Можно ли ремонтировать литые диски?

Commentator121

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Сам долгое время был уверен, что можно. Однако недавно с подачи знакомого заинтересовался этим вопросом серьезнее. Слышал уже от нескольких ремонтников, что после восстановления гнутого или треснувшего обода дальнейшее его поведение непредсказуемо. При таком ремонте нарушаются допуски, а сам диск начинает накапливать деформации, после чего внезапно разрушаться даже при небольшой нагрузке. Кто что знает об этом, желательно из первых рук?
 

bestik16

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я сам в этом убедился, я постоянно езжу по проселочным дорогом и до повреждения диска все было хорошо, но стоило мне его повредить и отнести на обкатку, как начал постоянно сталкиваться с такой проблемой, мало того, чем чаще их катаешь, тем чаще тебе придется это делать.
 

Praktik1

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Да, я тоже сталкивался. Особенно если диски китайские дешевые (ну бывает иногда, просто нет денег на нормальные), то они не гнутся, а трескаются сразу. Относишь в ремонт - говорят, все будет хорошо, у нас специальная проволока, она плавится и заливает трещину. А материал идентичен материалу диска. На самом деле ничего подобного. Потом увидел - в месте заливки металл деформируется и начинает выпирать, в общем, не советую.
 

nomadsoul19831

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
В абсолютном большинстве случаев литые диски восстановлению не подлежат , но точный ответ на этот вопрос очень сильно зависит от характера и степени повреждения диска, а также от способа, которым Вам предлагают произвести ремонт диска. Главное, что нужно понимать – литые диски производятся путем отлива раскаленного сплава вспециальную форму, после чего обязательно проходит процесс закалки и искусственного старения. Именно благодаря этой технологии литой диск, как готовое изделие, обладает всеми своими потребительскими характеристиками.
 

nomadsoul19831

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Трещины, сколы, а также отломанные фрагменты литого диска в шинных центрах обычно предлагают лечить методом сварки колесных дисков аргоном . На поверку, таким способом можно восстановить только внешний вид диска, но не пригодность его к дальнейшей эксплуатациипо назначению .
Исходя из структуры сплава в готовом диске, а также из физики процессов нагревания сплава и его дальнейшего остывания однозначным является то, что литой диск ни при каких обстоятельствах нельзя нагревать, ни локально, ни полностью. Причем, как бы мастера шинного центра не хвалили свое оборудование и навыки, Вы должны понимать, что восстановление первоначальной структуры сплава в условиях шинного центра (любого) просто невозможно. Даже для оценки этой структуры нужны мощностинаучно-исследовательского института, а для ее воспроизводства, кроме того еще нужны полноценные заводские условия.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
А я вот, вопреки может быть здравому смыслу, отвёз свои два литых погнутых диска на раскатку. Так их мне там так раскатали, что езжу уже почти два года на них, и всё пока в порядке. Знаю многих, у кого была та же проблема и тоже так же её решили. Но бывает, что диски даже не берутся раскатывать и с меньшими повреждениями, чем были у меня. Те же китайские диски почти не поддаются раскатке, быстро лопаются и при заливке. Аккуратно можно ездить.
 

aleksakrot1

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
Мне уже литые диски и катали и варили. Могу сказать только одно это было и я видел своими глазами то, что это реально. Один диску у меня лопнул, когда я ехал по городу и попал колесом в открытый люк. Удачно заварили. А меняя резину весной на летнюю мне еще и все четыре диска прокатали. Так что это реальные вещи - стоит пробовать.
 

buldok85

Пользователь
Сообщения
102
Реакции
1
Если повреждение у диска незначительное, то его вполне можно отремонтировать. Был такой случай что мой отец погнул литой диск, правда незначительно, только кромка загнулась. Он отвёз его на шиномонтаж где его выправили. Прошло уже более десяти лет с того момента, а этот диск верой и правдой служит новому хозяину того автомобиля.
 
Яндекс.Метрика
Сверху