Мойка машины превратилась в ад

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Всем привет! Есть небольшая проблемка, требующая вашего компетентного мнения. Мой автомобиль ваз - 2109 имеет черный цвет. Я живу в регионе, где в воде высокое содержание извести. После мойки машины она покрывается белыми пятнами. Спасает только поллироль, но она не бесплатна к сожалению, да и каждый раз поливовать уже надоело. Друзья, подскажите, что такого добавить в воду, чтобы нейтрализовать известь?
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
А ты машину протираешь после мойки? У меня была такая проблема с пятнами, правда лет 12 тому назад, пока знакомый не посоветовал протирать авто искусственной замшей. С тех пор пользуюсь и никаких проблем с белым налетом.

Посмотреть вложение 7043
Правда у меня немного другая, производства США, серого цвета. В то время стоила около 20у.е.
 
Последнее редактирование модератором:

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Да чем я ее только не протирал. Все равно белые пятна остаются. У нас такая вода, что даже стиральные машины более года не работают. Пробовал через фильтр угольный воду пропускать - результат нулевой. Замшей также протирал - нема толку. А вот исскуственной к сожалению не пробовал. Попробовать можно. Кстати, подскажи для каких целей она используется и где ее можно приобрести. Такую как на фотографии я нигде не встречал. Заранее благодарен.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Такая замша есть в любом магазине автохимии. Полностью впитывает воду, в итоге на кузове авто не остается известкового налета.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Какая-то мифическая ситуация из области фантастики. Если ухаживать за авто нормально, то всё будет нормально. Коль рекомендовали помыть, натереть то так нужно и сделать. Ведь поверхность машины это не резиновая гумка. Вода на поверхности не застаивается. И сколько той воды нужно вытереть. Помыли машину, затем можно натереть пастой на восковой основе. И ездите на ней на здоровье. Я не думаю, что в городе сплошная грязь и лужи непроходимые, что через неделю машину снова нужно мыть. Зачем искать проблему там где её нет. А как же Вы воду пьете? Можно попробовать закипетить воду и вымыть этой водой. Я машину внешне месяцами не мою и ничего ездит. Если двери от брызговиков кой где загрязнятся, беру таз и протираю. А всё это мытье, только лишняя вода для металла. И такой встречный вопрос. Скорее всего Вы живёте в пустыне, наверно в Египте, что не бывает дождей и нет возможности собрать дождевую воду или оставить авто под дождём, а затем протереть его. Скажем так мыть авто безконтактной мойкой, но под дождём. Или дождевая вода тоже специально для Вас приходит с известью? И наверно в радиусе 100 км нет ни водоёма с пресной водой, ни частного сектора, где берут воду с колодца?
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Я живу не в пустыне, а на Донбассе (Украина). Но в принципе это таже пустыня. Лесов нет, одни степи и териконы. За это лето у нас был всего один дождь и то полчаса покапал, так что вариант с дождевой водой отпадает. А вода у нас действительно ужасная. Из под крана воду никто не пьет, только покупную используем. Не веришь? Приезжай попробуешь. ternopii, тебе отдельное спасибо за дельный совет. Приобрел искусственную замшу и на днях опробую.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Да не за что)).Только протирай поэтапно - сполоснул крышу - протер, сполоснул капот - протер. Главная задача - не дать воде высохнуть на поверхности автомобиля и все будет ОК.
 
Последнее редактирование модератором:

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Я живу не в пустыне, а на Донбассе (Украина). Но в принципе это таже пустыня. Лесов нет, одни степи и териконы. За это лето у нас был всего один дождь и то полчаса покапал, так что вариант с дождевой водой отпадает.

