Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,276
в связи с вопросом в заочке по адаптивной мишени, вот распечатал №9 на 6 м. Вообще не то. Может кто сказать, какие размеры должны быть по вашим выкладкам (десятка, девятка) на любую адиптированную дистанцию? Подозреваю, ошибка у вас закралась.
Нет никаких ошибок. Разработкой занимались оооочень серьезные наши ребята- Ракшас, Расти и Физик (вроде бы).
Расти и Ракшас- они вот прямо реально заморочились этим вопросом.
Ракшас мне даже предоставил экселивский файл, в котором можно подставлять нужные дистанции и получать мишень.
Другой вопрос в том, что на предельно малых дистанциях, уменьшается расстояние между очковыми линиями. И невозможно понять, куда ты попал- туда или сюда. Это да, проблема.
Поэтому на дистанции в пять метров я стрелял круглоголовыми пулями, ибо там пробоина гораздо меньше.

Grunherz

Думающий пользователь
Симпатии
286

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269
Нет никаких ошибок. Разработкой занимались оооочень серьезные наши ребята- Ракшас, Расти и Физик (вроде бы).
Расти и Ракшас- они вот прямо реально заморочились этим вопросом.
Как хотите. мне вообще адаптированная мишень не нужна. Но повторюсь, для интереса я распечатал эту адаптированную 6метров, она выглядит неправильно. Вот кому не лень, задайте в этом самом файле 6м и скажите размер десятки, девятки и восьмерки по вашим выкладкам.

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269
Раз уж я посчитал, какие должны быть ПРАВИЛЬНЫЕ размеры у адаптированной мишени №9 для калибра 4,5, выложу это здесь.

для 6 метров:
десятка 5,1
девятка 12,9
восьмерка 20,7
семерка 28,5
и тд остальные +7,8
черное яблоко 35,7 (это у вас правильно)

для 7 метров:
десятка 6,7
девятка 16,55
восьмерка 26,4
семерка 36,25
и тд остальные +9,85
черное яблоко 41,65

Const

Думающий пользователь
Симпатии
664
Давай формулу, как считал?

kashchei

Модератор
Симпатии
1,276
Раз уж я посчитал, какие должны быть ПРАВИЛЬНЫЕ размеры у адаптированной мишени №9 для калибра 4,5, выложу это здесь.

для 6 метров:
десятка 5,1
девятка 12,9
восьмерка 20,7
семерка 28,5
и тд остальные +7,8
черное яблоко 35,7 (это у вас правильно)

для 7 метров:
десятка 6,7
девятка 16,55
восьмерка 26,4
семерка 36,25
и тд остальные +9,85
черное яблоко 41,65
Почему вы решили, что ваши размеры правильные?
Методику рассчета покажите, пожалуйста.
Потом Расти скажет, что он думает по этому поводу. Ракшас пропал, к сожалению.

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
387
не, я не участвовал, у меня дома 10 метров :smile:

Сейчас прикинул для 6 метров:
Калибр должен быть 4,5*(0,6) = 2,7. Соответственно, уменьшить окружности надо дополнительно на 4,5-2,7 = 1,8 в диаметре.
Диаметр десятки 11,5*0,6-1,8 = 5,1
Девятка 27,5*0,6-1,8 = 14,7
Восьмерка 24,3
Далее аналогично (+9,6 каждый габарит).

Совпадает с версией rasty/rakshas, получается? Честно, принцип вывода таблички со второй страницы не осилил :prankster:

Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269

kashchei

Модератор
Симпатии
1,276
С девятки и далее у тебя идет ошибка, т к не учитывается уже адаптированная десятка
В смысле?
У каждого кольца есть конкретный диаметр. Причем тут десятка?

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
387
С девятки и далее у тебя идет ошибка, т к не учитывается уже адаптированная десятка
Учитывается как раз вычитанием 1,8.

Не знаю зачем я так заморочился, но вот.

Оригинал: https://i.postimg.cc/tyWpwRJy/target.jpg

1 пиксель соответствует 0,1 мм

Зеленый круг - масштабированная на 60% единица (93,3 мм). Белый круг - по моему расчету, 93,3-1,8 = 91,5 мм. Синий круг - единица по твоему расчету.
Красный кружок - пуля 4,5 мм. Оранжевый кружок - 60% этой пули (2,7 мм).

Представим, что у нас отмасштабировались и пули, стали 2,7 мм. Делаем выстрел. Промазали мимо единицы = не зацепили зеленый круг. Теперь, если отыграть калибр обратно до 4.5мм, окажется (несправедливо), что в габарит единицы мы таки попали (тем же самым выстрелом!) Чтобы восстановить справедливость, единицу надо ужать на 1,8 мм в диаметре (до белого круга).

