Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Выставляю для аппробации и обсуждения:
Формула определения высоты центра мишени при изменении дистанции стрельбы:
((Dб-Dр)х(Нз-Нб))/Dб+Нб, где:
Dб - базовая дистанция стрельбы, м.
Dр - реальная дистанция стрельбы, м.
Нб - базовая высота центра мишени, м.
Нз - высота линии зрения стрелка, м. (это меньше роста человека примерно на 0,08-0,1м.)
Высота линии глаз в среднем (это анатомическая пропорция) составляет минус 1/16 от роста человека. Т.е. если у меня рост 1,78, то мои глаза (скорее всего) находятся на высоте 1,78-(1,78/16)=1,66875=1,67 (1,7)м.
Я нихрена не понял, если честно.
Мне готовый вариант, плиз..
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Откровенно говоря, я всегда вешал на одну высоту и не парился. Ибо это один хрен фигня.
На 5м я мишень вхлам рву и на 7м тоже.
А начинаешь лупить по-взрослому, на10м- туши свет бросай гранату.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Откровенно говоря, я всегда вешал на одну высоту и не парился. Ибо это один хрен фигня.
На 5м я мишень вхлам рву и на 7м тоже.
А начинаешь лупить по-взрослому, на10м- туши свет бросай гранату.
До некоторых пор я тоже не парился. Пока не заметил, что на соревнованиях я не могу поднять пистолет на уровень мишени нормально. Он останавливается чуть ниже, там где у меня обычно висит тренировочная мишень, и потом я начинаю тянуть его выше с паршивейшей устойчивостью. Тогда я понял, что тренировочная мишень должна висеть на конкретной высоте.
Потому что если координата Х выбирается за счет изготовки, то координата Y (точка остановки) обрабатывается мышечной памятью.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
До некоторых пор я тоже не парился. Пока не заметил, что на соревнованиях я не могу поднять пистолет на уровень мишени нормально. Он останавливается чуть ниже, там где у меня обычно висит тренировочная мишень, и потом я начинаю тянуть его выше с паршивейшей устойчивостью. Тогда я понял, что тренировочная мишень должна висеть на конкретной высоте.
Потому что если координата Х выбирается за счет изготовки, то координата Y (точка остановки) обрабатывается мышечной памятью.
А зачем тренировочную мишень вешать ниже?
А вообще меня стрельба на ощущениях всегда напрягала тем, что измени высоту расположения мишени и капец.
А когда сам целишься, такого не возникнет.
По стандарту тоже разброс есть +/-10см. Установят на 150см и капец всем ощущениям.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
kashchei
речь о том, что если тренировочную мишень, например на 6м , повесить на высоте 140см, то высота поднятия руки (пистолета) будет ниже, чем при стрельбе на 10м. И чтобы это учесть вверху выложена формула с небольшенькой неточностью, ИМХО.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,816
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
По стандарту тоже разброс есть +/-10см. Установят на 150см и капец всем ощущениям.
Даже на не очень серьёзных соревнованиях - стандарт стремятся выполнять. Отклонения могут возникнуть лишь при неисправности установки мишенной, кмк... А вот к стрельбе на ощущениях - ты зря так критичен. Я как раз наоборот, стремлюсь добиться того, чтобы при подъёме пистолета даже с закрытыми глазами - мушка была четко под яблоком...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
kashchei
речь о том, что если тренировочную мишень, например на 6м , повесить на высоте 140см, то высота поднятия руки (пистолета) будет ниже, чем при стрельбе на 10м. И чтобы это учесть вверху выложена формула с небольшенькой неточностью, ИМХО.
А если на соревнованиях повесят мишень на 150, что тогда будете делать?
Ощущения то наработаны на 140. Можно конечно поправками поправить прицел под свои ощущения, но мне эта идея не нравится
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Даже на не очень серьёзных соревнованиях - стандарт стремятся выполнять. Отклонения могут возникнуть лишь при неисправности установки мишенной, кмк... А вот к стрельбе на ощущениях - ты зря так критичен. Я как раз наоборот, стремлюсь добиться того, чтобы при подъёме пистолета даже с закрытыми глазами - мушка была четко под яблоком...
Да я тебе чуть-чуть изменю высоту и грош цена твоим ощущениям. К тому же напомню- высота установки 140+/-10. В любую из сторон не будет считаться отклонением, ибо это и есть стандарт.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,816
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Везде, где стрелял - было ровно 140. Ни разу не видел другого...
Но - есть разрешенное отклонение, так как например тросовые установки - высота центра мишеней 8 и 9 будет разная. И всё зависит от того, под какую изначально повесят пулеулавливатель. Я пока везде видел - под пистолет центр настраивают. Соответственно 8-я крепится ниже.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,816
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ощущения - они дают первичную установку в стойке. Дальше всё равно надо дорабатывать с прицеливанием.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да я тебе чуть-чуть изменю высоту и грош цена твоим ощущениям. К тому же напомню- высота установки 140+/-10. В любую из сторон не будет считаться отклонением, ибо это и есть стандарт.
Видишь ли, одно дело ±10см а другое — когда ты поднял, а у тебя точка остановки на два бланка ниже вышла. И, что главное, каждый раз четко на два бланка ниже. И каждый раз тянешь вверх мышцами.
А рапид так тот вообще весь на мышечной памяти стреляется.
Видишь ли, чем меньше ты начинаешь делать через мозг, тем лучше начнет получаться. Например проблема нежмущего пальца завязана именно на этот нюанс. Мозг не может удержать во внимании такое количество действий одновременно. Значит выход на мишень и грубую наводку нужно автоматизировать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Видишь ли, одно дело ±10см а другое — когда ты поднял, а у тебя точка остановки на два бланка ниже вышла. И, что главное, каждый раз четко на два бланка ниже. И каждый раз тянешь вверх мышцами.
А рапид так тот вообще весь на мышечной памяти стреляется.
Видишь ли, чем меньше ты начинаешь делать через мозг, тем лучше начнет получаться. Например проблема нежмущего пальца завязана именно на этот нюанс. Мозг не может удержать во внимании такое количество действий одновременно. Значит выход на мишень и грубую наводку нужно автоматизировать.
Палец сука опять стал дергать. Только недавно поборол проблему, всего неделю не пострелял и проблема вернулась. Значит она и не уходила, а опять спряталась за моим контролем.
Утомлять стала постоянная борьба. Походу пивные банки меня заждались.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина

10м до края стола, правильно?
Или до дула? Туплю конкретно...)
Жара.
От проекции плоскости мишени до ближнего к стрелку края линии огня. За этот срез запрещено касаться пола (заступать то есть).
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Яндекс.Метрика
Сверху