Маркировки автоматических трансмиссий.

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Хочу поделиться своими знаниями по маркировкам на автоматические коробки переключения передач. За время моей работы часто сталкиваюсь, что не все автовладельцы разбираются в своём автомобиле, в том числе не знают, где находится маркировка автомата. Начнём с Toyota. Чаще всего маркировка на тойотах нанесена на алюминиевый "шильдик", который находится под капотом. Строчка transaxle - как раз таки маркировка. К примеру на тойота королла A132L обозначает, что стоит не режимный трёхступый автомат.
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
На Honda маркировка находится уже не на подкапотной табличке, а на самой автоматической трансмиссии (на механике та же система). На автомате имеется белая наклейка с набитым штрих кодом и под ним как раз таки и находится маркировка. Обычно хондовская маркировка состоит из четырёх символов. По ней тоже можно определить простой это автомат или вариатор, тросиковый или электронный. При замене автомата на контрактный или при покупке ремкомплекта это информация очень важна.
Honda CRV, Orthia, Stepwgn, Smx имеют одинаковую маркировку ТРОСИКОВЫХ автоматов S4TA. Но взаимозаменяемы только CRV и Stepwgn, остальные различаются по датчикам. Кстати, тоже немаловажный аспект при поиске автомата.
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Маркировки трансмиссий на автомашинах имеются как на подкапотной табличке, так и на самой автоматической коробке переключения передач (так же и на механических коробках). Правда на подкапотной табличке находится лишь начало маркировки, к примеру W4A31 или F4A22 (W обозначает полный привод, F передний привод). Полностью маркировка выбита на табличке на самом автомате, к примеру W4A321UPF, F4A222FPF. Полная маркировка содержит информацию о передаточном числе, чтобы задние колёса передние не обгоняли)).
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Что касается автоматических трансмиссий на автомобили производства MAZDA, японцы не были столь изобретательны в нанесении маркировок, поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на количество поддонов, фишки управления (считать, сколько проводков к ним подходит), расположение датчиков. Для одной и той же машины автоматические коробки переключения передач могут различаться - на одном автомате будет стоять один поддон (снизу как мы все и привыкли), на другом могут находиться два поддона (сверху или сбоку). В пример Mazda MPV (2000-х годов, где расположение движка и коробки поперечное, а ее продольное как на более устаревших моделях).
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
На автоматических трансмиссий марки Nissan маркировка дублируется как на подкапотной табличке, так и на самой коробке переключения передач. В ней так же закодирована информация о передаточном числе, приводе, количестве ступеней (так, например, маркировка RE4... и RE0... обозначает в первом случае переднеприводный четырёхступый автомат, а во втором случае переднеприводный вариатор). На нассановских вариаторах есть своя особенность, к примеру Nissan Cube с двигателем CGA3 имеет две разновидности вариаторов - с фильтром (располагается сверху) или без фильтра.
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Наконец добралась до Subaru. Маркировка указывается на самой коробке. Так же вся информация считывается с неё. За основу возьмём Subaru Forester - маркировка простого автомата начинается так: TZ103Z... либо TZ1А3Z... (на автомашинах до 2002 года выпуска). Позднее на них стали появляться и типтроники и маркировка соответственно другая: TZ1B5... (многоточие означает продолжение маркировки, там возможны вариации циферного и буквенного кода).
На самом деле, маркировка играет важную роль при выборе автомашины, при ремонте автомата. И если углубиться в эту тему, то можно выявить надёжные коробки и не очень, а так же "болезнь" некоторых автоматических трансмиссий. Я для себя выявила машины, которые ни при каких обстоятельствах я бы не стала покупать именно из-за ненадёжности автоматов.
