Мишени пистолетные - кто во что стреляет?

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
765
Решил сделать отдельную тему. Почему? Ну в принципе - давайте поделимся каждый своим опытом...
Расстояние - не главное. Главное - то, во что мы стреляем... Итак.
Изначально, с декабря прошлого года, как только решил изучать стрельбу из пистолета и купил свой ИЖик, я стрелял в мишени на простой бумаге 80 мг*м2. Сами знаете, во что превращается такая бумага без подложки - ее рвет, причем чем меньше скорость пули - тем сильнее рвет. Впрочем у меня пистолет попался очень хороший, и не смотря, что уже старичок - выдает 150-155 мс пулями GEKO DIABOLO. У меня - ИЖ-46М. И все же - иногда пуля била по надорванному кусочку бумаги, и найти ее след было тяжело... Вот одна из тех, старых мишенек:

Позже пробовал печатать на более плотной бумаге, 120 мг*м2, но рузультат тоже был не слишком утешительный, хотя и гораздо лучше... Надрывы есть, но уже не такие сильные, их легко подогнуть назад, хотя иногда близкие попадания все равно вырывали кусочек бумаги. Но цена вопроса - портила все, плюс плотная бумага сильно бликует, глаза реально устают уже к 4-5 десятку выстрелов:

Следующий этап подсказал один из наших стрелков-винтовочников, на соревнованиях по стрельбе на 25 метров, это - подклеить мишень из простой бумаги 80 мг*м2 с обратной стороны - кассовым самоклеящимся листиком (чековая лента, на которой в супермаркетах печатают штрихкоды, стоит в "центре упаковки" копейки за рулон). У него структура плотная, и надрывается он аккуратно, за счет этого большая часть пробоин сохраняет свой внешний вид, хотя близкие попадания конечно бумагу все равно рвут... В основном так сейчас и стреляю. Вот образец отверстий после наклейки чековой ленты:

И вот, позавчера получил посылку с магазина Нева-Таргет... В том числе - заказал себе на пробу три вида их мишенек.
Первая: Мишени для пневматики №9 170*170мм бумага 140г/м, цена 520 рублей за пачку 500 штук. Те же недостатки, что и у 120 г/м, но еще более выраженные: отверстия не четкие, надрывы.

Решил на этой же мишени испытать вариант с подклейкой чеком, результат гораздо лучше, пробоины видно - хотя и не так, как должно бы, слой бумаги все-таки остается:

Второй вид мишеней, это: Мишень №9 170*170мм картон 280г/м 50шт при цене 100 рублей за упаковку. Результат на твердую четверку:

И последние. Купил, скрипя зубами - но очень хотелось попробовать :)
Мишень №9 170*170мм 100шт (картон Kruger) - 500 рублей за упаковку... Но блин, как здорово по ним стрелять! Глаза не утомляет, пробоины четкие и аккуратные, даже на сдвоенных - все видно более чем отлично! Надо искать вариант покупки таких напрямую...

Вот как то так на сегодня :)

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
284
Результат на твердую четверку:
Я бы оценил на 5 :D

Свои мишени печатаю на стандартной офисной бумаге, 80 г/м^2, на 140 мысах пробоины плоховато получаются, но НСП поднимать не хочу из-за соображений звука и расхода воздуха. Может стоит бумагу чуть плотнее купить...

Последнее редактирование модератором:

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
765

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
284
Позже пробовал печатать на более плотной бумаге, 120 мг*м2, но рузультат тоже был не слишком утешительный, хотя и гораздо лучше...
Ну вот тут вроде как раз получше стало, на 120 г/м^2

Rakshas

Пользователь
Симпатии
164
подклеить мишень из простой бумаги 80 мг*м2 с обратной стороны - кассовым самоклеящимся листиком (чековая лента, на которой в супермаркетах печатают штрихкоды, стоит в "центре упаковки" копейки за рулон)
О! Надо будет поискать у нас. Спасибо за идею.

А то пробовал подклеивать с тыльной стороны малярный скотч, особо не помогло.

Я пока стреляю по обычным 80г/м2. Если они вплотную прилегают к подложке, то отверстия получаются ровные. Только подложки надолго не хватает, а менять часто лень - поэтому заклеиваю подложку малярным скотчем после каждой серии.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
765
Я предпочитаю стрелять вообще без подложки...

