Масло для RX-8

Charly-Tango

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Недавно приобрела спортивный авто Mazda RX-8. В виду особенностей, связанных с эксплуатацией роторно-поршневых двигателей встал вопрос о том, какое масло использовать. В официальной информации от Mazda сказано, что следует применять Mazda Dexelia ULTRA 5W-30 – специальное гидрокренинговое масло, разработанное для роторных двигателей. Оно стойкое к окислению и полностью сгорает без остатков, обеспечивая двигателю прекрасную защиту.
При условии эксплуатации авто в России масло рекомендуют менять каждые 5 тыс. км.
В нашем городе Dexelia не самое дешевое масло, вот думаю, какими аналогами его можно заменить? Необходим совет опытных ценителей рыксы.:8:
Посмотреть вложение 7255
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Вы верно шутите, мадам. Купили авто за пол-миллиона и пытаетесь сэкономить на масле, которое, кстати, стоит всего 50-60 уе. за канистру? Или надеетесь получить совет от форумчан, более компетентных чем инженеры Мазда? А вообще про масло, которое "полностью сгорает без остатков" - это жесть. Лейте то, что должно литься и не ищите проблем там, где их быть не должно.
 

Charly-Tango

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
пытаетесь сэкономить на масле, которое, кстати, стоит всего 50-60 уе. за канистру?
Ну может где-то в РФ оно и стоит 1,5 тыс, но у нас на дальнем востоке в обслуживающих роторные движки автомастерских за него от 4 тыс берут. Например вот 10W40 и это еще редкий ценник. Посмотреть вложение 7256
Это конечно не космические деньги, но с учетом что авто вообще сильно не дешевое в обслуге, то хочется понять, можно ли расходы сократить немного. Тем более что аналоги наверняка есть.
 

Дарья1

Продвинутый пользователь
Сообщения
173
Реакции
91
Так, позвольте спросить, во-первых на картинке же Mazda RX-8 Spirit R 2012 года, как мне известно это прощальная версия с ограниченным тиражом и вряд ли тому, кому она досталась не знает какое масло в нее заливать. Во-вторых, а у вас скорее всего просто Mazda RX-8, в-третьих вы написали, что приобрели и мне почему-то кажется, что не новую, так какую 1 поколения 2003-2009 или 2 поколения 2009-2011 года? Если все-таки б/у и уж тем более 1 поколения, это печальбеда и безысходность, просто поверьте мне, масло это еще не проблема, дело в самом роторном двигателе Ванкеля, сейчас не стоит перечислять все его недостатки, это займет уйму времени. Я скажу проще, не хочу расстраивать вас раньше времени, но вскоре вас ожидает мазохистское совокупление с этим маленьким и нудным моторчиком!
 

Charly-Tango

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Ну в чем-то вы возможно и правы. У меня действительно не новая машина. Но пробег у нее всего 40 тыс и тот по я Японии, потому как привезена была с аукциона. Так что тыс 80-100 еще поди побегает. Но думаю что продам я ее раньше. Тем более что куплена как второй автомобиль, в основном на лето, для получения удовольствия. Зимой тоже будет эксплуатироваться, но по минимуму. А масло в ней менять надо перед каждым сезоном, независимо от того, сколько км пройдено, дабы избежать нежелательных проблем с движком
 

Дарья1

Продвинутый пользователь
Сообщения
173
Реакции
91
У двигателя ресурс как раз около 100 тыс, может и того меньше или чуточку больше, смотря как эксплуатировать. Обычно эти двигатели считаются неремонтопригодными, но сделать капитальный ремонт можно, только это того не стоить, мало кто возьмется за его восстановление.
Если покупать то новую, но я считаю она не стоит таких денег, сейчас все уже знают о роторах, будет очень проблематично потом ее продать. Но нет ничего невозможного, сейчас на RX-7, 8 самостоятельно устанавливают двигатели, такие как JZ, SR, RB, даже американские LS V8 и ээм, смешно но есть видео где RX-8 с двигателем от Приоры и компрессором от Мерседеса :D
Кстати читала еще, что ротор работающий на газу держится дольше, раза так в два, может правда, а может миф, не знаю.
 

luka

Продвинутый пользователь
Сообщения
152
Реакции
57
[video=youtube;KLh_jH2s0ks]http://www.youtube.com/watch?v=KLh_jH2s0ks[/video]
 

luka

Продвинутый пользователь
Сообщения
152
Реакции
57
[video=youtube;fQm7HP6IOhI]http://www.youtube.com/watch?v=fQm7HP6IOhI[/video]
 
Яндекс.Метрика
Сверху