Могу ли я заменить масло на "одиннадцатой" на марку GM 5W-30 Super Synthetic?

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Совсем недавно мне досталось по дешёвке изрядное количество масла GM 5W-30 Super Synthetic. Я им никогда раньше не пользовался, так как на свою "одиннадцатую" покупал всегда другое масло. У меня подходит время по пробегу на замену масла. Вот теперь я и думаю, можно ли мне использовать GM 5W-30 Super Synthetic или не стоит менять марку? А если нет, то какие могут быть последствия от такой замены? Посоветуйте пожалуйста, я весь в сомнениях.
 

Геннадий1

Продвинутый пользователь
Сообщения
225
Реакции
59
GM 5W-30 Super Synthetic, это специально разработанное масло для модельного ряда двигателей компании GM, в тоже время, это масло отвечает характеристикам спецификации API SL/CF, эти нормы спецификации API соответствуют характеристикам, которые заложены АвтоВАЗ для применяемых масел на двигателях ВАЗ 2111. Нужно сказать, что масло GM 5W-30 Super Synthetic, в основном имеет только положительные отзывы от собственников авто, оснащенных двигателями General Motors, но в настоящее время его производство прекращено, а автосервисы переходят на использование более современных масел GM для этих двигателей. Спецификация API SL/CF, указывает на применяемость масел в автомобильных двигателях, которые разработаны в определенные промежутки времени. Для Вашей ВАЗ 2111, согласно спецификации API, подходят масла со следующими характеристиками: SL; SG; SJ;CF.

Хочу заметить, что для ВАЗ 2111, необходимо использовать неэтилированные бензины, марок: Премиум-95, а также Премиум Евро-95, почему я указываю именно на бензины? Потому что, однажды у меня был рабочий автомобиль Ford Taurus GL 3.0 АКПП 97г, для заправки этого авто, была необходима марка бензина, которой не бывает на наших заправках, поэтому мне приходилось смешивать в одинаковых пропорциях АИ 95 и АИ 80. Если я использовал только АИ 95 или АИ 92, то расход топлива в смешенном цикле с 10-11л на 100км, увеличивался до 13-14 литров, в тоже время мощность двигателя оставалась в обычных пределах. Дело в том, что для разных двигателей требуются различные марки топлива, а сами ДВС, разрабатываются с учетом детонационных свойств топлива (Октан), а также с учетом содержания серы, ароматических углеводородов, свинца и дымных примесей, поэтому используемое моторное масло, должно обеспечить нормальною работу ДВС при применении определенного вида топлива. Получается, что если производитель авто рекомендует не просто определенные соответствия спецификациям, а конкретные характеристики марок моторного масла и свечей зажигания, то по мнению разработчика автомобиля, именно такой подход обеспечит стабильною и долговечною работу двигателя.

АвтоВАЗ, рекомендует для модели ВАЗ 2111, применять следующие масла для температур до -20 и -25: ЛАДА СУПЕР 10W-40, 15W-40; ЛУКОЙЛ-ЛЮКС 10W-40, 15W-40; СЛАВНЕФТЬ УЛЬТРА 3 10W-30; СЛАВНЕФТЬ УЛЬТРА 4 10W-40; СЛАВНЕФТЬ УЛЬТРА 5 15W-40: ТНК СУПЕР 10W-40, 15W-40; ESSO UNIFLO 10W-40, 15W-40; ESSO ULTRA 10W-40; MOBIL SUPER M 10W-40, 15W-40; SHELL HELIX PLUS 10W-40; VALVOLINE DURABLEND 10W-40; VISCO 3000 10W-40; VISCO 2000 15W-40; ZIC A PLUS 10W-40, 15W-40; LIQUI MOLY OPTIMAL 10W-40. Для температур ниже -25 градусов: SHELL HELIX SUPER 5W-40; VISCO 5000 5W-40; ZIC A PLUS 5W-30; MANNOL EXTREME 5W-40; ЮТЕК НАВИГАТОР 5W-40; СЛАВНЕФТЬ УЛЬТРА 1 5W-30; ЛАДА СУПЕР 5W-40; ЛУКОЙЛ СУПЕР 5W-40; НОВОЙЛ СУПЕР 5W-30, 5W-40.

Не лишним будет сказать, что в ЛАДА 2111, применена бесконтактная система зажигания (БСЖ) с микропроцессорным управлением, поэтому АвтоВАЗ рекомендует применять для этой модели свечи зажигания, только с этого перечня: BRISK SUPER LR15YC-1, DR15YC-1, LR15YC-1, DR15YC-1, LR15YC-1, DR15YC-1; BOSCH WR7DC, FR7DC, WR7DC, FR7DC, WR7DC, FR7DC; Энгельс А17ДВРМ, АУ17ДВРМ; AC Rochester R42XLS, FR2LS, R42XLS, FR2LS.

Конечно, если у Вас нет возможности приобрести одно из рекомендуемых АвтоВАЗ масел, можно применить и GM 5W-30 Super Synthetic, только советую во время эксплуатации авто с этим маслом, уделять повышенное внимание работе двигателя, а еще лучше поменяйте это масло на одно из рекомендованных.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Ну что можно сказать на это подробное освещение моего вопроса? Все нужные ответы я получил в исчерпывающем количестве. Вывод для себя я сделал такой: менять масло пока не стану на GM 5W-30 Super Synthetic, буду пользоваться SHELL HELIX SUPER 5W-40, который у меня есть в запасе. И по Вашему совету поменяю с кем-нибудь на рекомендованное для Лада2111. Огромное спасибо за освещение моего вопроса, сомнений больше нет.
 

doc8781

Активный
Сообщения
29
Реакции
3
В своем сообщение Вы сказали, что масло GM 5W-30 Super Synthetic уже приобрели и много. Так зачем сразу от него отказываться. Обезличенные масла GM выпускаются по заказу этой корпорации во многих странах мира. Качество масла очень высокое. Его используют во всем мире, для различных марок автомобилей. Масла, которые рекомендует ВАЗ, это масла российского производства, которые уступают импортным маслам. Для масел, требования к нему упираются не в конкретное масло, а в его классификацию.
 

sportsmen

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Зря вы передумали. Масло торговой марки GM можно смело заливать в ВАЗ 2111. Это масло производится для автомобилей компании General Motors, это такие марки как Opel, Saab, Pontiac, Chevrolet, Cadillac, Hummer, Buick, и много других. На фирменных сервисных станциях при прохождении обязательного технического обслуживания в принудительном порядке используют масло GM и никакое другое. Хотя могли бы использовать и такие всемирно известные масла как Mobil, Castrol, Shell и т.д. Значит GM нисколько не хуже.
 

Artemus

Умелый
Сообщения
17
Реакции
2
Это масло не прекратили выпускать, просто немного усовершенствовали т.е. добавили присадок и масло стало называться GM Super Synthetic Longlife вот и все. Лить его можете спокойно, жигулям это пойдет на пользу. Ваз рекомендует заправлять свои авто в основном полусинтетикой либо же минералкой, все из-за того что их авто рассчитаны на клиентов до среднего класса, а фирменная синтетика стоит дороговастенько.
 

Андреi

Умелый
Сообщения
8
Реакции
1
Совсем недавно мне досталось по дешёвке изрядное количество масла GM 5W-30 Super Synthetic. Я им никогда раньше не пользовался, так как на свою "одиннадцатую" покупал всегда другое масло. У меня подходит время по пробегу на замену масла. Вот теперь я и думаю, можно ли мне использовать GM 5W-30 Super Synthetic или не стоит менять марку? А если нет, то какие могут быть последствия от такой замены? Посоветуйте пожалуйста, я весь в сомнениях.
Ваше масло слишком жидкое для этого мотора. Сюда надо лить как минимум полусинтетику (10W-40), но никак не синтетику, тем более 5W-30, которая идет на новые современные моторы. Последствия его применения могут быть следующими: мотор будет брать масло, придется чаще доливать, давление масла будет меньше, особенно на горячем моторе, так как это масло более жидкое. Фирма хорошая, попробуйте на любом СТО обменять на его на более густое, так как синтетика дороже полусинтетики и тем более минералки, я думаю, Вам не откажут.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Ваше масло слишком жидкое для этого мотора. Сюда надо лить как минимум полусинтетику (10W-40), но никак не синтетику, тем более 5W-30, которая идет на новые современные моторы. Последствия его применения могут быть следующими: мотор будет брать масло, придется чаще доливать, давление масла будет меньше, особенно на горячем моторе, так как это масло более жидкое. Фирма хорошая, попробуйте на любом СТО обменять на его на более густое, так как синтетика дороже полусинтетики и тем более минералки, я думаю, Вам не откажут.
Вот видите, всё же я правильное решение принял насчёт замены масла GM 5W-30 Super Synthetic на более дешёвое, между прочим, из ряда мне рекомендованных. Значит, всё же есть какое-то ограничение для применения этого масла в автомобиле ВАЗ2111. Не буду рисковать и, как "законопослушный гражданин", буду применять только рекомендованное стандартами для моего авто. Кстати, уже отдал я это масло владельцу WV, который тоже утверждал, что для "одиннадцатой" лучше применять не такое масло.
 
Яндекс.Метрика
Сверху