Липучка или альтернатива?

OlayOlevna

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
По роду деятельности приходится часто мотаться в соседний город. Раньше ставила зимнюю резину и ездила, разбрасывая шипы, т.к. на трассе почти всегда асфальт. А теперь задумалась - в гараже пролеживает комплект липучки, может и он сгодится? На трассе она точно пойдет, а в городе всякое бывает, да и стоянка наша слегка под горку, если лед будет - не понесет? Кто пользовался, подскажите, стоит или нет?
 

lsun

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Самое надежное будет приобрести цепи противоскольжения это самый надежный вариант, особенно если стоянка под горку, да еще и лед. Прекрасное решение против пробуксовки колес, неожиданных заносов. Стоимость не высока и долгий срок эксплуатации. Но цепи не заменят зимние шины, одеваются на ведущие колеса, это не достаточно для удержания колеи. Липучка в этом случае будет не надежна, порекомендую Вам не рисковать.
 

ivpauto

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
26
Самое надежное будет приобрести цепи противоскольжения это самый надежный вариант, особенно если стоянка под горку, да еще и лед. Прекрасное решение против пробуксовки колес, неожиданных заносов. Стоимость не высока и долгий срок эксплуатации. Но цепи не заменят зимние шины, одеваются на ведущие колеса, это не достаточно для удержания колеи. Липучка в этом случае будет не надежна, порекомендую Вам не рисковать.

Цепи для езды по городу?)))
Не знаю, как по мне это перебор.
На мой взгляд абсолютно все равно шипы или липучка, главная проблема все равно в голове.
Люди гибнут не оттого что поставили или не поставили тот или иной тип резины.
Обычно это происходит по другим причинам (отчасти виноваты и рекламные разводилы, которые впаривают людям с низким интеллектом, что шипы или липучка спасут от неприятностей на зимней дороге)
Чушь собачья, смотрим ролики, отчеты ментов и тд.
Практически на всех автомобилях , в зимних авариях, стояла хорошая, зимняя резина, или шипы или липучка, а авто в хлам, и куча жертв.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Я зимой езжу на шипованной резине Goodyear UltraGrip 500 175/70 R13 82T, ставлю на ВАЗ 21099 - эту направленную шипованную резину в ноябре, а меняю на летнюю в конце марта. Причем, езжу и по асфальту, и по зимней дороге. Шипы, конечно, выпадают, но, далеко не все. Сталь на шипах довольно прочная, и стираются они очень медленно. Я доволен этими шинами, и на липучку никогда не перейду, ведь, на льду у нее сцепление с дорогой гораздо ниже, чем у шипованной резины.
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Лучше ездить на зимней шипованной резине, ну или цепи натягивать - это как кому комфортнее. Но, в любом случае, никакая альтернатива не заменить эти два классических способа зимней обувки вашего автомобиля. Goodyear Ultra Grip Ice Arctic - отличная зимняя резина, которую я ставлю на свою Королу. Резина очень хороша по обледеневшим дорогам и абсолютно нет заносов на ней. Так что, если надумаете, то попробуйте этот вариант.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Лучше ездить на зимней шипованной резине, ну или цепи натягивать - это как кому комфортнее. Но, в любом случае, никакая альтернатива не заменить эти два классических способа зимней обувки вашего автомобиля. Goodyear Ultra Grip Ice Arctic - отличная зимняя резина, которую я ставлю на свою Королу. Резина очень хороша по обледеневшим дорогам и абсолютно нет заносов на ней. Так что, если надумаете, то попробуйте этот вариант.
Не нужно себя успокаивать, как это нет заносов, они, конечно, есть, но, в гораздо меньшей степени, чем это было бы на летней резине. Меня однажды так понесло на шипованной резине Goodyear UltraGrip 500 175/70 R13 82T по льду на перекрестке, что по спине начал бегать неприятный холодок. Скорость автомобиля ВАЗ 21099 была около 40 км/час. Конечно, на зимней резине чувствуешь себя при поездках гораздо уверенней, но, ездить нужно все равно аккуратно.
 

