Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Я тут спонтанно проапгрейдил банку геко с помощью деревяхи и поролона. Скорее всего, поделка будет лежать на полке, так как вмещает всего 37 пуль. Только на ПП-30 и хватит, впритык.



 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
А чем делал такие ровные отверстия?
Вот такая штука имеется, Proxxon MF70. Но там максимум 3,2мм, так что я с помощью координатного стола наметил отверстия, а потом на сверлилке добил до нужного диаметра (5мм), придерживая заготовку только рукой, в надежде что самоотцентруется. Ну, почти сработало :smile:

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Вот такая штука имеется, Proxxon MF70.
Злостный оффтоп: давно присматриваюсь к хоббийным станочкам. Как ощущения от проксона? ценник там не копеечный, мягко говоря, не хочется брать кота в мешке
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Я по части работы ручками не очень, так что компетентность ощущений под большим вопросом)
MF70 брал до скачка курса, в принципе ТЕХ денег (точно не помню, что-то около 18-20 тыс) стоит. Но - мощности нихрена, оборотов дохрена, для дерева даже минимум - с избытком... Нужно постоянно следить чтобы моторчик не перегрелся, верно подбирать скорость подачи и обороты. Сталь советскими фрезами не берет. Более мягкие материалы, латунь там всякую, обрабатывать можно. В целом нареканий нет. Есть к нему еще делительная головка 24264. Она при загрязнении (банально когда стружка мелкая летит на нее) выходит из строя, кулачки начинают раздвигаться при повороте. Происходит такое с огорчающей регулярностью, разбирать-чистить-собирать надоедает.
Пользую тисочки 28608 - вот там реальный фейл в эргономике - это пластиковая круглая рукоять для поджимающего винта. Плюс общая жесткость не очень, но при такой конструкции за такие деньги сделать лучше не получится.

Есть еще несколько не самых дорогих изделий от Proxxon, неисправностей не выявлено, работать в целом удобно. Но мне сравнивать не с чем. Все же лучше будет почитать тематические форумы.
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ещё более злостный офф
Злостный оффтоп: давно присматриваюсь к хоббийным станочкам. Как ощущения от проксона? ценник там не копеечный, мягко говоря, не хочется брать кота в мешке
Насколько станочек должен быть "хоббийным" и в какие массогабариты должен влезать?
Тот что на картинке это просто игрушка. Хоббийные - это что-то вроде сорок пятого джета.
Если не подвернётся что-то советское подходящее по размерам то есть смысл смотреть истинных китайцев, корветы, джеты и т.д.
И сразу посмотреть цены на инструмент и оснастку, это тоже недёшево.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Думаю нас сейчас переедут в отдельную тему просто =)
есть смысл смотреть истинных китайцев, корветы, джеты и т.д.
вот на них и смотрел, но негативных отзывов встречал достаточно много. Ну и да, цены тоже смотрел, грустил =)
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Думаю нас сейчас переедут в отдельную тему просто =)
вот на них и смотрел, но негативных отзывов встречал достаточно много. Ну и да, цены тоже смотрел, грустил =)
В любом случае они лучше проксона. Он тоже истинный китаец с соответствующим качеством, только игрушечный и задорого.
Любые китайские станки надо доводить до ума, это требует определённых затрат и опыта, так что если только на поиграться, то у китайцев есть прикольные наборчики всё в одном, любой типа станок как из кубиков собирается.
Тоже смотрел станочки на предмет оснащения домашней мастерской, но понял что не вытяну по времени, и толку не будет.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Любые китайские станки надо доводить до ума, это требует определённых затрат и опыта
Вот это всегда и останавливало

у китайцев есть прикольные наборчики всё в одном, любой типа станок как из кубиков собирается
Эти видел, да. ну там вообще пластиковый конструктор. Были бы у меня пацаны, а не девчонки - купил бы такой в младших классах школы. а так - ну совершенно бессмысленная вещь имхо.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Эти видел, да. ну там вообще пластиковый конструктор. Были бы у меня пацаны, а не девчонки - купил бы такой в младших классах школы. а так - ну совершенно бессмысленная вещь имхо.
Это точно.
А если смотреть, не игрушки, то вот типа такого аппарата
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
А что есть на рынке нового из не-игрушек, но чтобы не требовался целый гараж? Покупать конечно не буду (наверняка ценник будет как у подержанной иномарки), но просто из любопытства.
 
Яндекс.Метрика
Сверху