Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
О! Полезное дополнение. Спасибо.

Впрочем, лично я, например, всё равно стреляю где-то начуть ниже уровня глаз, а у меня ~190 рост. В другое место мне мишень не повесить.
С ростом 190 см на 5 метров надо вешать мишень на 165см, получается. 140см + (190-140)/2. На 7,5 метров 152,5см. Хотя, точнее, нужно не рост учитывать, а высоту уровня глаз )
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В общем, по просьбам трудящихся стреляющих посчитал по таблице и нарисовал мишень №8 для 10, 7 и 5 метров.
Нарисуй пожалуйста на 8 метров? №9х8?
Ну если не сложно, то и №8 тоже?
Спасибо!
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Кстати, я обратил внимание, мишени в техе? Можешь выложить исходник?
Вспомню млодость научную :cool: Попробую сам поправить :rolleyes:
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
глянул мишени габаритно уменьшенные, так там расхождение яблока и сетки идёт. Сетка правильная, а яблоко больше, правильно прицеливаться мешает

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


И яблоко и семёрка одинаково должны масштабироваться.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
глянул мишени габаритно уменьшенные, так там расхождение яблока и сетки идёт. Сетка правильная, а яблоко больше, правильно прицеливаться мешает

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


И яблоко и семёрка одинаково должны масштабироваться.
Нормально мишени сделаны. В их разработке принимали участие крутые парни. К тому же я в свое время вопрос задавал по поводу того, что стреляющий на пять метров (адаптированная мишень), имеет преимущество перед стрелком на 10 метров. Ночной Диспетчер мне тогда ответил примерно так- мишени масштабированы правильно, отстреляны, преимуществ не дает. Ну косвенно это можно подтвердить так- я стреляю дома, дистанции 5,6,7,10 метров, в зависимости от наличия дома своих близких. В основном таки это 5 и 6 метров. Так вот, тренировки на этих дистанция позволили мне без проблем настрелять на первый разряд на дистанции 10 метров. Ничего нового я в прицеле не увидел. Яблоко выглядело так же. Те же размытые края, то же мыло черного фона.
Так что, блин бесят ники ибо не обратиться по-нормальному, но мне кажется Евгений..Так вот, нормальные мишени. Разработчики rasty82 и Rakshas. Они красавчики. На форуме есть профильная тема по этому поводу.
Полазь по форуму. Тут у нас капец сколько интересной информации скопилось. Я поэтому и обожаю наш, не побоюсь этого слова, форум. Разговоры все по делу. Звиздаболов тут нет. Поржать у нас тоже есть где..Вливайся короче плотно и всё поймешь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Перенёс в профильную тему!
Да, спасибо! Чото я совсем забыл о своих обязанностях. Исправлюсь, чесслово. Проблемы потихоньку рассасываются, так что скоро я опять в строю.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
Так что, блин бесят ники ибо не обратиться по-нормальному, но мне кажется Евгений..Так вот, нормальные мишени.
Почти угадал, Игорь меня зовут. Ту т пока разберешься что где.... Я так понимаю уменьшенная сетка из за невозможности калибр пули уменьшить? Просто масштабирование от SCATT другой рисунок даёт
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Калибр пули уменьшить нельзя. Из-за этого отношение калибра пули к ширине габарита на другой дистанции изменяется. Это значит, что нужно сдвинуть к центру габаритные кольца. Одновременно видимый круг своего углового размера менять не должен. Его должно быть видно одинаково.
Из-за этого возникает расхождение между габаритом черного круга и габаритом соответствующего ему достоинства. И чем сильнее отклонение от базовой дистанции, тем больше расхождение габаритов яблока и колец.
Если мы будем увеличивать дистанцию (например), то наоборот — диаметр габарита семерки выйдет за диаметр яблока.
СКАТТ пробоины физически не делает. Он их рисует в том же масштабе что и мишень.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ото решил упороться и адаптировал мишень для скоростной стрельбы на 25м. МК под пневматику на 10м. Буду мучить Корнет, раз он говорит, что у него хватает кучности настрелять на третий разряд в ПП-2.
Попробуем импортозамещенный аналог Roehm Twinmaster Trainer.

1. Сторона бланка - 220/154/110
2. Диаметр яблока - 200/140/100
3. Длина белой линии - 50/35/25
4. Ширина белой линии - 2/1,4/1
"5" - 198,9/138,5/98,3
"6" - 166,9/116,1/82,3
"7" - 134,9/93,7/66,3
"8" - 102,9/71,3/50,3
"9" - 70,9/48,9/34,3
"10" - 38,9/26,5/18,3
"Х" - 18,9/12,5/8,3
Расстояние между центрами мишеней - 300/210/150
Все размеры уже адаптированы под калибр 4,5 и округлены до десятых миллиметра
Скачать можно или
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
ASG CZ P - 09 Duty пулевой.

То - то!
Нефиг целыми днями в белый лист "пялиться" - мир шире. )))
Посмотрел. Дороговатая игрошка. Корнет дешевле. Правда и на пистоль он похож, как я на китайского летчика. О! Надо свой 657 махнуть на 657К
 
Яндекс.Метрика
Сверху