Мотивация персонала

Оксана

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Как известно, эффективность работы предприятия зависит от работы персонала. Очень важным направлением в кадровой политике есть мотивация персонала. На предприятии необходимо разрабатывать свою систему мотивации. Как правило, под мотивацией мы понимаем систему поощрения персонала, но для многих работников главное не вознаграждение, а возможность проявить себя, иметь свободу действий для самовыражения. Поэтому нужно создать благоприятную среду для персонала, в соответствии с их потребностями. Это позволит увеличить эффективность работы персонала и предприятия в целом. Также мотивация способствует благоприятному климату в коллективе.
 

Anna21

Умелый
Сообщения
23
Реакции
0
Но и поощрение за качественную работу тоже является немаловажным и эффективным фактором для положительной мотивации персонала. А так же считаю, что уравниловка, которая свойственна была советской системе и осталась на многих предприятиях и сейчас - не должна присутствовать. Этот фактор в корне уничтожает всякую инициативность и желание к чему-то стремиться большему.
Каждый работник должен знать, что если он прилагает все усилия и очень старается на своём рабочем месте, то этот факт не останется незамеченными.
 
Последнее редактирование модератором:

SULI

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Абсолютно согласна, что любая мотивация персонала предприятия должна быть разнообразной, а не только материальной.Дело в том, что зачастую одно зависит от другого. Например, если работник хорошо выполняет свою работу, то он наверно делает это не только для показателей, выдачи едино разовой премии, а еще и затем что бы его заметили, отметили его работу, что в дальнейшем может способствовать его повышению по должности. Поэтому мотивация работников должна быть как материальной, так и кадровой. Работник должен четко понимать, что любая его инициатива, стремление сделать работу качественней будет непременно отмечена руководством. Только таким способом можно добиться большей отдачи в работе персонала.
 

slovo

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Да, это серьезный вопрос. Только странно, что об этом только начинают задумываться. Благодаря работникам, вообще, развивается эта отрасль и, возможно, чей-то бизнес. На каждом предприятии должна быть сформирована определенная мотивационная система. То есть, рабочий должен четко знать, как и в какой степени его работа может быть поощрена. И, соответсвенно, если такая сисетма сформирована исключительно на выгодных для работника условиях, то и все аспекты работы (настроение коллектива, качество работы) будут иметь позитивный результат для начальников.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Естественно, что мотивация персонала является очень важным фактором. Вот возьмем ситуацию наверное ему очень хочется, чтобы его работники работали не только когда за ними кто-то наблюдает, а всегда. Но сейчас сложилась такая ситуация, что люди не хотят нормально работать, потому что считают, что они получают не достаточную заработную плату или к ним недостойно относятся. Поэтому руководители должны найти способ как мотивировать своих сотрудников.
 

Delez

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Мотивация должна быть реальной, то есть сотрудник увидев прямую зависимость между выполненной работой и уровнем оплаты, будет стремиться работать лучше и лучше. Возможно действенными будут не только материальные блага, но и социальные - дополнительная медстраховка, профсоюзные (не удивляйтесть, профсоюзы живы!) путевки, какие-то льготы и иные меры.
 

ALEX_pt

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
МЕТОД КНУТА И ПРЯНИКА Безусловно, мотивация является очень мощным организующим фактором. Инициатива, конечно же, должна исходить от руководства предприятия. Но должна присутствовать и инфраструктура, занимающаяся непосредственно этими вопросами. Вспомнить даже наш прежний СОВОК, какой властью обладали профсоюзы. Ничего нового и придумывать нет необходимости. А исходя из политики штрафов, можно сколотить фонды для материальных поощрений лучших сотрудников, главное, чтобы система работала, и работала объективно...
 

Леха

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Да уж, при настоящем положении в России, лучшая мотивация может выражаться только финансовом плане, хотя и качественно оборудованные рабочие места тоже имеют свою не маловажную роль для повышения эффективности работы. А штрафовать людей я считаю бессмысленным, т.к. сознание изменилось и при наказании сотрудника уровень его работы довольно сильно упадёт, что не может не отразиться на работе всего коллектива.
 

Partizanka

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
На любом предприятии, я уверенна, существует система мотивации персонала. Как материальная, так и моральная. И люди на предприятиях к этому уже привыкли. Суть заключается в том, что каждый человек - индивидуален. Есть люди, которые признают только стимулирование деньгами, для других нужно чтобы им вручили какой-то памятный сувенир, некоторым нужно просто чтоб их похвалил начальник в присутствии всего коллектива, а есть такие, которые не будут работать если их не ругать! Исходя из этих особенностей каждого человека, непосредственный начальник и должен стимулировать своих подчиненных к работе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху