Можно ли ездить на помятых дисках, если трещины нет?

Oleg37

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Была неприятность, пришлось поменять колеса, теперь не знаю, что делать с двумя поврежденными дисками. Снял их по совету в целях безопасности, так как настращали, мол, в пути все может быть.
Я знаю, что их прокатывают, но не каждый шиномонтаж имеет такое специальное оборудование, и вероятности того, что они отремонтируют старые, нет никакой. Выбрасывать жалко, они как чемодан без ручки, нести тяжело, и бросить жалко. Можно ли теоретически их отремонтировать и какое для этого должно быть оборудование на шиномонтажке?
Визуально трещин не видно, снял их, как уже указывал, для безопасности. Может, я зря драматизирую? Ну, помяты диски немного, может ничего страшного?
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Ничего страшного в повреждённых дисках нет. Страшно объем повреждения. Сейчас практически любая шиномонтажка имеет оборудования для выравнивания дисков. Стоит не дорого. Но как было сказано, существует пределы, где можно восстановить, а где надо выбросить. Ездить на повреждённых можно, но это на такой крайний случай, что лучше не ездить. Во первых из - за дисбаланса Вы будете "пилить" резину. Во вторых из - за дефектов диска Вы можете легко "разуться" при манёвре (обгон, поворот). Поэтому ездить на таких дисках не стоит. Даже медленно.
 

vitalqqqq

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Если не сильные повреждения ездить конечно можно, но как говорится лучше не рисковать. Повреждения дисков чреваты последствиями, у вас постоянно будут спускать колеса, также повреждения дисков-это деформация геометрии, из этого вытекает неравномерное изнашивание резины, могут начаться проблемы с подвеской, да и такие диски проблематично балансируются. Ну и самое страшное на скорости могут спустить. Так что совет идите на шиномонтаж, вам там все скажут, можно или нет их привести в норму, по раскатке дисков у них оборудование есть.
 

Yaroslav123

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
0
Если честно, я совсем не понимаю, с чего вы раздули такую проблему. Да, если колеса имеют трещины - это страшно, и в действительности их единственное место в мусоре. Но, если это простые повреждение чего вы боитесь. Любые СТО это сделают без проблем. Скажу их опыта, мы ровняли колеса молотком. Обычным молотком, и все классно получилось. На СТО вам и подавно все сделают в лучшем виде, не стоит переживать. Денег это стоит небольших, считай одни копейки. А вот новые колеса вам обойдутся в конкретную копеечку, вот и думайте.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Заезжаете на шиномонтаж, у них имеется специальное оборудование (станок), на котором они и произведут вам раскатку. На сегодняшний день оборудование позволяет выравнивать даже очень серьезные повреждения, самое главное, что бы не было трещин. В принципе, опытный мастер даже исправит вам ситуацию, если и есть небольшие трещины. Ездить , на мятых дисках, до исправления, конечно же нежелательно, так как убьете резину, а она на сегодняшний день отнюдь совсем не дешевая. Правильно сделали, что не выбросили, есть возможность отремонтировать и они вам еще послужат. У меня, когда наехал ночью на бровку, диск чуть ли не в баранку погнуло, и ничего, на следующий день, на шиномонтаже сделали, получился как новенький Еще, после ремонта не забудьте сделать балансировку.
[video=youtube;iQWs6VGbCH8]https://www.youtube.com/watch?v=iQWs6VGbCH8[/video]
 

Andriy-831

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Ваши диски можно использовать. только для начала их нужно отремонтировать. На шиномонтаже такие помятые диски раскатывают, балансируют и все, они как новые. По нашим дорогам ездить, и чтобы нигде не погнуть диска это просто не возможно. Так как на дорогах ямы по колена, что нет как их и объехать. поэтому ваши диски вам еще будут служить. Служить не будут те диски, которые уже лопнули, имеют трещины. Такие диски лучше всего отправить на металлолом. И то, сейчас некоторые шиномонтажи ремонтируют и такие диски.
 

Dmitriy

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Если вы ездите в основном по сельским дорогам или грунтовке со средней скоростью 30-60 км/час, то и помятые диски подойдут. На автомагистрали при экстренном торможении или на крутом повороте вас может выбросить в кювет или на отбойник. В ноль вывести развал-схождение и отбалансировать колеса с рихтованными дисками врядли удастся.
Сейчас легкосплавные диски можно купить по достаточно приемлемой цене. Эти диски очень практичны, т.к. не деформируются после попадания колеса в небольшую ямку или после форсирования поребрика. К тому же, с такими дисками авто смотрится стильно.
Латать, выравнивать, ремонтировать, делать пулю из невесть чего можно, но нужно ли? Только, зачем рисковать и экономить на своей безопасности?
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Если вы ездите в основном по сельским дорогам или грунтовке со средней скоростью 30-60 км/час, то и помятые диски подойдут. На автомагистрали при экстренном торможении или на крутом повороте вас может выбросить в кювет или на отбойник. В ноль вывести развал-схождение и отбалансировать колеса с рихтованными дисками врядли удастся.
Сейчас легкосплавные диски можно купить по достаточно приемлемой цене. Эти диски очень практичны, т.к. не деформируются после попадания колеса в небольшую ямку или после форсирования поребрика. К тому же, с такими дисками авто смотрится стильно.
Латать, выравнивать, ремонтировать, делать пулю из невесть чего можно, но нужно ли? Только, зачем рисковать и экономить на своей безопасности?
Вот-вот, все до поры до времени. Сегодня пронесет, а завтра может и не повезти. Я к таким вещам отношусь очень скептически, за все года всякого повидал на дорогах. Поэтому если вижу какие-то вмятины или дефекты в колесах, то сразу отправляюсь в круглосуточный шиномонтаж Как говорится: "Береженого и Бог бережет!"
 

Dmitrij

Новичок
Сообщения
4
Реакции
1
Я пол года ездил, и ничего, на шиномонтаже, конечно покрутили потом у виска)).
 

Destrucktor

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
0
Лучше отремонтировать естественно. Малые повреждения не критичны, но все же лучше не рисковать.
 

Anfisa

Умелый
Сообщения
9
Реакции
0
Смотря насколько сильно помяты Ваши диски и смотря в каком месте. У меня на одном диске было достаточно сильное замятие и из-за этого изредка приходилось подкачивать колесо, потому что оно спускало, а с безопасностью было все нормально, никакого чрезвычайного происшествия из-за этого не было. С ремонтом такого диска не каждый шиномонтаж возьмется, но тем, не менее такие есть. Согласна с тем, что конечно же жалко диски, особенно если они красивые и в остальном хорошие, поэтому поищите хороший шиномонтаж и отремонтируйте.
 
Яндекс.Метрика
Сверху