Манная каша без комочков с сухофруктами

Сладкоежка

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Ну что, впадем в детство?:) Благодаря кремовидной консистенции, манная каша ассоциируется в сознании большинства взрослых тетей и дядей с беззубыми карапузами, которые до жесткой «взрослой» пищи еще не доросли. Попытаюсь развеять этот миф, приготовив манную кашу, сравнимую с десертом.
По сути, манная крупа является мелкодисперсным помолом пшеницы, а кушать хлеб никто из нас не стесняется. Так что, отбросим недальновидные заблуждения, лишающие нас вкусной и полезной еды.
Чтобы получить 4 порции каши, возьмем:
- 1 литр домашнего коровьего молока;
- 1/2 стакана манной крупы;
- 1/3 стакана сахара;
- мелкую соль на кончике ножа;
- по 4 штуки кураги и сушеного инжира;
- горсть изюма;
- 1 ст.л. кокосовой стружки.
В эмалированной кастрюле доводим молоко до кипения.
Чтобы не образовывались пресловутые комочки, портящие внешний вид готовой каши, необходимо смешать крупу, сахар и соль в одной чашке. И только после этого тонкой струйкой высыпать смесь в молоко, одновременно размешивая его столовой ложкой. Вариться манная каша не больше 10 минут на минимальном огне. Не забываем периодически ее помешивать.
Сухофрукты промываем. Курагу и инжир нарезаем. Непосредственно в каждую тарелку насыпаем чуть-чуть кокосовой стружки и сухофрукты.
Можно сделать сюрприз, просто выложив кашу сверху сухофруктов. Замаскировать, так сказать, самое вкусное.
А можно, не таясь, перемешать содержимое порционной тарелки.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Бесспорно, такая каша может послужить настоящим лакомством! В этом виде она порадует любую семью: и ребятишек и взрослых.
Конечно, самое лучшее, кашу готовить на домашнем коровьем молочке – именно от этого очень зависят вкус её и польза. Сахара, думается, многовато. Я, как правило, добавляю только лишь столовую ложку на литр молока. Разумеется, это дело вкуса…
Комочки иногда досаждают (их появление обусловлено качеством крупы). Буду проверять предложенный здесь способ
 

skuratov.peter

Умелый
Сообщения
13
Реакции
0
Рецепт простой и красивый, но не более, по-моему. По поводу сахара, поддержу verba. Домашнее молоко - это, конечно, хорошо. Только не всегда оно под рукой. Достаточно будет и свежего пастеризованного. А вот всю эту вкуснотищу: курагу, инжир и т.п. я не добавляю. Ни дети, а теперь и внуки терпеть не могут что-либо в манной каше. Это, по сути, те же комочки. Для манной каши фокус с сухофруктами не проходит. Лучше, после добавления в готовую кашу сахара по вкусу, добавить немножко соли для усиления сладости.
 
Яндекс.Метрика
Сверху