Можно ли ездить,если передние и задние шины имеют разный протекторный рисунок?

lolo

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Недавно пробила заднее колесо, без возможности восстановления,хотела купить одно такой же как было, но во-первых, в нашем городке их достать трудновато,а во-вторых, супруг сказал, что надо купить два одинаковых. Купила два б/у зимних, до этого все 4 всесезонных были, на новые денег не было :( ,поставила и впомнилось мне, еще из автошколы,что по ПДД- использовать шины с разными рисунками - нельзя .Так ли это?
P.S. Машинка моя (kia sorento АККП 2,5 дизель) после замены колес стала ужасно вести себя на зимней дороге (((Посмотреть вложение 5130
 

Blade

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
В вашей ситуации-можно, дядьки гаишники сего не запрещают.По ПДД главное, чтобы на одной оси шин с разными протектороми не было. Советую ездить на одинаковой резине,ведь ваше авто ведет себя, после замены ,плохо, шины-то разные! У автомобиля уже нет той 100 %- ной устойчивости.
Ни гвоздя, ни дядьки, вам, с полосатой палкой!
 

Delfin86

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Можно, правилами не запрещено если не на одной оси. Однако, это не совсем безопасно из-за разницы в сцеплении резины с дорожным покрытием. Производители также рекомендуют ставить на все четыре колеса шины с одинаковым протектором. Для классики с задним приводом еще подойдет схема 2 зимних сзади, 2 всесезонки спереди. Но на ваш внедорожник нужно поставить одинаковую резину.
 

kaldun

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Проблема не в том, что шины с разным протектором на разных осях - главное, чтобы в пределах одной оси рисунки протекторов были одинаковые. Проблема в том, что на одной оси зимние шины, а на другой - межсезонные (народ почему-то упорно называет их всесезонными). У зимних шин и межсезонок резина с совершенно различными характеристиками. Они по разному изнашиваются, по разному ведут себя при торможении и на поворотах. Купите комплект нормальной зимней резины и не трепайте нервы ни себе, ни другим участникам движения. Покупать дорогую машину и экономить на резине - пардон, не понимаю.
 

Canton

Активный
Сообщения
38
Реакции
0
Правильно Вам сказали - машина ужасно ведет себя по причине разных свойств покрышек на разных осях. У Вас же ПОЛНЫЙ привод, не забывайте. И характеристики должны быть ОДИНАКОВЫ.
Более того, физический размер ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ колес должен быть одинаков. Это подразумевает не только размерность покрышек но и СТЕПЕНЬ ИЗНОСА. В противном случае убьете дифференциал за один сезон. А он раз в пять дороже комплекта резины стоит.
 
Яндекс.Метрика
Сверху