Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Парни! Окажите любезность, пожалуйста! Заточите мишень №8 (для ПВ) под дистанцию 5м. Буду очень признателен.
пысы: Еще бы получить инструкцию по пользованию таблицы Расти. Я запутался в ней, честно.

Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Да там все просто. Дистанция не меняется, калибр — тоже. Меняются размеры габаритных зон. Открываем технические правила ISSF и вбиваем в самый левый столбик исходные данные — габаритные размеры зачетных зон на мишени. Не забываем отдельно размер яблока, при уменьшении расстояния он перестает совпадать с одним из габаритов, дальше получаем размеры для всех дистанций, выбираем нужную нам и отрисовываем по ней нашу мишень. Я так даже адаптировал под 4.5мм пистолет матчевую мишень для 50м. 5.6мм МК.

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164
Парни! Окажите любезность, пожалуйста! Заточите мишень №8 (для ПВ) под дистанцию 5м. Буду очень признателен.
На праздниках постараюсь заняться. Мне тоже актуально. На всякий случай, "пните" меня в личку или прямо в этой теме числа так 5, если я до этого не выложу.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Да там все просто. Дистанция не меняется, калибр — тоже. Меняются размеры габаритных зон. Открываем технические правила ISSF и вбиваем в самый левый столбик исходные данные — габаритные размеры зачетных зон на мишени. Не забываем отдельно размер яблока, при уменьшении расстояния он перестает совпадать с одним из габаритов, дальше получаем размеры для всех дистанций, выбираем нужную нам и отрисовываем по ней нашу мишень. Я так даже адаптировал под 4.5мм пистолет матчевую мишень для 50м. 5.6мм МК.
В твоем файле/таблице, есть какбэ еще три таблицы- слева, справа и слева внизу. Вот правая и нижняя таблицы для чего?

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Сверху вниз:
1. Базовая дистанция стрельбы - та дистанция для которой написано упражнение.
2. Базовый калибр оружия - калибр оружия, которое применяется в упражнении изначально
3. Применямый калибр оружия - калибр оружия, которое планируется использовать на рассчитанной мишени
4. По вертикали - вносимые размеры мишени из технических правил
5. По горизонтали - дистанции для которых рссчитываются размеры мишени
6. Внизу две графы - ширина габарита (это из технических правил, можно не менять, линиями такой толщины нужно рисовать кольца) и высота цифр - оттуда же - цифры с такой высотой используются при отрисовке мишени.
Щас файл ещё посмотрю...
А правая таблица - это данные, которые программа использует для расчёта. Их нельзя менять - это промежуточные расчёты Экселя. Я обычно прячу их под белый квадрат, но здесь не прятал.

Последнее редактирование модератором:

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Сверху вниз:
1. Базовая дистанция стрельбы - та дистанция для которой написано упражнение.
2. Базовый калибр оружия - калибр оружия, которое применяется в упражнении изначально
3. Применямый калибр оружия - калибр оружия, которое планируется использовать на рассчитанной мишени
4. По вертикали - вносимые размеры мишени из технических правил
5. По горизонтали - дистанции для которых рссчитываются размеры мишени
6. Внизу две графы - ширина габарита (это из технических правил, можно не менять, линиями такой толщины нужно рисовать кольца) и высота цифр - оттуда же - цифры с такой высотой используются при отрисовке мишени.
Щас файл ещё посмотрю...
А правая таблица - это данные, которые программа использует для расчёта. Их нельзя менять - это промежуточные расчёты Экселя. Я обычно прячу их под белый квадрат, но здесь не прятал.
Андрей! Спасибо огромное за инструкцию. Буду тренироваться рисовать. А пока я тренируюсь, всё-таки парни, запилите пожалуйста №8 на 5 метров. У вас уже опыт и всё такое. У меня как раз будет образец, чтобы свериться потом.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
С восьмой мишенью на 5м. будет интересно. Десятка в форме точки - занятнейший случай.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Буду тренироваться рисовать.
Возьми скачай мои мишеньки в Ворде - там круги уже есть и они отцентрованы. Будешь менять величину фигуры в настройках и будет тебе щастье. Можно так попробовать во всяком случае...

