыми глазами достигается эффект качки. Хотя ты сидишь совершенно вертикально и тебя вращают вокруг вертикальной оси. А кажется, что тебя переворачивают.
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
мы сейчас говорим о стрельбе, где потеря ориентации в пространстве связана с концентрацией зрения на маленьком объекте в виде мушки и если добавить нарушеня физиологические в виде глухоты, то это усиливает "шторм". приятных выстрелов
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
меня интересует есть ли кто , работающий с глухими или у кого-то в клубе тренируются спортсмены данной категории. как с ними работают, в жестовом языке банально нет некоторых жестов, обозначающих специфичиские термины (столкнулся с тем, что нет жеста "плавно", жест приготовиться означает готовить продукты, мы его заменили на жест "внимание"), другие особенности тренировок с данным контингентом. приятных выстрелов.
 
Яндекс.Метрика
Сверху