Металлоплатиковые трубы vs стальные трубы

gexman

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте! Рад, что набрел на этот замечательный узкоспециализированный форум. Вот задался вопросом, какие трубы лучше, металлопластиковые или классика, проверенная временем -- стальные трубы? Собрал кое-какую информацию о металлопластиковых трубах. Пишут, что они, в отличии от стальных труб, более долговечны и не подвержены коррозии, но менее прочны. Что же важнее прочность или долговечность? Интересуют мнения, которые сформированы уже, исходя из личного опыта. Заранее благодарен за ответы.
 
Последнее редактирование модератором:

Alesa

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день. Да согласен сайт хороший! Вы не уточнили в вопросе для чего вам трубы (куда вы их будете ставить - отопление, канализация, водопровод и т п?). Я подозреваю что вопрос об отоплении.
Металлопластиковые трубы: да они возможно более долговечны чем стальные, но "прихотливы". Они хороши если у вас частный дом, либо квартира с индивидуальной разводкой труб отопления (еще есть некие "терки" с котлом отопления, если это частный дом). Была история в моей практике когда человек поменял себе стальные (совдеп) на металлопластиковые трубы, позже сверху сосед менял батареи (стукал по своим трубам молотком), и тем самым нарушил стыковку металлопластиковых труб соседу снизу (тому пришлось переделывать). Подобная ситуация была у кума только там ребенок лез к окну и сломал стык. Вот такой он металлопластик.
Стальные трубы: возможно менее долговечны (хотя не факт), но есть плюсы: прочность, надежность стыков (хороший сварщик), простота в обслуживании.
Лично себе я ставил сталь!
 
Яндекс.Метрика
Сверху