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Возьми скачай мои мишеньки в Ворде - там круги уже есть и они отцентрованы. Будешь менять величину фигуры в настройках и будет тебе щастье. Можно так попробовать во всяком случае...
Я нихрена в этом не понимаю. Где в ворде? На что менять? Я блин наменяю..

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Да качаешь по той же ссылке мишени 5-9м. Они в Ворде. Разгруппируешь рисунок, получаются отдельные кружки. Выбираешь их по одному, находишь формат автофигуры, там есть размеры, меняешь их и имеешь профит. Фигуры центрами остаются на месте, а размеры меняются как надо. Только что они у меня одна на лист. Это, увы, неудобно.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Да качаешь по той же ссылке мишени 5-9м. Они в Ворде. Разгруппируешь рисунок, получаются отдельные кружки. Выбираешь их по одному, находишь формат автофигуры, там есть размеры, меняешь их и имеешь профит. Фигуры центрами остаются на месте, а размеры меняются как надо. Только что они у меня одна на лист. Это, увы, неудобно.
Андрей! По какой "той же ссылке"? Из твоего первого поста? Ты же вроде там №9 только разместил? На украинском форуме..

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Андрей! По какой "той же ссылке"? Из твоего первого поста? Ты же вроде там №9 только разместил? На украинском форуме..
Да. Берешь девятую мишень. Разгруппировываешь рисунок. Получаешь двенадцать кружков и дохера циферок. Берешь первый кружок изнутри. Выделяет его. Жмешь ПКМ. Выбираешь формат автофигуры, размер автофигуры и ставишь из таблицы. Повторить 10 раз. Переместить цифры. Получаешь мишень 8.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Короче! Я лошара! Сделайте мне пожалуйста винтовочную мишень на 5 метров.

Симпатии
2,482

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Интересно, как это будет выглядеть в диоптр.
пысы: как вы вовремя про мишень вспомнили! Я же мишени запарил распечатать на выходные!!!!
*убежал дикой свиньей распечатывать мишени..*

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164
В общем, по просьбам трудящихся стреляющих посчитал по таблице и нарисовал мишень №8 для 10, 7 и 5 метров.

Для 10 метров - 8 мишеней группами по 2 на А4.
Для 7 и 5 метров - 20 мишеней группами по 5 на А4.

Ссылки:
Мишень на 5 метров получилась предельно забавной - 9 по диаметру, как 10 на 10 метров. Т.е. 9 и 10 на 5 метров сливаются. Считать 10, видимо, придётся по попаданию ровно в центр.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
В общем, по просьбам трудящихся стреляющих посчитал по таблице и нарисовал мишень №8 для 10, 7 и 5 метров.

Для 10 метров - 8 мишеней группами по 2 на А4.
Для 7 и 5 метров - 20 мишеней группами по 5 на А4.

Ссылки:
Мишень на 5 метров получилась предельно забавной - 9 по диаметру, как 10 на 10 метров. Т.е. 9 и 10 на 5 метров сливаются. Считать 10, видимо, придётся по попаданию ровно в центр.
Огромное тебе спасибо, дружище!

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Я вам умный вещ скажу, только вы не обижайтесь...
Тем, у кого не 10м посвящается.
Тренировка на расстояниях отличных от стандартных 10м. Казалось бы, что тут такого, обычное дело, мишеньку уменьшил и вперёд.
В последнее время, такая роскошь как 10 метров стала недоступна. Ну а что делать, 5 метров есть, СКАТТ работает, значит, печатаем мишеньку в масштабе и тренируемся. Пулями всё равно нельзя, проблемы подсчёта очков нет, СКАТТ это делает сам.
Но появилось чувство, что что-то не так. Рукоятка не там, рука не находит своё место при прицеливании. Да и вообще как-то всё коряво. Сначала думал, что отвык за время без тренировок. Однако выяснилось, что отвык не настолько.
Проблема оказалась в том, что надо учитывать свой рост. Мой рост 177см, мишень на 10 метрах находится на высоте 140см. Проводим прямую прицеливания от уровня глаз, и получается, что на расстоянии 5 м высота мишени должна быть больше. В моём случае разница составила 120мм и это очень много. Поднял мишень и всё стало на свои места. Вот такая вот геометрия.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования