Можно ли порвать сцепление?

kaldun

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Вчера по дороге на рыбалку на трассе увидел стоящий с включенной аварийной сигнализацией Форд Сиерра с прицепом. В салоне - семья из 4-х человек. Газ на нуле, а бензина - пара капель. Попросили помочь. Кинул им трос и поволок lдо ближайшей заправки. Общая масса буксируемого состава получилась порядка 1600-1800 кг. У меня - Ниссан Микра k11 (масса 770 кг) с 54-сильным 0,998-литровым двигателем. Дотащил. 15 километров. Сегодня рассказываю друзьям - говорят, что мог порвать сцепление. Это так?
 

Василий

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
0
Прям слон и моська! :):):)
Нет, ну теоретически мог подполить диск сцепления во время трогания, хотя тянуть почти 2 тонны чревато для такого маленького авто.
Кстати пару лет назад, а может больше, был свидетелем как Ока к нам на сто притянула Газель, она ещё и груженая чет-то была.
 

igorsidorov2007

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
0
Сцепление выдержало - это просто счастье. Вообще буксировать надо автомобили меньшей массы, чем ваш автомобиль. Я однажды на "копейке" буксировал двадцать первую Волгу. Результат - ослабли гайки крепления КПП от вибрации и нагрузки. Чуть не потерял коробку. Так что так делать нельзя.
 
Яндекс.Метрика
Сверху