Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164
Проблема оказалась в том, что надо учитывать свой рост.
О! Полезное дополнение. Спасибо.

Впрочем, лично я, например, всё равно стреляю где-то начуть ниже уровня глаз, а у меня ~190 рост. В другое место мне мишень не повесить.

Alex

Продвинутый пользователь
Симпатии
291
О! Полезное дополнение. Спасибо.

Впрочем, лично я, например, всё равно стреляю где-то начуть ниже уровня глаз, а у меня ~190 рост. В другое место мне мишень не повесить.
С ростом 190 см на 5 метров надо вешать мишень на 165см, получается. 140см + (190-140)/2. На 7,5 метров 152,5см. Хотя, точнее, нужно не рост учитывать, а высоту уровня глаз )

Const

Думающий пользователь
Симпатии
323
В общем, по просьбам трудящихся стреляющих посчитал по таблице и нарисовал мишень №8 для 10, 7 и 5 метров.
Нарисуй пожалуйста на 8 метров? №9х8?
Ну если не сложно, то и №8 тоже?
Спасибо!

Const

Думающий пользователь
Симпатии
323
В теории то все можно... Вопрос времени :)

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164

Const

Думающий пользователь
Симпатии
323
Кстати, я обратил внимание, мишени в техе? Можешь выложить исходник?
Вспомню млодость научную :cool: Попробую сам поправить :rolleyes:

Djinny

Продвинутый пользователь
Симпатии
105
глянул мишени габаритно уменьшенные, так там расхождение яблока и сетки идёт. Сетка правильная, а яблоко больше, правильно прицеливаться мешает

И яблоко и семёрка одинаково должны масштабироваться.

Последнее редактирование модератором:

kashchei

Модератор
Симпатии
796
глянул мишени габаритно уменьшенные, так там расхождение яблока и сетки идёт. Сетка правильная, а яблоко больше, правильно прицеливаться мешает

И яблоко и семёрка одинаково должны масштабироваться.
Нормально мишени сделаны. В их разработке принимали участие крутые парни. К тому же я в свое время вопрос задавал по поводу того, что стреляющий на пять метров (адаптированная мишень), имеет преимущество перед стрелком на 10 метров. Ночной Диспетчер мне тогда ответил примерно так- мишени масштабированы правильно, отстреляны, преимуществ не дает. Ну косвенно это можно подтвердить так- я стреляю дома, дистанции 5,6,7,10 метров, в зависимости от наличия дома своих близких. В основном таки это 5 и 6 метров. Так вот, тренировки на этих дистанция позволили мне без проблем настрелять на первый разряд на дистанции 10 метров. Ничего нового я в прицеле не увидел. Яблоко выглядело так же. Те же размытые края, то же мыло черного фона.
Так что, блин бесят ники ибо не обратиться по-нормальному, но мне кажется Евгений..Так вот, нормальные мишени. Разработчики rasty82 и Rakshas. Они красавчики. На форуме есть профильная тема по этому поводу.
Полазь по форуму. Тут у нас капец сколько интересной информации скопилось. Я поэтому и обожаю наш, не побоюсь этого слова, форум. Разговоры все по делу. Звиздаболов тут нет. Поржать у нас тоже есть где..Вливайся короче плотно и всё поймешь.

kashchei

Модератор
Симпатии
796
Перенёс в профильную тему!
Да, спасибо! Чото я совсем забыл о своих обязанностях. Исправлюсь, чесслово. Проблемы потихоньку рассасываются, так что скоро я опять в строю.

Djinny

Продвинутый пользователь
Симпатии
105
Так что, блин бесят ники ибо не обратиться по-нормальному, но мне кажется Евгений..Так вот, нормальные мишени.
Почти угадал, Игорь меня зовут. Ту т пока разберешься что где.... Я так понимаю уменьшенная сетка из за невозможности калибр пули уменьшить? Просто масштабирование от SCATT другой рисунок даёт

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
859
Калибр пули уменьшить нельзя. Из-за этого отношение калибра пули к ширине габарита на другой дистанции изменяется. Это значит, что нужно сдвинуть к центру габаритные кольца. Одновременно видимый круг своего углового размера менять не должен. Его должно быть видно одинаково.
Из-за этого возникает расхождение между габаритом черного круга и габаритом соответствующего ему достоинства. И чем сильнее отклонение от базовой дистанции, тем больше расхождение габаритов яблока и колец.
Если мы будем увеличивать дистанцию (например), то наоборот — диаметр габарита семерки выйдет за диаметр яблока.
СКАТТ пробоины физически не делает. Он их рисует в том же масштабе что и мишень.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
859
Ото решил упороться и адаптировал мишень для скоростной стрельбы на 25м. МК под пневматику на 10м. Буду мучить Корнет, раз он говорит, что у него хватает кучности настрелять на третий разряд в ПП-2.
Попробуем импортозамещенный аналог Roehm Twinmaster Trainer.

1. Сторона бланка - 220/154/110
2. Диаметр яблока - 200/140/100
3. Длина белой линии - 50/35/25
4. Ширина белой линии - 2/1,4/1
"5" - 198,9/138,5/98,3
"6" - 166,9/116,1/82,3
"7" - 134,9/93,7/66,3
"8" - 102,9/71,3/50,3
"9" - 70,9/48,9/34,3
"10" - 38,9/26,5/18,3
"Х" - 18,9/12,5/8,3
Расстояние между центрами мишеней - 300/210/150
Все размеры уже адаптированы под калибр 4,5 и округлены до десятых миллиметра
Скачать можно здесь или здесь

Последнее редактирование:

frijn

Продвинутый пользователь
Симпатии
172
Надо будет попробовать, есть у меня такой пистоль. Правда, он с блоубеком и целик не регулируемый.

kashchei

Модератор
Симпатии
796
Надо будет попробовать, есть у меня такой пистоль. Правда, он с блоубеком и целик не регулируемый.
С шароплюя стрелять спорт??? Фриджин реально крут. Я всегда в него верил.

frijn

Продвинутый пользователь
Симпатии
172
Последнее редактирование:

kashchei

Модератор
Симпатии
796
ASG CZ P - 09 Duty пулевой.

То - то!
Нефиг целыми днями в белый лист "пялиться" - мир шире. )))
Посмотрел. Дороговатая игрошка. Корнет дешевле. Правда и на пистоль он похож, как я на китайского летчика. О! Надо свой 657 махнуть на 657К

Яндекс.Метрика Индекс цитирования