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Во время моего обучения в автомобильной сфере на работе мне постоянно приходилось рыться в просторах интернета, чтобы найти какую-либо маркировку. Вся информация была разрознена на куски в разных источниках. Вот мне и пришла идея собрать всё это воедино. Быть может кто-то тоже ищет и сможет всю информацию найти здесь))
Начну, пожалуй с Toyota. Toyota Mark II, Cresta, Chaiser 1G-FE в 90-х кузовах задний привод имеют одинаковую маркировку 03-70LE , обычно на фишке управления 3 контакта, щуп справа. На эти же машины с двигателем 1JZ-FE 03-40LE. В 100 кузове уже маркировка другая. 1G-FE BEAMS 03-70LS 8 контактов на фишке управления.
На машинах Toyota Vista/ Camry в 40-м кузове A140E режимная, A140L нережимная. В 30-м кузове маркировки такие же, однако есть одно большое отличие - на камри/ виста в 30-м кузове в районе привода имеется датчик, поэтому коробки не взаимозаменяемы.
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Маркировки на хондовские автоматические трансмиссии более, на мой взгляд, интереснее и многообразнее. В скобках к маркировкам указана модель двигателя.
HONDA ACCORD/ TORNEO MCKA AT 4WD (F23A); AT FF MP6A (F20A); AT FF MPXA (F20A); AT FF PX4B (F20A); AT FF, MP0A (H22A); AT FF, MP1A (H22A); AT FF AOYA (F22B); AT FF MCJA (F18B, F20B, H23A); AT FF MGTA (K24A); AT 4WD MCXA (K24A).
HONDA AVANCIER AT FF MFXA (F23A); AT 4WD MGYA (J30A).
HONDA CIVIC AT FF S4MA; AT FF M4MA; AT*FF*M4VA (D15B, D13B). AT FF MLYA, AT FF SLXA, AT FF SLYA, АТ 4WD SSTA (D15B, D17A).
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
HONDA CIVIC FERIO AT 4WD M4SA (D16A), AT 4WD SSTA (D15B), AT FF M4VA (D15B).
HONDA CR-V AT 4WD S4TA тросиковая, AT 4WD M4TA тросиковая, AT 4WD M4TA электронная, AT 4WD MDMA электронная (В20В), AT 4WD MRVA (К20А).
HONDA DOMANI AT FF M4MA, AT 4WD M4SA, AT FF M4VA, AT FF S4MA (D16A); AT FF M48A, 4WD AT M25A (ZC).
HONDA FIT СVT FF SWRA, CVT FF SYEA, CVT 4WD SWSA, CVT 4WD MG5A (L13A, L15A).
HONDA HR-V AT 4WD SETA, CVT FF MENA, CVT 4WD META (D16A).
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
HONDA INSPIRE AT FF M1WA (G20A); AT FF M5HA (C32A); AT FF B7VA 4 ступая, AT FF B7WA 5 ступая, (J25A, J32A); AT FF MRDA (J30A).
HONDA MOBILIO CVT FF SYEA, AT 4WD SYFA (L15A).
HONDA ODYSSEY AT 4WD MJ4A (F22B); AT FF MDWA, AT FF MGPA, AT 4WD MDXA, AT 4WD MGRA (F23A); AT FF MGSA, AT 4WD MGVA (J30A); CVT FF MFHA, AT 4WD MFLA (К24А).
HONDA ORTHIA AT FF S4XA, AT 4WD SKSA электронная, AT FF SKRA электронная, AT 4WD S4TA тросиковая (B20B).
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
HONDA PARTNER S4MA *(D15B), AT 4WD M4SA (D16A), AT*FF*M4MA (D13B).
HONDA PRELUDE AT FF M6HA (H22A), AT FF MPJA (F22B), AT FF K4 (B20A).
HONDA RAFAGA AT FF MPVA (G20A).
HONDA SM-X AT FF SKNA, AT 4WD S4TA тросиковая (B20B)/
HONDA STEPWGN AT 4WD S4TA тросиковая, AT FF S4XA, AT FF SKNA, AT 4WD SKPA электронная (B20B), AT FF MSWA, AT 4WD MRWA, AT 4WD MTKA, AT FF MTJA (K20A), AT 4WD MRJA, AT FF MRSA (K24A).
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
HONDA STREAM AT FF SLXA, AT 4WD SSTA (D17A), AT FF MRPA, AT 4WD MRHA (K20A), AT FF MZXA (K20B), AT FF MWWA (R20A).
SUBARU FORESTER AT 4WD TZ1A3ZB3AA, AT 4WD TZ103ZB1AA, AT*4WD*TV1A3YB3AB, AT 4WD TZ1A3ZB2AA, AT 4WD TV1B5MBWAB (EJ20T), AT 4WD TZ1A4ZK2AA, AT 4WD TZ1A4ZKABA (EJ25), AT 4WD TZ1B5LSWAB, AT 4WD TZ1A3ZS1BA, AT 4WD TZ1A3ZS2AA (EJ20).
SUBARU IMPREZA AT 4WD TZ1B42Y1AA, AT FF TA102AT3AA, AT 4WD TZ1A2ZU7AA (EJ15).
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
SUBARU IMPREZA AT FF TA102AWCAA, AT FF TZ102ZW3AA (EJ18), AT 4WD TV1B4YB1AB, AT 4WD TZ102YB5BA (EJ20T), AT 4WD TZ102ZSBAA (EJ20).
SUBARU LEGACY AT FF TA102AWCAA, AT FF TA102AC1AA, AT 4WD TZ102ZC1AA, AT 4WD TZ102ZW3AA, AT 4WD TZ102ZWAAA, AT FF TA1A2AW7AA (EJ18), AT 4WD TV1B4YVEAA (EZ30), AT 4WD TZ102Z1AAA, AT 4WD TZ102Z1ABA, AT 4WD TZ102Z1DAA, AT 4WD TZ102Z1DBA, AT 4WD TZ102Z1CAA, AT 4WD TZ102Z1CBA.
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
SUBARU LEGACY AT 4WD TV1AZK2AA, AT 4WD TZ1A4ZKAAA, AT 4WD TZ1A4ZKABA (EJ25); AT 4WD TZ102ZB3AA, AT 4WD TG5C7CBAAA, AT 4WD TG5C7CBCAA, AT 4WD TG5C7CBDAA, AT 4WD TZ102ZB3AA (EJ20T); AT 4WD TV1A4YBAAB, AT 4WD TV1B4YBDAB, AT 4WD TZ102YBCBA, AT 4WD TZ102BDBA, AT 4WD TZ102YBAAA, AT 4WD TZ102YBCBA, AT 4WD TV1B4YBCAB, AT 4WD TV1A4YBAAA, AT 4WD TV1A4YBAAB, AT 4WD TV1B4YBCAA, AT 4WD TV1B4YBEAB (EJ20TT); AT FF TA102AD2AA (EJ20).
 

Владислав1812

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Маркировки трансмиссий на автомашинах имеются как на подкапотной табличке, так и на самой автоматической коробке переключения передач (так же и на механических коробках). Правда на подкапотной табличке находится лишь начало маркировки, к примеру W4A31 или F4A22 (W обозначает полный привод, F передний привод). Полностью маркировка выбита на табличке на самом автомате, к примеру W4A321UPF, F4A222FPF. Полная маркировка содержит информацию о передаточном числе, чтобы задние колёса передние не обгоняли)).
Хотел бы поинтересоваться, у меня коробка W4A321UPF4, как я понял, W означает что у меня 4wd, 4 это количество передач, A говорит о том что у меня автомат, 32 говорит о том что данная коробка устанавливалась на атмосферные двигатели, хотя у меня турбо, собственно в чем сам вопрос, что означают 1UPF4, буду очень благодарен если подскажете
 

Юрий222

Умелый
Сообщения
10
Реакции
2
У тех кто занимается продажей и ремонтом автомобиля как офоциальный дилер имеются специальный програмы от завода производителя атомобилей в который есть все маркировки любой детали. Я когда работал инженером по гарантии авто в "Радар Авто" (г.Иваново), например по автомобилям завода ГАЗ у нас была прога "Волна". Забиваешь в нее VIN машины и она выдает все маркировки любой запасной части или детали машины от болта крепления переднего номера до болта крепления заднего номера. Для Ниссан была своф программа, для Тагаз завода ( Тагаз, Хендай....) своя. Многие те кто занимался ремонтом машин в своих СТО просили по тихому продать эту прогу, но она была закодирована паролем и пароль завод менял раз в месяц. Присылал на почту ( электронную). Правда было это лет 12 назад. Может сейчас что изменилось.
 
Яндекс.Метрика
Сверху