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
914
Меня избаловали хорошие мишени.
Я беру у наших тренеров стреляные Крюгеры или Эдельманны с областных соревнований, клею пробоины, закрашиваю и стреляю.
Я уже даже на тренировки начал клеить по второму кругу.
Попробуйте сделать так же.
Это дешевле чем покупать их.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
765
Ну вот тут вроде как раз получше стало, на 120 г/м^2
Лучше, но на тренировках я часто стреляю по 10 пулек в мишень, при двух-трех близких попаданиях надорванный край загибает, и найти третью пулю уже почти не возможно...

Kifsif

Думающий пользователь
Симпатии
237
Купил тушь. Надо будет еще купить пластик какой-то. И попробовать сделать трафарет.
Пусть будет. Задумка: просто отверстие по диаметру черного круга, а размер пластика - по размеру бланка мишени. Надо попробовать, должно получиться. Применяться будет для стрельбы на кучность. Нет смысла особого в полосках на черном круге, если подавляющее количество тренировок с пулей провожу на кучность.

В Питере картонная мишень 140 гр стоит 1 рубль с копейками в Neva-Target (Код товара: 50456-). По большому счету по цене 2-х пулек идет. Но это сейчас мишени дешевые. В других местах - по 2 рубля.

Так вот, попробую трафарет. Ибо завтра что-нибудь случится - закончатся запасы мишеней дома или что еще. Вдруг когда жаба будет душить смертельно.

На принтере печатать не хочется что-то. Хотя, вон стоит. Попробую-ка я трафарет.

Добавлено позже: не получилось ничего. Тушь не дает радикально черного цвета. Оттиск едва серенький получся. Елки зеленые. В детстве даже тушь чернее была. Я же ходил в художественную школу. Чернющая была тушь. Как же так.

Последнее редактирование модератором:

Const

Думающий пользователь
Симпатии
355
Какую тему нашел!
Подскажите где купить оригинальные мишени на картоне крюгера?
Нева-таргет тут, 5+р за лист выйдет с учетом пересыла. Дорого ппц...

Вот оно да?
Я так понимаю "Order No. 3000" наше все?

Последнее редактирование:

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
765

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
73
тоже перепробовал все варианты. Если печатать самому на принтере, нормально получается с бумагой 120 г/м и с задней части подклеивать кусочек малярной ленты. Хотя в тире досаафовских еще советских времен валом, их и дырявлю.
Вот оно да?
Я так понимаю "Order No. 3000" наше все?
да! такие бы с удовольствием прикупил

Const

Думающий пользователь
Симпатии
355
У меня вот такая бумага.
А зачем ее еще и малярным скотчем проклеивать? Вроде бы и так плотная?

А из европы в Беларусь доставка должна быть дешевле, чем в Россию...
Но я наверное закажу... блок 1000 штук. Думаю на долго хватит. Соревнования по крюгеру, а тренировку по этой бумаге...

Const

Думающий пользователь
Симпатии
355
Заказал ленты с центрами... ну и одноцветные листы на подложку... Посмотрим сколько за пересыл зарядят... :russian_roulette:

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
765

Const

Думающий пользователь
Симпатии
355
С оплатой прям феерический пи%дец. Крюгеровцы хотят или банковский перевод или данные карты им на факс. Я решил заморочится с банковским переводом. Данных, что прислали Крюгеровцы оказалось мало. Надо было еще свифт код банка. Через день прислали. Сделал перевод с комиссией 15 баксов, кстати, суки %ля... Так и этого оказывается мало. Для того, чтобы Райф (откуда я шлю деньги) сделал перевод, надо привезти им документы, подтверждающие назначение перевода... Какой то трэш на%уй... Вот сча поеду на работу попробую завести им инвойс... Надеюсь эпопея с переводом денег на этом закончится :hang2:
ЗЫ. Заказал 1000 листов с 5ью центрами, в итоге вышло в 100$ с небольшим. Выходит рубль с небольшим за один центр... ИМХО нормас.

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
73
Мне презентовали стопочку битых по разу мишенек. Через взвешивание 400 штук с хвостиком их получается. На много зачеток хватит.

Последнее редактирование:

Const

Думающий пользователь
Симпатии
355
Ты там 10ки то не заклеивай :ahaha:
А так повезло ппц... Белые? Или желтые как у Крюгера?

SergKovrov

Активный
Симпатии
20
Поделюсь "опытом" в каждом городе есть типография, искать лучше те которые с советских времен остались, идем туда с образцом мишени, выбираем на какой бумаге печатать и вуаля никаких танцев с бубнами.
Ребетенок когда в секцию пошел, я за 2 т.р. 1000 листов А3 по 8 мишеней винтовочных заказал на газетной бумаге...

Яндекс.Метрика Индекс цитирования