Синий круг... ну, без комментариев, тут я думаю все ясно.
Еще раз - оранжевая пуля и зеленый круг должны соотноситься так же, как красная пуля и отмасштабированный круг! Который вариант отмасштабированного круга верен, на мой взгляд, очевидно.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,276
Учитывается как раз вычитанием 1,8.

Не знаю зачем я так заморочился, но вот.

Оригинал: https://i.postimg.cc/tyWpwRJy/target.jpg

1 пиксель соответствует 0,1 мм

Зеленый круг - масштабированная на 60% единица (93,3 мм). Белый круг - по моему расчету, 93,3-1,8 = 91,5 мм. Синий круг - единица по твоему расчету.
Красный кружок - пуля 4,5 мм. Оранжевый кружок - 60% этой пули (2,7 мм).

Представим, что у нас отмасштабировались и пули, стали 2,7 мм. Делаем выстрел. Промазали мимо единицы = не зацепили зеленый круг. Теперь, если отыграть калибр обратно до 4.5мм, окажется (несправедливо), что в габарит единицы мы таки попали (тем же самым выстрелом!) Чтобы восстановить справедливость, единицу надо ужать на 1,8 мм в диаметре (до белого круга).

Синий круг... ну, без комментариев, тут я думаю все ясно.
Еще раз - оранжевая пуля и зеленый круг должны соотноситься так же, как красная пуля и отмасштабированный круг! Который вариант отмасштабированного круга верен, на мой взгляд, очевидно.
У меня мозг взорвался!
Фигасе, какой ты умный!!!

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269

igor

Продвинутый пользователь
Симпатии
271
Не знаю, по-моему, очевидная геометрическая задачка
https://yadi.sk/i/Yt-MNaL-Kylgug

лень переписывать, обратить только внимание на то, что я решал задачку в радиусах, а не в диаметрах.
т. е.
r = радиус пульки (2.25 в этом случае)
R = радиус зоны на стандартной мишени
x - искомый радиус на масштабированной мишени
для диаметров не забыть удвоить =)

P. S. Конечная формула расчета x - это та, которая в рамочке =)
P. P. S Если совсем лень считать - можно перейти от радиусов к диаметрам, памятуя о том, что 2r = d. Ну то есть если удвоить и упростить выражение, получим вот это для диаметров: https://yadi.sk/i/Vw__IO-qQ3dMjQ

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269
Давай формулу, как считал?
формулы вижу мало, даю выкладку расчета, допустим для 8 метров:
коэфф. адаптации по расстоянию 8/10=0,8
адаптация по калибру (1-0,8)*4,5=0,9мм диаметр, /2=0,45мм радиус, значит каждое кольцо(ширина) после десятки 8*0,8-0,45=5,95мм
итого диаметры
десятка 11,5*0,8-0,9=8,3
девятка 8,3+2*5,95=20,2
восьмерка 20,2+2*5,95=32,1
семерка 32,1+2*5,95=44
черное яблоко 59,5*0,8=47,6

Const

Думающий пользователь
Симпатии
664

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
387
Где в твоем расчете девятки и т д учтена АДАПТИРОВАННАЯ ПОД КАЛИБР десятка?
Повторюсь в который раз-у вас НЕПРАВИЛЬНО
Включенный капс - не аргумент.
Все габариты уменьшаются в диаметре на 60%-1,8мм. Подробнее разжевывать, чем в предыдущем моем посте, нет желания. Можешь считать за слив.

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269
Физик
пойми, что девятка и все остальные сектора мишени это не круги, а кольца, и если ты сдвинул предыдущий (десятку) на адаптацию калибра, во всех последующих этот сдвиг учитывается по нарастающей, т е свой сдвиг, + все предыдущие сдвиги всех колец.
в твоем расчете для 6 м только десятка правильно, а потом надо вот так:
девятка: 27,5*0,6-2*1,8=12,9
восьмерка: 43,5*0,6-3*1,8=20,7
семерка: 59,5*0,6-4*1,8=28,5
и т д
ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО

igor

Продвинутый пользователь
Симпатии
271

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
387
во всех последующих этот сдвиг учитывается по нарастающей, т е свой сдвиг, + все предыдущие сдвиги всех колец.
Нет. Вычитать 1,8 нужно лишь раз. На картинке выше я показал оранжевым как прилетит отмасштабированная пуля в сравнении с 4,5мм (красным). Видно, что для коррекции калибра достаточно лишь одного уменьшения диаметра на 1,8 мм. На рисунке изображен габарит единицы.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования