Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Черта в 10 метров на полу. Переступать нельзя
Черту могут намалевать жирную. Поэтому правила четко говорят, что заступать нельзя за ближний к стрелку край линии. То есть даже на линию наступать нельзя.
Ну, это так как определение пробоин. Не просто задевание габарита, а задевание именно внешней кромки его линии. Четкий критерий.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Посмотрел тут ваши формулы и вычисления, на счет адаптации дистанции и высоты мишени....рост, глаза и все остальное:):):)
Делается все просто, нужна рулетка и второй человек. Я когда холостил тренировочные часы в комнате 5 метров.....попросил дочь сделать замер высоты от ствола до пола, можно от края низа рукояти, когда вы навели на мишень и удерживайте с просветом на дистанции в 10 метров. Потом перехожу в комнату 5 метров, она растягивает рулетку, я опускаю пистолет на замерянную высоту подьема . Параллельно замечаю примерную точку на стене по мушке и целику. Вешаю мишень на стену в ту точку, потом подгоняю мишень по высоте , так сказать тонко калибрую, сверяясь с высотой подьема руки. ;)
 
Последнее редактирование:

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Расти и Ночной диспетчер, спасибо!
Просто по следам ножек стола (зачем я, туда посмотрел) видно, что двигали. Или подсобники, или "пожарники", а может и напарник сдвинул... Вот в пятницу его и спрошу. )
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Последнее редактирование:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Добавлю. Вы моГЕТЕ проверить правильность вашей формулы НА моЁМ механическОМ методЕ.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Завтра, не поленюсь и краской белой обозначу дистанцию на полу.
Дистанция и высота, это две базовые составляющие константа.....они определяются с первого дня стрельбы, даже если тебе говорят в тире, что это десятьметровиметрсорок. Лично для себя, все всегда перемеряю. Натура такая бухгалтерская, должен "дебит с кредитом" срастись. Когда делал замер в тире, на меня смотрели, как на дурочка. Или мне так казалось. В итоге после моих замеров на резиновом щите четко разметили метрсорок.;)
Да и дистанция в 10 метров была переёбана на 10 см, так как щиты переколачивались. Это я уже потом узнал.
Ну и в заключении. Все эти мелкие погрешности не помешали Косте Масолитину стать мастером спорта в этом году!
Мастеру все это пыль.......НЕ ебите себе мозг в мелочах. Хотя каждый сам себе режисер и методика тренировок от КМС до МС до сих пор четко не определена.
ЧО сказал? Сам себе противоречу.....:p
 
Последнее редактирование:

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Дистанция и высота, это две базовые составляющие константа.....они определяются с первого дня стрельбы, даже если тебе говорят в тире, что это 10 метров. Лично для себя, все всегда перемеряю. Натура такая бухгалтерская, должен "дебит с кредитом" срастись. Когда делал замер в тире, на меня смотрели, как на дурочка. Или мне так казалось. В итоге после моих замеров на резиновом щите четко разметили метрсорок.;)
Да и дистанция в 10 метров была переёбана на 10 см, так как щиты переколачивались.
Понятно.)
В моем случае стол оказался на 70 см в + к 10м.
Завтра попробую "по настаящему".
Хотя... рука, ноги, настроение имеют большее значение, чем погрешность в расстоянии.
Ну, это для меня, конечно же.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Понятно.)
В моем случае стол оказался на 70 см в + к 10м.
Завтра попробую "по настаящему".
Хотя... рука, ноги, настроение имеют большее значение, чем погрешность в расстоянии.
Ну, это для меня, конечно же.
Столы, это вообще отдельная тема разговора, как на тренировках, так и на соревнованиях.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Столы, это вообще отдельная тема разговора, как на тренировках, так и на соревнованиях.
Это точно...
Тренер, с которым я работал пару дней, сказал, что важно даже то, с какой высоты ты каждый раз поднимаешь пистолет. Чем однообразнее режим тренировка/соревнования, тем более высокого результата можно добиться... Так что даже регулируемая подставка не роскошь, а необходимость, если ты конечно не слишком талантлив... А столы... Хорошо, если на них тросовая машинка - больше шансов, что дистанция правильная :) А вот с высотой беда. Иногда они такие низкие, что мне надо наклониться, чтобы пистолет положить...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Блин... Не знаю как уменьшить...
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вечером с компа закину... Ну то есть ночером. Я ещё на работе...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Это точно...
Тренер, с которым я работал пару дней, сказал, что важно даже то, с какой высоты ты каждый раз поднимаешь пистолет. Чем однообразнее режим тренировка/соревнования, тем более высокого результата можно добиться... Так что даже регулируемая подставка не роскошь, а необходимость, если ты конечно не слишком талантлив... А столы... Хорошо, если на них тросовая машинка - больше шансов, что дистанция правильная :) А вот с высотой беда. Иногда они такие низкие, что мне надо наклониться, чтобы пистолет положить...
Как то в самом начале своей "пенсионерской стрельбы" наблюдал такую картину в тире. Молодой стрелок, ворочает на столе мелкан "Урал", заточенный под холощение на "Скате". Подходит тренер Сергей Иванович и говорит: что ты ерзаешь, садись и стреляй. Пацан: мешок нужен!. Тренер: а если война? Где ты кирпичь искать будешь? Парнишка поёрзал, поёрзал, примастырился и давай стреллять.......
Так вспомнилось.
В России все, через жопу. В основном, это все от бедности, но в этом и есть сила нашего народа.
Где они международного формата стрелковые зоны? Старые школьные парты наше все ....и самодельные уЁбищные столы с регулировкой по высоте......как правило на железной стойке.
Так, что приедешь на соревнования, а "кирпича нет".....вот так и живем.
 
Яндекс.Метрика
Сверху