Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

В процессе тренировки иногда возникает необходимость проведения контрольной стрельбы при отсутствии полноразмерных стрелковых дистанций и наличии расстояния для стрельбы гораздо меньшего от базовых. В таком случае появляется необходимость адаптировать стандартную мишень под более короткие дистанции таким образом, чтобы принцип подсчёта очков оставался неизменным. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, во время такой адаптации возникает противоречие: При пропорциональном уменьшении угловых размеров элементов мишени, калибр оружия (а значит и пробоин) остаётся неизменным, что приводит, впоследствии, к возникновению погрешности при подсчёте очков на мишенях, уменьшенных пропорционально расстоянию (см. рис.)

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


На рисунке видно, что при уменьшении масштаба мишени целиком, пробоина, в нормальном масштабе имеющая достоинство 4, на мишени уменьшенного масштаба задевает габарит кольца и получает достоинство 5. Таким образом подсчёт очков на уменьшенной пропорционально мишени в ряде случаев теряет наглядность и адекватность.
В таком случае необходимо сместить к центру габариты зачётных зон таким образом, чтобы вне зависимости от расстояния до мишени подсчёт очков не терял адекватности.
При этом важно помнить, что угловые размеры видимых ориентировочных размеров мишени (размер бланка и яблока мишени) должны оставаться пропорциональными расстоянию.
При пропорциональном изменении размеров мишени, целесообразно отталкиваться от диаметра зачётных центров (т.е. окружности, представленной множеством точек геометрических центров пробоин, задевающих габарит зачётной зоны), габариты которого также изменяются пропорционально дистанции.
Dзц = Di+k/2 (1.)
Где Di – диаметр i-й зачётной зоны полноразмерной мишени, k – калибр оружия.
Чтобы сохранить адекватность подсчёта очков можно применить следующие формулы расчёта габаритов мишеней:
Размеры видимых габаритов мишени (сторона бланка и диаметр яблока)
Dу2=Dу1*(L2/L1) (2.)
Где L – дистанция стрельбы. Индекс 1 относится к исходным параметрам дистанции и размеров мишени. Индекс 2 – относится к искомым параметрам.
Размеры габаритных колец:
Dгк2=(Dзц1*(L2/L1))-k/2 (3.)
Применяя формулы 1-3 для построения бланка мишени для зачётных дистанций, отличных от базовой, получаем размеры зачётных зон, позволяющие адекватно применять принцип подсчёта очков, изложенный в п.6.7.14 технических правил ISSF.
При построении адаптированных мишеней считается нормальным несовпадение диаметров яблока мишени и зачётной зоны, соответствующей яблоку при нормальной дистанции стрельбы.

На очереди программа Excel для подсчёта габаритных размеров мишеней и комплект мишеней в *.doc.

UPD: Excel и мишени 5-9м в Word можно скачать
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Кстати. Выложите, пожалуйста, размеры мишеней от 5 до 9 метров.
Размеры не сохранил, вот принцип - умножаешь стандартные диаметры колец на 0.9, 0.8, 0.7 и далее, в зависимости от дистанции. Следом умножаешь на этот же показатель калибр - 4.5. Полученный результат вычитаешь из 4.5 - получается разница диаметров идеального и используемого калибров. Далее этот результат вычитаешь из полученного диаметра кольца. Пример: пять метров - кольцо 10:

11.5мм*0.5 - (4.5мм - 4.5мм*0.5) = диаметр кольца десятки, адаптированный для нормального подсчёта очков. Только не забыть кольцо семерки сделать с вычетом разницы диаметров калибров, а черное яблоко оставить как есть, просто уменьшенное пропорционально расстоянию.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Не. В Ворде лучше всего. Печатается везде, удобная расстановка размеров. Размеры для этого считает Эксель, вбиваем их в "размер автофигуры" и шоколад. У меня есть исходная мишень на 10м., поэтому центровка не беспокоит.
А у меня на выходе PDF. Не менее универсальный формат. =)

Размеры не сохранил, вот принцип...
Большое спасибо.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Сделал свои мишени по размерам rasty82. Пока на 6 и на 7 метров.
Формат PDF. Лист А4. Печатать без масштабирования.

1. По две мишени на лист А4. Разрезаем пополам и используем.
устарело

2. 4 мишени на квадрате 17х17 см.
устарело
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сделал свои мишени по размерам rasty82. Пока на 6 и на 7 метров.
Формат PDF. Лист А4. Печатать без масштабирования.

