Мое второе хобби - механические клавиатуры.

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Мое второе хобби - механические клавиатуры. Собрал примерно с десяток, пришел к выводу что мое - это 60% клавиатура с лейаутом по мотивам filco minila (известный бренд). Сейчас собрал свой лучший вариант из всех на данный момент (которая красная): USB Type-C, Bluetooth с памятью на 8 устройств и переключением на лету, кейкепс (колпачки на свичах) - эксклюзивная гиковская серия от известного в этой тусовке энтузиаста, профиль DSA, алюминиевый корпус, свичи оригинальные Cherry MX Brown
На второй фотографии для сравнения моя рабочая клавиатура, отличия - акриловый корпус, rgb подсветка снизу, белая подсветка кнопок, колпачки (keycaps) Enjoypbt cherry profile, без блютуса, на тех же коричневых свичах. Тоже неплохая сборка, но домашняя просто божит. Одно удовольствие работать.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
С подсветкой прикольно... Давно такую хочу :(
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Подсветка - это как раз самое простое =)
на рабочей подсветок две: снизу rgb, подсвечивает корпус, на фотографии включена синим цветом. Но вообще там 12 независимых rgb светодиодов. И сверху одноцветная, подсвечивает кнопки, на фотографии выключена.
а на новой подсветка одна, только сверху, но rgb. Я ее правда никогда не включаю, мне подсветки не особо нравятся, да и батарейки жрет. Ну и плюс чтобы оценить rgb подсветку именно кнопок нужны специальные колпачки с прозрачными элементами, но они все практически имеют профиль OEM и делаются из abs пластика. Мне дико тайпинг на них не нравится.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Думаю клавиши издают приятное клатцканье!
Мне очень важны пупырышки на клавишах А и О. Много лет назад заставлял себя тренироваться печатать не смотря на клавиши! Теперь клавиатуры без пупырышек не использую!
Ещё люблю когда у кнопок "длинный" рабочий ход и клацк "однозначный" четкий один! На таких комфортно работать!
И пластик наверное пахнит х286-ым!
 
Последнее редактирование:

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
риски на этих клавишах зависят от профиля кнопок. На большинстве есть, но вот на DSA (такие колпачки на красной клавиатуре) нет, там форма кнопок немного другая. Если присмотреться видно, а тактильно отличается очень сильно. так что отличаешь вслепую не хуже.
Вообще, профили колпачков одна из самых важных характеристик и их дофига разных. Вот например:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Самые распространенные OEM (на большинстве клавиатур, лично мне не нравятся), на зеленой cherry, на красной DSA. Мне больше всего понравились именно DSA - у них интересная особенность: во всех рядах профиль колпачков одинаковый. Ну или их очень похожий профиль XDA, по сути просто вариация на тему DSA. Пробовал SA - смотрятся очень красиво, но мне не понравился тайпинг.

А что касается клика - есть свичи (это сами кнопки, на которые одеваются колпачки) с очень четким кликом, cherry MX Blue. У меня есть клавиатура на них, иногда приятно взять в руки, но там все-таки клик слишком громкий. мои любимые свичи коричневые (на этих обеих клавиатурах как раз они). тактильные, есть ступенька, и звук такой - очень приятный и мягкий. Еще пробовал mx black, mx clear и mx red. clear по сути более жесткая версия коричневых (пружина чуть жестче), черные и красные не понравились совсем. Линейные свичи, без ступеньки, без клика. Чисто игровые, для игр действительно подходят хорошо, но печатать на них неприятно.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
риски на этих клавишах зависят от профиля кнопок. На большинстве есть, но вот на DSA (такие колпачки на красной клавиатуре) нет, там форма кнопок немного другая
Привычка второй характер! Я машинально нахожу эти пупырышки! Без них ни как не могу, начинаю смотреть на клавиатуру! Ну тут каждый свои фломастеры предпочитает!
Остальные характеристики для понимания нужно щумать!
Без эFок думаю можно жить спокойно! Последнее время использую только F7 в ворде на работе. Дома стоит Ubuntu применяются ли они в этой операционке не знаю!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
У таких кнопок есть прикольное тактильное ощущение, что таки что-то нажал. И характерный клац издает кнопка. Правда в тишине, когда все дрыхнут, уже не поклацаешь.
Меня супруга с ноутом выгоняет на кухню. Я прикидываю что она бы мне сказала, если бы я на такой клаве печатал.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
для этого впринцине есть специальные резиновые колечки, они глушат удар колпачка по корпусу свича, но мне не понравились если честно. А на работе наоборот народ говорит - звук приятный когда я печатаю. Пара человек даже сами загорелись, пока ценник не узнали =)
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Сейчас собрал свой лучший вариант из всех на данный момент (которая красная): USB Type-C, Bluetooth с памятью на 8 устройств и переключением на лету, кейкепс (колпачки на свичах) - эксклюзивная гиковская серия от известного в этой тусовке энтузиаста, профиль DSA, алюминиевый корпус, свичи оригинальные Cherry MX Brown
а можно подробнее? Схему, разводку платы тоже сам создал или воспользовался готовыми решениями? Где об этом можно почитать подробнее? Как выглядит корпус? Где он изготавливается/приобретается (равно как и кнопки и колпачки)? Существуют ли колпачки DSA для клавиатур с подсветкой как на mac?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
ну, не все так сложно =)
эти конкретные уже собраны на заводских компонентах. Хотя у меня был опыт сборки на Teensy 3 (это программируемое HID устройство), но в стандартном корпусе. Но на мой взгляд, это уже именно на поиграться, когда процесс важнее результата. Вот тут ( ) можно почитать про такой кастомный проект, от моего отличается тем, что тут и корпус и плата под посадку свичей тоже кастомные (сделанные на 3d принтере)

вобщем, поскольку таких ресурсов как cnc станок и 3d принтер у меня под рукой не наблюдается, я предпочитаю заводские компоненты.
как правило в таком случае клавиатура состоит из следующих элементов:
1) корпус (case). Подбирается под стандарт (60%, 65%, TKL и так далее). Бывают обычно пластиковые, акриловые (прозрачные) и металлические (аллюминиевые в основном). Металл дороже всего, тут важна жесткость. Но и ценник самый высокий.
2) Плата (pcb) - сердце клавиатуры, нечто, умеющее быть HID устройством. Важно чтобы плата была под тот же стандарт что и корпус и поддерживала нужный лейаут. Лейаут - это количество, взаимное расположение и размер клавиш. Ценнейшая особенность (одна из двух основных) ради которой собирают кастомные клавиатуры - это возможность программированоия платы (настроить посылаемые сигналы от кнопок и их сочетаний). Как правило, есть понятие слоя (layer) - это фиксированный набор связей "кнопка -> сигнал". Ну то есть нажатие кнопки "Fn" на моей клавиатуре включает слой #1, отпускание - возвращает слой #0 (по умолчанию). И в слое #0 вторая кнопка слева во втором ряду снизу отправляет сигнал "z", а в слое #1 она же отправляет сигнал "Volume UP". Имеет смысл смотреть на простоту программирования платы, бывают извращенные варианты. Может иметь подсветки, Bluetooth и так далее, от чего зависит ценник. Но найти плату с блютусом тяжело, стоят дорого, в продаже быват редко и малыми партиями.
3) Крепежная пластина (plate) - в нее механически крепятся (до щелчка) свичи. Как и с pcb очень важно чтобы была нужного размера и поддерживала нужный лейаут. Бывают аллюминиевые, стальные и карбоновые. По опыту - стальные приятнее всего, это влияет на тайпинг. Мягкая пластина прогибается при ударе по клавише, ощущения лично мне не нравятся. Хотя сейчас печатаю на аллюминиевой - разница со стальной есть, но еле заметна.
4) Свичи. Десятки видов, на любой вкус.
5) Колпачки. То же самое, но тут очень важно понимать, что кому важнее. Как правило, печатаются из PBT или ABS пластика. В первую очередь, важно подобрать под нужный лейаут. это может оказаться очень сложной задачей. если посмотреть на фотографии зеленой клавиатуры видно, что вместо шифтов там другие кнопки. По форме подходят идеально, но печать другая. Это потому что шифты в этом лейауте нестандартные (2U и 1U), их в наборе небыло. Да, забыл упомянуть - размеры колпачков меряются в юнитах. юнит - это высота клавиши (они все одинаковые), поэтому указывают длину. так, любая буквенная клавиша имеет размер 1U (то есть квадратная, с каждой стороны 1 юнит), стандартный левый шифт - 2.25U и так далее. Шифты в 1U еще встречаются, а вот 2U найти тяжело. Или дорого =)
Далее, материал. Одна из важнейших особенностей. Я люблю только PBT, большинство тоже. Но тут уже вкусовщина. Потом профиль, картинку я давал. Потом всякие фишки типа подсветки. Для подсветки как правило используют double shot ABS колпачки, то есть сделанные из 2х компонентов, причем разумеется только те даблшоты, которые сделаны с полупрозрачным пластиком. Я ими особо не интересовался, но кроме как в OEM профиле не встречал. Да, даблшот это только хорошие, дорогие наборы, на дешовые варианты с подсветкой ставят часто просто полупрозрачные крашенные колпачки, которые начинают блестеть и стираются через пол года. Ну и имхо, на них нет смысла экономить: если собрать хорошую клавиатуру под себя (а это дорогое удовольствие) и повесить дешовые колпачки - ощущения от тайпинга просто пропадут. Разница колоссальна. вся работа на смарку.

Ознакомиться с ценами и более-менее прикинуть, что есть на рынке можно, например, тут (не реклама):
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
я так понимаю, ru/en pbt double-shot keycaps в природе не существут, а можете порекомендовать приличные keycaps под лазерную маркировку?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Даблшотов действительно давно не встречал, но очень рекомендую вот этот набор если нужна кириллическая раскладка:
enjoypbt отличные кейкапы, одни из топовых. на зеленой как раз такой набор, за полтора года использования следов не видно, они действительно как вчера из коробки.

а если под гравировку - то любые одинаковой высоты, то есть dsa / xda профиля. Лучше, наверное xda - на них гравировку сделать проще будет. Я бы наверное что-то вроде этого взял, но конкретно этот набор не пробовал. Подкупает наличие уймы нестандартных кнопок:
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Очередной билд (Deep black build)
- Кейс Tofu60
- Свитчи NovelKeys Blueberry (modified, 3203 lubed, 68g springs)
- Углепластиковая пластина
- Стабилизаторы Durock
- Кейкапы GMK Pulse

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Очередной билд (Deep black build)
- Кейс Tofu60
- Свитчи NovelKeys Blueberry (modified, 3203 lubed, 68g springs)
- Углепластиковая пластина
- Стабилизаторы Durock
- Кейкапы GMK Pulse
Корейские символы?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Корейские символы?
угу. изначально сюда планировались gmk dots, но я их ушами прощелкал. а на вторичке там ценник совсем сумасшедший, и хрен найдешь. Пока искал dots, базовый набор pulse тоже закончился. А больше хороших ченых капов не предвидилось в перспективе. Поэтому пришлось набирать отдельно альфы и отдельно модифаеры. Альфы (т. е. клавиши с буквами и цифрами) были либо с арабской вязью, либо корейские. Корейские имхо как-то эстетичнее.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
не так просто объяснить, просто сделано полностью для себя. Тайпинг максимально приятный, ничего не дребезжит, нажатие именно такое, как хочется (подбирается свитчами и кейкапами), очень приятный звук, полностью настроенный под себя лейаут (положение клавиш), полностью настраевамые сочетания клавиш. Я провожу часов по 10 в день за компьютером, мне хочется работать на хорошем профессиональном железе заточенном под себя. плюс это просто красиво. Ну и потом - это еще одно хобби, довольно распространенное сейчас, затягивает не хуже стрельбы. Сейчас дома собранных 4 штуки, одна подарена, еще на одну сборку жду примерно треть запчастей.

кстати, у меня осталось кое-какое железо начального уровня с прошлых сборок - свитчи, недорогие пластиковые корпуса, пластины, стабилизаторы, кое-какие кейкапы начального уровня. Если кому интересно - могу отфотографировать что есть и отдать бесплатно, на клавиатуру целиком не хватит, но докупить придется немного. оно не новое, но рабочее все. ну это так, если хочется попробовать, что это такое.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Яндекс.Метрика
Сверху