МР-657-03 (PCP)

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так же настроил, почти винт выкрутил, спуск тоже около того.

Про это я не знал, и не видел.

Это заметил недавно, когда увеличил ход. Но думал, что может шайбами решить было можно, не помню уже устройства внутри.
Площадь зацепа шептал я в самом начале убавил. Сделал конечно не микронную, но небольшую.
Я не выкручиваю, а вкручиваю почти полностью. Оставляю примерно полоборота.
Можно шайбами.
Только шайбам там ложиться некуда.
Литьё мешает ровно лечь.
Проще купить стержень для клейкого пистолета, банально нагреть зажигалкой и нанести.
Можно залить эпоксидкой.
Можно замазать холодной сваркой.
Просто этот пластик проще обрабатывать (лишнее срезать) и он сам по себе скользкий.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Проще купить стержень для клейкого пистолета, банально нагреть зажигалкой и нанести.
Можно залить эпоксидкой.
Можно замазать холодной сваркой.
Пистолет клеевой имею. Поразбираюсь потом.
Я не выкручиваю, а вкручиваю почти полностью. Оставляю примерно полоборота.
Тогда же хода холостого почти не будет, сразу срыв шептал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Пистолет клеевой имею. Поразбираюсь потом.

Тогда же хода холостого почти не будет, сразу срыв шептал.
Повторяю- конструктивно у 657 нет хх по-определению.
У него возможен:
1. Длиннююююющий рабочийход
2. Длинный рабочий ход
3. Короткий рабочий ход
4. Сухой спуск.
Сухой спуск настраивается двумя винтами.
Остальные вкручиванием/выкручиванием винта регулировки хода.
Лень в взрыв-схему лезть.
Ск находится в постоянном контакте с шепталом.
Шептало клиновидное.
Винт регулирует- сначала ли клина начнется «пробег» ск или где-то с другого места.
Это и характерезует длину рабочего хода.
В 657 нет промежуточного шептала, поэтому хх не может быть.
Ты не можешь отрегулировать воздействие ск на него, пока оно не начнет воздействовать на основное шептало.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я устройство хорошо представляю в плане винтов. Я всё понял. Холостого хода нет, то что я называю холостым - это рабочий.
А где у тебя рабочий ход тогда?
ХХ- это когда ск воздействует на промежуточное шептало, оно начинает движение и касается/начинает воздействовать на основное шептало. Далее начинается рабочий ход.
В нашем случае по-определению нет возможности выставить хх.
Псевдо хх можно замутить, но нужно ли.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
А где у тебя рабочий ход тогда?
А предварительный ход по этой картинке это опять же рабочий в итоге получается? Точнее предварительный винтом задаётся как точка отсчёта для рабочего.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А предварительный ход по этой картинке это опять же рабочий в итоге получается? Точнее предварительный винтом задаётся как точка отсчёта для рабочего.
Ну так назвали.
Не принципиально.
Главное, что ты смысл уловил.
Да, именно выставляется- какое расстояние ск ещё проскользит, прежде чем произойдет выстрел.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А вообще, всё равно как что назвать и где какой ход.
Вот в точке, где ск касается шептала, там как раз типа резкой грани от отливки.
Я там аккуратненько скруглял.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
А вообще, всё равно как что назвать и где какой ход.
Вот в точке, где ск касается шептала, там как раз типа резкой грани от отливки.
Я там аккуратненько скруглял.
Все ясно. Вот мне просто в целом было интересно сколько выставлять этот рабочий ход. Точнее к чему привыкать, если более "правильный" вариант или действительно это дело привычки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Все ясно. Вот мне просто в целом было интересно сколько выставлять этот рабочий ход. Точнее к чему привыкать, если более "правильный" вариант или действительно это дело привычки.
Никто, ничего тебе не подскажет.
Я раньше стрелял сухим спуском.
Теперь оставил немного рабочего хода.