1. По две мишени на лист А4. Разрезаем пополам и используем.
6 м:
7 м:

2. 4 мишени на квадрате 17х17 см.
6 м:
7 м:
Скачал мишень по самой первой ссылке 6 метров, сравнил с размерами мишени на 6м, первого поста по ссылке.
Все размеры бьются, кроме 10-ки. У тебя десятка 6мм у rasty82-5мм.
Давайте придем к общему знаменателю, нужно прописать физические размеры колец в цифрах по каждой мишени от 5 до 9 метров. Сделаем базу в цифрах и готовых мишенях.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ребята, ну я всю подноготную выложил. Можно проверять и перепроверять мои формулы. Дальше - математика. Что считает то и рисовал. Может и моя теория не очень. Затем и выложил.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
По моим расчётам, нужно вычесть ещё одну разницу радиусов калибров. Например - кольцо 7 на мишени 5 метров - 59.5*0.5=29.75 Это просто уменьшение пропорций. Теперь надо сдвинуть кольцо, учитывая калибр. В таблице кольцо сдвигается на 1.125мм, что является разницей радиусов калибра идеального (2.25мм) для 5 метров и калибра нашего(4.5мм). А нужно вычитать разницу диаметров, ибо линии колец нужно сдвигать с обеих сторон к центру. То есть, диаметр кольца 7 должен быть 29.75-2.25=27.5
 
Последнее редактирование модератором:

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Все размеры бьются, кроме 10-ки. У тебя десятка 6мм у rasty82-5мм.
Я делал строго по размерам rasty82. Как видно из его таблички, у него тоже 6мм.

То есть, диаметр кольца 7 должен быть 29.75-2.25=27.5
Так... Поддержу Андрея.
Давайте придем к общему знаменателю, нужно прописать физические размеры колец в цифрах по каждой мишени от 5 до 9 метров. Сделаем базу в цифрах и готовых мишенях.
Мишени я могу нарисовать. Но если мне скажут размеры.

Кстати, а вот эти мишени по 4, они кому-нибудь интересны? Или это мало кому нужно?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
По 10-ке сделайте распечатку у себя и у него и сделайте замер. Что тут, еще можно сказать. У меня на физической мишени разница в 1мм.
С начала делается математика, далее расчеты утверждается. Изготовление, распечатка. Проверка математики на распечатанном. Все.
Математика верна в 8 посту?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Посмотреть вложение 4562
Вот пример. 5 метров. Линию нужно сдвинуть на 1.125мм к центру, что уменьшит диаметр кольца на 2.25мм .
 
Последнее редактирование модератором:

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Вот измененная формула rasty82. Действительно, для получения диаметра зачётного участка к диаметру кольца надо прибавлять весь калибр. А при адаптации, соответственно, его вычитать.
Получается так:
Dгк-адапт=((Dгк+4.5)*(L2/10))-К,
где Dгк - диаметр кольца (мм),
L2 - расстояние, на которое адаптируем (м),
К - используемый калибр (мм).

Вот ссылка на таблицу rasty82 с поправленным расчётом:


Теперь результат совпадает с примером, который привёл Alex. Диаметр 7 на 5м также получается 27.5мм.

Проверьте, пожалуйста, и если всё в порядке, то предлагаю утвердить как финальный вариант.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Обновил мишени по уточнённым размерам.
Формат PDF. Лист А4. Печатать без масштабирования.

1. По две мишени на лист А4. Разрезаем пополам и используем.
5 метров:
6 метров:
7 метров:
10 метров:
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Обновил мишени по уточнённым размерам.
Формат PDF. Лист А4. Печатать без масштабирования.

Rakshas, добавь пожалуйста мишени в ресурсы http://severforum.ru/resources/add
одним zip файлом, я специально сделал на форуме такую возможность.
Хранение, обновление, обсуждение будет в одном месте!
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Rakshas, добавь пожалуйста мишени в ресурсы одним zip файлом...
Хорошо. Только к концу недели, если не к спеху. Я тогда остальные расстояния нарисую и мишени х4 и х2 для малых дистанций.
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
Кому может пригодится. Печатаю мишени на древнем ватмане формата А1. Для чертежей он не годится т.к. переламывается от сгибания, а для мишеней - лучше не найти.
В проектно-конструкторских отделах можно поискать запасы. Многие перешли на цифру и на рулоны, а пачки ватманов могли остаться.

Ссылка на архив с мишенями №9 (стандартного диаметра до 5ки) подготовленными для печати на плотере на формат А1.
Один файл для Компас v5.11. Второй файл в PDF. В компасе нужно выставить в настройках печати цвет вывода - установленный для вида.
Печатать, естественно, в масштабе 1:1.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Парни! Окажите любезность, пожалуйста! Заточите мишень №8 (для ПВ) под дистанцию 5м. Буду очень признателен.
пысы: Еще бы получить инструкцию по пользованию таблицы Расти. Я запутался в ней, честно.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху