Моторное масло для Ниссан Ноут

iamzver

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
В мануале к данной модели автомобиля указано, что завод-изготовитель рекомендует применять масло 5w30, а во всей сервисной книжке написано, что всегда заливалось 10w40. как поступать в этой ситуации, можно ли вернуться к 5w30? какое масло используете вы?
 

Джон

Активный
Сообщения
37
Реакции
0
Масло 5w30 более жидкое, чем 10w40, поэтому зимой машина будет заводиться легче. Вернуться к 5w30 конечно можно, можно даже поменять без промывки, если будете заливать масло той же фирмы, что уже залито.
Я использую 5w40 зимой и 10w40 летом. Лью только Шелл в синей канистре. Но у меня не ноут, если это важно.
 

iamzver

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
спасибо за ответ. ксати, в последнее время кастрол многие не жалуют, я уже несколько раз (в том числе и от продавцов) слышал, что шелл лучше. может тогда ещё подскажите один небольшой момент. если я вдруг соберусь заменить прошлое масло на шелл 5w40, то надо ли промывать?
 

anta1

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
0
спасибо за ответ. ксати, в последнее время кастрол многие не жалуют, я уже несколько раз (в том числе и от продавцов) слышал, что шелл лучше. может тогда ещё подскажите один небольшой момент. если я вдруг соберусь заменить прошлое масло на шелл 5w40, то надо ли промывать?
Всегда лучше промыть, даже если на то же меняете, промывка устраняет те шлаки, которые не ловит фильтр, например кокс, который откладывается при длительной стоянке. А уж тем более если минералку на синтетику меняете, ну или наоборот. А слишком жидкое масло, например 5w так же не совсем в нашем климате хорошо, летом слишком текучее, не задерживается на шейках вала, так что оптимально 10 w 40. А зимой прогреть феном.
 

Belokurov

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
1
На Hyundai ix 35 я сейчас использую 5w20/5w30 - как сказану в инструкции по эксплуатации. Я думаю, что можете вернуться к маслу 5w30. Если завод рекомендует использовать 5w30 – то на это есть причины. Значит, специалисты завода уверенны, что масло 5w30 хорошо подходит Вашему автомобилю.

А то, что в сервисной книжке написано, что всегда заливалось масло 10w40 – это в принципе просто рассказывает прошлую эксплуатацию. Всегда можно начать использовать другой продукт, предварительно очистив от старого. Если конечно в инструкции указанны нужные параметры для того или иного продукта.
 
Яндекс.Метрика
Сверху