Маринованная цветная капуста

Mari anna

Активный
Сообщения
35
Реакции
0
В моей семье все большие любители маринованного. Хочу поделиться рецептом цветной капусты, которая у нас не задерживается и улетает на «ура». Замечательная закуска к разным блюдам. Предложенную ниже норму всегда увеличиваю на два, одной никак не хватает.

Нам понадобится:
Цветная капуста – 1кг.
Морковь – 2 шт. средней величины
Перец болгарский – 4 шт, желательно разноцветный.
Чеснок -3 – 4зубочка.

Для маринада
Вода – 0,5 литра
Подсолнечное масло – 1/2 стакана
Соль - 1 ст. ложка
Сахар – 1/2 стакана
Уксус – 1/3 стакана
Черный перец (раздавленный) – 10 шт.
Гвоздика – 12 шт.
Овощи моем, чистим. Капусту разделяем на мелкие соцветия. Вот таким образом.
Далее нарезаем морковь кольцами, наискосок, толщина пластинки не более 1 мм.
Болгарский перец режем крупно, различными формами.
Пропустить через пресс чеснок и все перемешать.
Затем приступаем к маринаду.
Соединяем воду, соль, сахар, масло, уксус и специи, доводим до кипения. Даем немного остыть, до 70 С, заливаем наши овощи маринадом. Перемешиваем, накрываем крышкой и на 12 часов оставляем. По окончании этого времени салат готов.

Угощайтесь.
 
Последнее редактирование модератором:

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Я издавна убедилась, что цветная капуста, равно как и белокочанная охотно дружит с морковью, болгарским перцем. Уверена, что в Вашем салате их соединение тоже даёт чудный результат. Цветную капусту я обычно замораживаю на зиму (предварительно минуту-другую бланширую её). Мариновать же пробовала только белокочанную. Здесь понравилось, что морковь шинкуется кружочками, что придаёт салату весьма нарядный вид. Будьте добры, поясните, уксус какой концентрации Вы используете для маринада?
 

Ирочка__

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Здорово! Очень любим цветную капусту, но способов приготовления, кроме пожарить в кляре или без, не знала. А маринованная капуста выглядит очень аппетитно. Спасибо, возьму на заметку)
 
Яндекс.Метрика
Сверху