Друг мой сердечный не рассказывайте анекдоты о своём крае и о погоде. На Азовском море в начале лета каждый день шёл дождь, сам там был и видел. А в прошлом году на своём авто проехал не одну область Донбасса. По природе, нормальный край с деревьями и растительностью. А ещё говорят "Готовь сани с лета". Что Вам мешает заготовить с весны дождевой воды? А чтобы не заморачиваться, можно пойти и купить питьевой воды. В Крыму, допустим, 1 л воды стоит 25 копеек. Если учесть, что на мойке помыть машину стоит в районе 50 грн, то на эти деньги Вы бочку воды сможете купить. А что вода плохая, я это знаю.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Товарищ, ау, я тебе не друг и тем более не сердечный. Сам подумай, какой мне смысл врать? Что я от этого буду иметь? Правильно! Ничего! Лес у нас растет только в районе реки Северский Донец. Все. Дальше степи. Заготовкой дождевой или талой воды заниматься не собираюсь, так как считаю это гемороем. Меня интересовал простой, но эффективный вариант решения моей проблемы. И я его нашел на этом форуме (спасибо ternopii) А в ваших постах кроме негатива ничего полезного нет. Всего вам доброго.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Странная проблема и странное Вы нашли решение. Изначально Вас интересовал вопрос, что нужно добавлять в воду чтобы нейтрализовать известь. Такие способы как кипячение воды Вас не устраивает. Вам порекомендовали протирать замшевой тряпочкой. Вы знаете по-моему это и ежу понятно, что машину желательно протереть. Так в чём Ваша проблема, что Вы создали целую тему и собрали консилиум по этому поводу ? Не уж то Вы один в радиусе 1000 км ездите и больше нет машин? Как эту проблему решают другие автолюбители? Что нельзя спросить в гараже, на стоянке, у друга, именно у тех кто с этим тоже в Вашем регионе сталкивается. Или это Ваша надуманная проблема? Не уж то никто машины не моет и грязными или с пятнами ездят? И что касается дождей. Вы сами себе противоречите, не замечая того. Если нет дождей, то нет и воды и грязи. Так от чего машина грязной становится извне? А машину, уже 200 раз писали здесь на форуме, можно самостоятельно пастой обработать с той же замшевой тряпочкой или на сервисе жидким воском. Раз обработали, нет грязи и едите сколько угодно.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Так какой же водой лучше всего поливать комнатные растения? Самой лучшей водой считается дождевая и снеговая вода. Но этот вариант с поливом подойдет только для тех, кто проживает в сельской местности, в городе же такой фокус не пройдет.

В условиях города для полива комнатных растений, как правило, используется вода из-под крана. Она не так плоха, но в ней содержатся хлор и известь, которые совершенно не нравятся растениям.

Поэтому проблемы от полива могут возникнуть не только из-за количества воды или частоты полива, но и из-за качества самой воды. Большинство земляных смесей для комнатных растений (за исключением земляной смеси для орхидей) способны задерживать воду и растворенные в ней питательные вещества. Объем горшка ограничен, поэтому избыток извести или хлора при постоянном поливе будет накапливаться в земляной смеси, и растение может проявлять признаки увядания или может вообще пропасть.

Для полива папоротников следует использовать только мягкую воду Также вода, используемая для полива комнатных растений, не должна быть холодной или горячей. Холодная вода может вызвать стресс корней, и неизбежно приведет к развитию корневых гнилей. Горячей водой можно сварить корни растений. Идеальной температурой воды для полива комнатных растений является вода комнатной температуры.

Возьмите себе за правило: поливайте растения только отстоянной, пусть даже и водопроводной, водой.

Наливайте леечку заранее. Пусть вода постоит сутки, она согреется, устоится, из нее испарится хлор, очень вредный для растений. И вода за это время согреется до комнатной температуры, что также очень важно. Но после использования такой, просто отстоянной воды, на поверхности грунта в горшке и на листьях растений могут появиться белесые пятна.

Чтобы избежать таких неприятностей и смягчить водопроводную воду, можно добавить в неё сок лимона или несколько крупинок лимонной кислоты. Для смягчения воды можно использовать столовый уксус: 10 капель столового или яблочного уксуса на один литр воды. Также, в цветочных магазинах продается специальный нейтрализатор извести для воды (не путайте со стиральным смягчителем для белья).

Подкислить воду для полива можно с помощью верхового торфа. Торф положите в полиэтиленовый пакет, протыканный иголками, и поместите этот пакетик в воду для полива. Ста граммов торфа достаточно для подкисления одного литра воды.