Серега ковровский так и стреляет с сухого, кмк.
У Ильи ака бигфут настроен длинный, с повышенным усилием спуска.
Да короче- тут в кого ни плюнь, у всех спуск свой.
Похожие настройки есть, но опять таки с нюансами.
Ты же тренируешься. На соревнования тебе в ближайшее время не ехать..Ну и крути туда-сюда..
Попробуй мой вариант- винт предварительного хода (название из картинки) закрути до упора и отверни на пол оборота.
Это у меня сейчас так настроено.
Попробуй с полностью вкрученным винтом.
Попробуй с выкрученным на оборот..
Касаемо меня, я больше просто не смогу тянуть и держать прицельные. Мне скучно становится.
А ты можешь еще удлинить, например.
Я просто быстро стреляю. Если долго целюсь, у меня всё разбегаться начинает.
Поэтому мне и смысла нет делать длинный спуск, ибо я банально не выстрелю никогда.
Я поднял, прицел уточнил, спуск дожал..на всё про всё секунд пять.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Кащей, не запинывай сразу до смерти. Но разве, если закрутить "винт регулировки длины рабочего хода спуска", чтобы шептало еле держало курок, то не получится настроить ХХ спускового крючка, когда СК вообще не касается шептала? У меня не было 657, если что.
(Много пишу про технику, потому что пока нет возможности стрелять, даже холостить с пистолетом :cray:)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Кащей, не запинывай сразу до смерти. Но разве, если закрутить "винт регулировки длины рабочего хода спуска", чтобы шептало еле держало курок, то не получится настроить ХХ спускового крючка, когда СК вообще не касается шептала? У меня не было 657, если что.
(Много пишу про технику, потому что пока нет возможности стрелять, даже холостить с пистолетом :cray:)
Смотри..Если посмотреть на картинку, то видно, что ск описывает как бы окружность, находясь в постоянном контакте с шепталом.
Шептало выполнено в виде, назовем конус..
Если мы установим вершину ск в вершину конуса, то будем двигать ск к основанию по длине конуса, пока не произойдет срыв курка.
Чем меньше мы будем двигаться по стороне конуса, тем короче рабочий ход и наоборот.
Но в любом случае он есть.
Если достаточно сильно выкрутить винт, то ск просто отойдет от шептала и при нажатии на него, у тебя шептало совершит не то чтобы холостой ход, а просто какой-то ход, чтобы в принципе коснуться шептала.
Условно это можно принять за хх, но только условно.
Дело в том, что этот процесс не регулируемый и не настраиваемый. Некое усилие есть, за счет пружины регулировки усилия спуска, но она настолько расслаблена, что фактически ты пролетаешь путь до касания незаметно.
Мы просто отвели ск от шептала и всё.
Ну то есть ск будет просто болтаться, образно говоря.
Вот вот этот момент я и хотел сделать регулируемым, введя дополнительную настройку.
Тогда мы действительно получим холостой ход, с определенной нагрузкой.
То есть, если пошевелить мозгами, то на 657 можно запилить а-ля спортивный спуск.
Хотя он и так нормально сделан.
Вопрос состоит лишь в том- а надо ли?
У меня 657- это тренировочный пест. Я на нем специально загрубил спуск и удлинил ход.
Сейчас правда подкрутил под стрельбу, ибо в апреле из него стрелял заочку, но верну опять обратно.
После тренировки с такими параметрами, стрельба с 672 идет на ура.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Можно конечно сделать так- отвести ск от шептала. Примем это за хх.
После касания ск о шептало, рабочий ход можно выставить третьим винтом, который на картинке назван винтом регулировки рабочего хода.
В принципе не плохой вариант по-босяцки настроить спуск с типа хх.
Усилие только будет постоянным.
Надо попробовать.
Просто я не люблю наличие хх, если честно.
Точнее не любил.
Возможно сейчас зайдет.
Проверить один фиг никто не мешает.
Зайдет, значит и на 672 перенастрою спуск.
Я так понимаю, что до осени можно накрутиться от души.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Добрался таки до описания.
В сети не нашел ни одной взрыв-схемы, так что устраним это несоответствие.






