Вопрос Мишени Иткиса для пистолетчика

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Мишени Иткиса описаны в литературе.
Например, вот Юрьев пишет:


В самом конце.

На темном фоне белые фигуры.
Но вот, блин, так написано, что ничего непонятно. Даны размеры, написано - разместить их на линии мишеней.

Но не написано - это вообще дистанция-то какая. 10 метров что-ли. Ну, так-то похоже. 60 миллиметров фигура на таком расстоянии сама-то видна будет. Но вот удерживать мушку на ее фоне - ну, это как-то сомнительно.

Во-первых, мишень будет видна расплывчато. У нас фокус-то на прицельных, а мишень - ну, извините, не получается. Чего ты там увидишь. В лучшем случае просто, что там что-то нарисовано.

Может, это все-таки не для 10 метров? А, может, это вовсе не для пеньковой мушки? Может, это винтовочникам с диоптрическими прицелами.

В общем, был бы рад обсудить: подойдет ли пистолетчику, какие размеры сделать, на каком расстоянии упражнение выполнять.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мишени Иткиса описаны в литературе.
Например, вот Юрьев пишет:


В самом конце.

На темном фоне белые фигуры.
Но вот, блин, так написано, что ничего непонятно. Даны размеры, написано - разместить их на линии мишеней.

Но не написано - это вообще дистанция-то какая. 10 метров что-ли. Ну, так-то похоже. 60 миллиметров фигура на таком расстоянии сама-то видна будет. Но вот удерживать мушку на ее фоне - ну, это как-то сомнительно.

Во-первых, мишень будет видна расплывчато. У нас фокус-то на прицельных, а мишень - ну, извините, не получается. Чего ты там увидишь. В лучшем случае просто, что там что-то нарисовано.

Может, это все-таки не для 10 метров? А, может, это вовсе не для пеньковой мушки? Может, это винтовочникам с диоптрическими прицелами.

В общем, был бы рад обсудить: подойдет ли пистолетчику, какие размеры сделать, на каком расстоянии упражнение выполнять.
Это описание тренировки устойчивости на мелкокалиберном пистолете, при стрельбе по силуэтам и черным кругам. Смысл тот, что стрелок должен выработать устойчивость тела при перемещении руки, так как мишеней несколько и время ограниченно. Почему именно кресты и круги? Потому, что на этих целях проще позиционировать прицеливание при перемещении, те как бы фиксация точки остановки. В нашем же случае, эти мишени мало полезны. Мишени разработаны для дистанции в 25 метров.
В нашем же случае сценарий прост: берется фанера, в трех точках размещаем мягкое между полом и фанерой. Встаем на фанеру, балансируем и целимся в нашу родимую 9-ю, стараясь удержать прицеливание.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я нашел, откуда это. Хотел найти, как сам Иткис об этом пишет. Но что-то не попадалось мне. Тормозил, видимо.

В общем, это из книги М.А. Иткис "Специальная подготовка спортсмена-стрелка", М.: Издательство ДОСААФ, 1982 г..
Страница 75.

Я вот отсюда взял:

В общем, я книгу всю-то нечитал, конечно. Но, похоже, в ней нигде не упомянут пистолет. Винтовки, конечно, тоже бывают с пеньковой мушкой.
Сейчас заметил - размеры-то в сантиметрах даны.

Но вот, мне кажется, это не про стрельбу по силуэтам. И не скоростной пистолет.

Это как раз, по-моему, наше, родимое - классика, она же мишень с черным кругом.

А вот еще какое-то мнение:
Размеры привел для 25 метров, но вы уменьшайте в 2,5 раза для дистанции в 10 метров.
Но там тоже не наш олимпийский пневматический пистолет.

Но предположим, что мужик излагает дело.

Тогда 60 см / 2,5 = 24 см.
А толщина линии - 10-15 / 2,5 = 4-6 см.

В принципе, нормальное упражнение, мне кажется. Мелкую моторику тренирует вполне.

Единственное - я так ничего и не понял.

Во-первых, надо сказать, что тренеры не знакомы с такими методиками подготовки стрелка. Т.е. это не прижилось, видимо.
Во-вторых, описано из рук вон плохо - вот не поймешь ничего. Ну, или я не могу понять.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Сделал мишени Иткиса. Размеры пересчитал. И добавил других фигур. Например, длинную вертикальную линию.

Черную бумагу взял в фотосалоне - просто зашел и попросил. Бесплатно. Им все равно выбрасывать мешки от фотобумаги. А то черная бумага просто так-то и не продается что-ли. Это надо целый набор бумаги для детского труда купить, взять черный листочек, а остальное выбросить.

В общем, пока понравилось. Я еще не успел привыкнуть к мишеням, но первое впечатление положительное.

Почему никто не пользует такой простейший тренажер - я не знаю. Вы хотите или не хотите, а тренировать, например, опускание пистолета по прямой нужно. У кого есть Скатт, так он того учит, что линия опускания пистолета должна быть прямой. По крайней мере, на плакатах она прямая. Если уже там колбасит, то, видимо, это считается дурным тоном. А как тренировать? Вот и будем пробовать.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
С чёрной бумагой - прикольно. Я использовал стрелянные ленты от SIUS Ascor. Попробуем ещё фотомешки. Спасибо за наводку.
А мишени - можно адаптировать и распечатать под 3-5м. на лазере. Тоже неплохо выходит.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Мишени я сделал из малярного скотча. С фигурами из прямых линий проблем нет. А круг я нарисовал на компьютере и выпустил в принтер.
Сверху залепил его малярным скотчем. Адаптированный для 7 метров круг закрылся двумя полосками скотча. Вырезал ножницами. Отклеил два полукруга из скотча и перенес на черную бумагу.

Можно было и из бумаги просто нарезать и на клей посадить. Но так вообще идеально - вдруг мишени надоедят, можно будет другие придумать. Или кто-нибудь когда-нибудь скажет, что размеры вообще не подходят, и я подумаю, как же я лоханулся. Но это так, присказка. На клей бы тоже подошло. Чего там жалеть - материалы не стоили ничего.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я использовал стрелянные ленты от SIUS Ascor.

Что-то я насчитал себе по 2 см для 7 метров. И получается, что мушка почти закрывает линию. Ну, может, чуть-чуть видно белое по бокам мушки. Но, в общем-то и не видно. Поэтому при проводке вертикальных линий не получается держать ровную мушку по вертикали. Если по горизонтали она еще как-то более-менее, можно предположить, ровная, то по ветикали - целик-то сливается с черным. И, получается, ведешь как бы одной мушкой.

Если вертикальные белые линии будут шире, можно будет как-то и по вертикали ровную мушку держать.

В общем, какие у Вас просветы по бокам мушки на фоне вертикальных линий?
 
Яндекс.Метрика
Сверху