Можно ли ставить другие диски по размеру на машину или нет?

Andriy-831

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
У меня на Daewoo Sens стоят титановые диски на 14, резина на них хорошая, но летняя. А от старой машины у меня остался комплект резины зимней, почти новой, так как купил ее в конце февраля. Но есть одна проблема. Эта зимняя резина стоит на обычных дисках на 13. Можно ли ставить другие диски по размеру на машину или нет? Какие могут быть последствия? Ведь совершенно не хочется покупать новую резину, если она уже есть. Тем более, что сейчас это не так уж и дешево купить диски и резину на 14, ведь они на порядок дороже от 13.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Поставить можно. И если Ваша резина на 14 более низко профильная чем на 13, то больших изменений в общем диаметре не будет. Но сразу возникает вопрос, как Вы будете ездить зимой на летней резине. Даже если зимнюю поставите на передок, то кидать Вас будет как на лодке в 9 - ти бальный шторм. Мало того подумаете об эстетическом виде. Честно сказать смешно. Передок на железных 13-ти, зато задок модный на легкосплавных дисках на 14, и изюминка то, что вокруг снег и лёд, а там летняя резина. Продайте какую то резину, и доукомплектуйте другой.
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Вот когда люди экономят деньги или нет у них желания заниматься машиной, то и случаются проблемы. Большого изменения не будет в езде на вашем автомобиле. Вылет диска будет не заметен, но увеличится крутящий момент, а значит и увеличится расход топлива. размер колес не зря вымеряют в конструкторском бюро при заводе изготовителе. Делают их оптимально для данного автомобиля и данной модели. так что ту вам решать, если есть желание или лень переобуваться, то меняйте вместе с дисками. По расходу топлива вроде будет не заметно, но к концу сезона набежит приличная сумма.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Ставьте и ничего не бойтесь, тем боле, что радиус диска 13, а у вас стоят 14, значит уже затирать и цеплять явно нигде не будет. Вот я столкнулся с другой проблемой. Купил титановые, отличные диски, но ступичное отверстие немного великовато и на шиномонтаже мне посоветовали купить дополнительно пластиковые вставки, что бы диск плотно сидел. А я и не знал, думал, что они все (диски) идут стандартные. То-то у меня при скорости 90 км/ч начиналось биение руля и я грешил на балансировку, а не тут то было, как оказалось проблема совсем в другом. Купил, установил, все отлично, никакого тебе биения. Так, что будьте внимательны и обращайте внимание на такие мелочи.
Посмотреть вложение 7846
 

vitalqqqq

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Если заводом изготовителем в технических характеристиках стоят 14 или 15 диски, то меньшую 13 можно ставить, только посмотрите высоту профиля и ширину. Для машины такая перестановка не чем не чревата. Из не существенных последствий будет немного врать спидометр из-за замены диска, но в пределах погрешности самого спидометра-5%. Также уменьшится немного клиренс машины. И еще посмотрите свои посадочные отверстия в дисках и на машине, они должны точно подходить, также вылет диска и диаметр ступицы, если все подходит, то ставьте без опасения.
 

Andriy-831

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Копил новые оригинальные ланосовские диски на 13, а также резину к ним. Могу сказать что мне нравится, на 13 колёсах машина стала более приёмистой по сравнению с тем как она себя чувствовала на 14. как оказалось изначально из завода на этом автомобиле и устанавливаются 13 колёса, а 14 поставил предыдущий хозяин автомобиля. резину купил недорогую, но мне она нравится "Амтел", по снегу и гололёду идёт то что нужно, только вот на асфальте она немного шумноватая, но с этим вполне можно смирится. Спасибо всем за советы.
 
Яндекс.Метрика
Сверху