зуля

Умелый
Сообщения
19
Реакции
1
По роду деятельности приходится часто мотаться в соседний город. Раньше ставила зимнюю резину и ездила, разбрасывая шипы, т.к. на трассе почти всегда асфальт. А теперь задумалась - в гараже пролеживает комплект липучки, может и он сгодится? На трассе она точно пойдет, а в городе всякое бывает, да и стоянка наша слегка под горку, если лед будет - не понесет? Кто пользовался, подскажите, стоит или нет?


Сама всегда задаюсь вопросом: шипы или липучка? Сама всегда езжу на шипах, но когда покупаю новый комплект резины, так и хочется попробовать липучки. Чем они лучше или хуже шиповок, но меня всегда отговаривают. Насколько я знаю, если едешь по асфальту на шипах слышится характерный шорох, а на липучках этого нет — они бесшумные. Если я еду на шипах и чувствую сцепление с дорогой, на которой снег и гололёдец, то мне кажется липучки не дадут мне этого ощущения. Да я соглашусь, что шипы по асфальту, это бывает в весенне — осенний период, расход топлива чуть больше получается, а на липучках — экономичнее. Конечно, привыкнуть можно ко всему и если всё делать с умом, в том числе и водить машину, то даже на липучках будешь как на шипах. Кстати, по цене липучки гораздо дешевле. В общем, делаю вывод, шины на липучках нужны тем, кто постоянно ездит в пределах города. А я всё равно буду ездить на шипах.
 

innanova

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
4
Езжу зимой на шипах почти 15 лет, липучки были только в первый год. Сейчас на Pirelli откатала 4 зимы, до этого были Hankook и Bridgestone, везде шипов хватало на 5 лет точно. Понятно, что после каждой зимы шипов становилось меньше, я прикидывала, процентов где-то на 10%.

Шипы действительно громко цокают по асфальту, но это не самый большой недостаток у них. Шипы коварно ведут себя на чистом асфальте: они начинают скользить, и тормозной путь увеличивается по сравнению с липучками. Т.е на снегу и льду они здорово помогают, но могут подвести на чистой сухой дороге.[FONT=&quot][/FONT]
 

Андрей 82

Активный
Сообщения
39
Реакции
3
. Т.е на снегу и льду они здорово помогают, но могут подвести на чистой сухой дороге.

Шипы помогают только на льду, на снегу и на голом асфальте они не так эффективны, а иногда и бесполезны. Вообще, тут однозначно нельзя сказать, что лучше. Везде разный климат, у нас например гололёд зимой бывает довольно редко, поэтому хватает обычной зимней резины, смысл ставить шиповку? У кого то по другому. На какой резине вы бы не ездили, очень многое еще зависит от манеры вождения. Мне случалось и на летней резине ездить по гололеду, когда осенью морозец прихватил после дождика, а переобуться не успел. И ничего, нормально. Не газуй сильно и притормаживай заранее перед остановкой или поворотом, и никуда тебя не кинет и не развернет.
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Шипы помогают только на льду, на снегу и на голом асфальте они не так эффективны, а иногда и бесполезны. Вообще, тут однозначно нельзя сказать, что лучше. Везде разный климат, у нас например гололёд зимой бывает довольно редко, поэтому хватает обычной зимней резины, смысл ставить шиповку? У кого то по другому. На какой резине вы бы не ездили, очень многое еще зависит от манеры вождения. Мне случалось и на летней резине ездить по гололеду, когда осенью морозец прихватил после дождика, а переобуться не успел. И ничего, нормально. Не газуй сильно и притормаживай заранее перед остановкой или поворотом, и никуда тебя не кинет и не развернет.
Полностью согласен, из личного опыта скажу, что шипы действительно эффективны только при езде по льду, в других же случаях они действительно бесполезны. Поскольку у меня климат довольно теплый, то гололеда практически не бывает, максимум может продержаться около двух недель, поэтому я не вижу смысла ставить шипованую резину. Как вы и говорите, даже на летней резина можно довольно не плохо ездить зимой, знаю многих людей которые так и делают, хотя это уже на свой страх и риск, лучше все же переобуваться от греха подальше.
 
Яндекс.Метрика
Сверху