Смягчить водопроводную воду можно с помощью кипячения - самый простой и доступный способ. Вскипятите воду, охладите, и налейте в леечку. Всё, проблемы с поливом практически исчезнут. Кипяченую воду комнатные растения пьют весьма охотно. А если вы время от времени будете добавлять удобрения или биологические подкормки в кипяченую воду, то ваши растения будут чувствовать себя прекрасно и зимой и летом.

- - - Добавлено - - -

Тысячи способов со школьного курса химии - 7 класс . К чему консилиумы тогда? Учебник за 7 класс есть в любой библиотеке
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Кипячение воды и ее отстаивание проблему не решает. И что мне каждый раз кипятить два ведра воды? Бред. Да все люди ездят, но мучаются только те, у которых автомобили черного цвета. Выше я писал, что спасает только полировка, но это накладно по деньгам. На других цветах автомобилей известковые налеты не так видны. Меня и сейчас интересует, как нейтрализовать известь в воде. Но вы, к сожалению ответа не знаете. Согласен в одном – зачем мыть, если нет дождей? Но я просто по работе езжу почти по всей стране, и машина пачкается. В общем все. Проблема решена. Всем спасибо.
 

Иннокентий

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
5
Есть еще один простой и эффективный способ борьбы с известковым налетом. Данный метод не требует финансовых вложений и покупки разнообразной химии. Вообщем так, моешь хорошо машину. Затем споласкиваешь ее чистой водой. Далее снимаешь дворник и с помощью него удаляешь воду с поверхности кузова до тех пор пока лакокрасочное покрытие не будет сухим. У меня авто тоже черного цвета и я именно так избавляюсь от известкового налета.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Есть еще один простой и эффективный способ борьбы с известковым налетом. Данный метод не требует финансовых вложений и покупки разнообразной химии. Вообщем так, моешь хорошо машину. Затем споласкиваешь ее чистой водой. Далее снимаешь дворник и с помощью него удаляешь воду с поверхности кузова до тех пор пока лакокрасочное покрытие не будет сухим. У меня авто тоже черного цвета и я именно так избавляюсь от известкового налета.

Ну так в том и задача, чтобы полностью удалить воду с поверхности авто. Правда с помощью замши все-таки удобней чем дворником.
 

Александп

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
С тех пор как появились в продаже специальные замшевые салфетки для ухода за авто я постоянно ею пользуюсь, периодически меняя. Очень эффективная, убирает все следы от воды, даже не оставляет следов от капель. Правда в моем арсенале постоянно имеется их две штуки, одной протираю стягивая воду, а другой протираю до сухого состояния и моя, тоже черная машина, всегда прекрасно выглядит. И это не занимает много времени.
 

Таймыр

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте! А как вы моете машину? На автомойке или сами? Возможно дело не в воде? Дело в том, что на многих автомойках моют безконтактом, а затем покрывают холодным воском, игнорирую вторую фазу . При этом не смывают статическую грязь, которая в любом случае остается, из-за этого на темных машинах образуется налет, так как эта грязь остается под воском. Так что если первый вариант, попробуйте сменить мойку. а если моете сами, то используйте двухведерную систему (ее еще называют евромойкой). В одном ведре вода с шампунем, а в другом чистая. Мокаете губку в первое, моете машину, а во втором споласкиваете. Советуют использовать крупнопористую губку. И как правильно вам посоветовали выше, можно протирать искуственной замшей (еще лучше микрофибровым полотенцем).
 

Belokurov

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
1
Добрый день, с подобным вопросом сталкивался, ездил к товарищу, а у него тоже в воде как выяснилось повышенное содержание извести. Сразу тоже не знал что делать, но книги и практика делают чудеса, я смог вымыть свой hyundai ix35 без особых усилий.

Самый простейший способ, который я нашел это – кипячение воды. Когда вода нагревается приблизительно до 100 градусов известь входит в определенное состояние и выпадает в осадок. В той посудине, в которой будете кипятить, будет оставаться на стенках или в виде налета известь, в простонародье называется накипью. Когда этот процесс осуществился, вода становится мягче, такой водой можно обмыть автомобиль.