А началось всё с этого:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
При установленном баллоне утечка составляла примерно 50-70 бар за ночь.
Понятно, что для выполнения пп-60 воздуха хватит.
Понятно, что нормальные люди пистолеты с установленными баллонами не хранят.
Но поскольку меня раздражают всякие неисправности, то решил это дело устранить.
Итак..
Разборка/сборка:
- шестигранником выкручиваем пробку (дет.78)
- вытаскиваем опору (дет.79)
- аккуратно выводим камеру (дет.81 в сборе) из втулки клапана (дет.35 в сборе)
- снимаем зацеп (дет.71)
- аккуратно выводим корпус редуктора (дет.70 в сборе) из спусковой скобы
У меня трубка (дет.77) не вышла из своего посадочного места в рукоятке пистолета, поэтому я сделал так..
- аккуратно проворачиваем трубку в своем посадочном месте, вместе с редуктором и камерой, против часовой стрелки (если смотреть со стороны дульного среза)
Поскольку я не знал, вышла из строя или нет манжета (дет.74), то..
- удерживая трубку откручиваем редуктор
Примечание: На трубке и в корпусе нарезана правая резьба, так что не надо пытаться выдернуть трубку
- выкручиваем втулку (дет.76)
Внутри корпуса редуктора будет манжета. Достаем, осматриваем, принимаем решение о необходимости ее замены.
В моем случае манжету менять не потребовалось.
Впрочем, я бы все-равно не смог бы это сделать, ибо в зип этой манжеты нет и в продаже тоже.
В принципе, кмк, эту манжету можно заменить о-рингом, с подходящими внутренним м внешним диаметрами.
Но, если штатная манжета изначально целая, то ее хватит надолго. И выйдет она из строя разве что по истечению срока службы, в плане что это РТИ и оно когда-нибудь усохнет/задубеет.
Из-за чего таки возникла утечка?
Да всё очень просто- товарищи ижмеховцы не докрутили трубку и манжета банально не садилась на свое посадочное место.
Вкрутил до конца в редуктор, а точнее редуктор накручивал на трубку (вспоминаем, что я не смог достать трубку из посадочного места в корпусе пистолета), произвел сборку в обратном порядке.
Что нужно проконтролировать при вкручивании трубки?
Если перекрутить, то редуктор может не встать в скобу.
То есть, закручиваем с периодическим контролем положения редуктора относительно своего посадочного места в скобе.
Трубку не стал выковыривать из корпуса по одной простой причине- я просто очковал ее повредить и нажить себе более серьезную проблему, чем та, которую взялся устранить.
Доклад закончил.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Теперь о расходе воздуха и количестве выстрелов.
Пули- квинтор бетта, вес 0,52 грамма
Давление в баллоне- 240 бар (выполнено профессионалом, повторять не рекомендовано)
Всего было сделано 150 выстрелов, с 240 до примерно 60-70 бар, по штатному показометру баллона.
До давления примерно 110 бар сделано 120 выстрелов на скорости 138-139 мыс.
Со 110 бар до примерно 70 бар скорость снизилась до 128 мыс и было произведено еще 20 выстрелов.
Далее скорость плавно пошла снижаться..122-120-118-117, но вполне нормально произвел еще 10 выстрелов.
Дальше продолжать стрелять не имело смысла, ибо скорость конкретно пополза вниз, а вместе с ней и стп.
Итого- 150 выстрелов.
Из них 130- это с примерно постоянной скоростью и неизменным СТП.
Насколько было критично то, что я перекачал 40 бар сверх нормы, я хз.
На рекомендованном давлении 100 точно получится, наверное.
Если не вдаваться в подробности, то грубо так.. 1 выстрел= минус 1бар.
Ну и возможно, что легкими пулями расход будет больше или меньше.
Просто у меня кроме бетт ничего нет.
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Со 110 бар до примерно 70 бар скорость снизилась до 128 мыс и было произведено еще 20 выстрелов.
Далее скорость плавно пошла снижаться..122-120-118-117, но вполне нормально произвел еще 10 выстрелов.
У меня держится до 90 нормальная скорость, потом потихоньку падает. Это по штатному манометру.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
У меня держится до 90 нормальная скорость, потом потихоньку падает. Это по штатному манометру.
Да, она начинает падать, но даже падение на 10мыс не оказало существенного влияния на СТП.
А вот в районе 70 бар уже заметное смещение вниз началось.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот нева может сдеком заслать, у юриков они берут всё.

Надо только понимать, что сюда ещё нужен насос и заправочный, его в комплекте имхо нет.
Появились в продаже. Мне даже со скидкой по 10800р предложили! Нашел у конкурентов по 10900р, нажал кнопку в НевеТаргет "Нашли дешевле?", они и предложили дешевле, гыгы :good: НеваТаргет - красавцы!
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Вот такие баллоны теперь у всех да?
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Появились в продаже. Мне даже со скидкой по 10800р предложили! Нашел у конкурентов по 10900р, нажал кнопку в НевеТаргет "Нашли дешевле?", они и предложили дешевле, гыгы :good: НеваТаргет - красавцы!
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Вот такие баллоны теперь у всех да?
Да, и на 657 и на 672й. Я свой 657 брал за 10500 вроде в Диаде. Плюс доставка 200р.
У новых мне манометр не нравится, неинформативный вообще. И деления очень близко.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Да, и на 657 и на 672й. Я свой 657 брал за 10500 вроде в Диаде. Плюс доставка 200р.
У новых мне манометр не нравится, неинформативный вообще. И деления очень близко.
Зато ремонтопригодный! Старый если потек - все труба, сливай воду. Только замена пробки целиком. А текли они регулярно...
 
Яндекс.Метрика
Сверху