Макаронные изделия по-флотски с овощами

Сладкоежка

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Долой каноны, да здравствует кулинарная фантазия! Само собой, респект коку, додумавшемуся кормить матросов мясом, перемешанным с гарниром. На базе столь популярного кулинарного рецепта я готовлю более разнообразный по составу продуктов и насыщенный по вкусу вариант.
Для непривычной интерпретации ставшего заурядным блюда беру:
- полкило свиного либо говяжьего фарша, а можно и их смесь;
- граммов 200 макаронных изделий;
- 3 луковицы;
- 3-4 зубочка чеснока;
- 1-2 моркови;
- 2 сладких болгарских перца;
- 3 свежих томата либо 2 ст.л. томатной пасты;
- пару щепоток молотого перца;
- соль;
- растительное масло для жарки.
Одновременно варю макароны до готовности и жарю мясо с овощами.
На сковороду с разогретым маслом выкладываю фарш. Солю и помешиваю, не давая мясу слипнуться в цельный сгусток.
Мелко режу лук, выкладываю его к мясу. Друг за другом очищаю, нарезаю и добавляю на сковороду морковь, сладкий перец, чеснок, томаты. Перемешиваю продукты после прибавления каждого компонента.
Поперчив содержимое сковородки, накрываю ее крышкой и томлю на минимальном огне максимум минут 15.
В порционные тарелки выкладываю сначала макароны, а сверху поджарку из фарша и овощей.
 

Maria

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Очень вкусно и быстро! Это блюдо, итальянцы красиво называют "болоньезе". Только заменить обычное масло на оливковое. Я тоже его часто готовлю, только томатный соус делаю более густой. Для этого надо запечь болгарский перец и крупный помидор, снять шкурку и прокрутить в блендере, еще можно добавить пару ложек томатной пасты. И этим соусом заливаю обжаренный фарш с луком и чесноком. Еще можно готовое блюдо посыпать сухим или свежим базиликом.
 

Сладкоежка

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Ой, можно столько вариаций придумать, что одной пасте придется выделять целый раздел на форуме:)
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
Красиво как на тарелке смотрится! А я вот только недавно как узнала, что настоящее блюдо "по-флотски" готовится с мясом. У нас в семье его почему-то всегда готовили с печенкой, сколько себя помню. А муж, отведав моих флотских макарон, сказал, что так намного вкуснее, чем с мясом. Видимо, на флоте на всю жизнь наелся :) В общем, если кому интересно, готовлю так: варю печень, слегка недоваривая, чтобы на надрезе была розоватой (так она тушеная будет более сочной), проворачиваю через мясорубку. Поджариваю лук и тертую морковку, добавляю печенку и тушу минут 20 до готовности. Солю, перчу, кладу измельченный лавровый листик. Ну, и смешиваю с отварными рожками.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Наверное, любому с детства знаком вкус этого сытного, ароматного блюда. Приготовить его несложно даже самому зелёному новичку в кулинарии, благодаря простоте, быстроте приготовления и доступности продуктов.
А всё же каждая хозяюшка старается придумать свои вариации блюда, добавить в ординарные макароны по-флотски личную «изюминку». Вот и в этом рецепте разнообразие вносит сладкий перец. Браво! Возьму на заметку.
Я готовлю без перца, но добавляю в фарш пару чайных ложечек горчицы. Тоже вкусно получается, рекомендую.
 
Яндекс.Метрика
Сверху