Так же если у Вас постоянная проблема с этим, можно купить специальные фильтры, они продаются в обычных магазинах. Ищите специальные фильтры для жесткой воды, на упаковке должно быть написано. Фильтры говорят лучше кипячения, я с этим согласен, так как у меня тоже стоят фильтры с несколькими уровнями очистки.

Есть ещё один способ. В емкость с водой нужно добавить гашеную известь. Купить можно в магазине. После того как добавили гашеную известь – воду нужно некоторое время отстоять, после чего слить. Здесь главное рассчитать пропорции. Гашеную известь небольшими пропорциями добавляем в воду, кислотно-щелочной баланс должен быть равным 9, для определения используем лакмусовую бумагу. Здесь нужно поэкспериментировать и найти оптимальные пропорции для того что бы в дальнейшем было удобно чистить воду таким способом. Удачи. Надеюсь, помог.
 

17gleb

Умелый
Сообщения
11
Реакции
0
У меня тоже "девятка", но имеет цвет темно зеленый металлик.. Так же раньше имелись проблемы с белыми пятнами после мойки. Но вскоре я купил прорезиненную тряпку, которая с большим успехом их убирала. Несколько раз в сезон можно заганять машину в специальный сервис, где ее обработают специальным средством, после которой автомобиль не так сильно и быстро пачкается. Вы после мойки автомобиль вытираете сухой тряпочкой или нет?
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Кипятить, гасить известью... Капец. И это только ради того, чтобы помыть машину. Искусственная замша решает все вопросы даже без воды. Сейчас то мне с мойкой проще - снимаю частный дом с отдельным двором и гаражом. До этого жил на квартире - хоть и первый этаж, но с ведром бегать не всегда удобно было. Так вот, к вопросу об искусственной замше. Смоченная в воде и отжатая - может вообще заменить мойку (в крайнем случае). Идеально собирает грязь, не оставляя разводов. Собрал на одном участке, перевернул или сложил на другую строну - вытираешь дальше. Мне удавалось за один заход (не ополаскивая замшу) вытереть всю машину.

Посмотреть вложение 7757

Посмотреть вложение 7758

Сие творения японской текстильной промышленности у меня уже два года валяется под сиденьем в нераспечатанном виде в качестве запасного, поскольку основная (рабочая) замша после этих двух лет активной эксплуатации по-прежнему пребывает в рабочем состоянии. Так что, много их покупать не советую - хватает надолго.

З.Ы. Искренне надеюсь, что ТС всё еще ездит на своей черной "девятке", и её не зацепило ни шальной пулей, ни осколком, и она не оказалась реквизированной "на нужды ДНР". Регион то всё-таки, мягко выражаясь, неспокойный...
 

andreykn1

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
7
Я живу не в пустыне, а на Донбассе (Украина). Но в принципе это таже пустыня. Лесов нет, одни степи и териконы. За это лето у нас был всего один дождь и то полчаса покапал, так что вариант с дождевой водой отпадает. А вода у нас действительно ужасная. Из под крана воду никто не пьет, только покупную используем. Не веришь? Приезжай попробуешь. ternopii, тебе отдельное спасибо за дельный совет. Приобрел искусственную замшу и на днях опробую.
Интересно, кто это на Донбассе одну покупную воду пьёт? Я живу в Краматорске и с удовольствием использую воду из крана не только для мойки машины, но и для питья. Конечно в некоторых районах есть проблема с известью, но если нет возможности помыть машину дома или на мойке, тогда выезжайте на речку. там вода всегда свежая и нормальная. А полироль использовать не так дорого. Вы же не каждый день им натираете. В моём случае использую специальные полироли и жидкости для мытья кузова и салона. Тоже люблю чистоту. И всё это обходится мне около 500 гривен. В наше время это не такие большие деньги, если сравнить со стоимостью бензина.
 
Яндекс.Метрика
Сверху