Накрылся катализатор

Сардар

Активный
Сообщения
44
Реакции
0

Езжу на KIA ceed SW 2010 года ,бензин с пробегом 65000 и вот недавно загорелось *проверьте двигатель*. Ездил к официалам на диагностику, сказали что пришел конец катализатору. Закинули 50000 за ремонт. Машину использовали бережно, заправлялись хорошим бензином. Проблем раньше не было, разве что год назад начала немного подъедать масло. Задумался, не рано ли накрылся катализатор? Как это связано с первой проблемой? Кто сталкивался с подобным?
 

virser58

Пользователь
Сообщения
52
Реакции
2
Мы, Россияне, жадноватые. Знаю многих, кто, столкнувшись с такой же проблемой, не менял катализатор. Его многие выкидывают просто и ставят проставку. Экология страдает, конечно. А авто только выигрывает. Я сам, когда днищем стукнулся, то повредил катализатор. Но мне повезло, его удалось заварить. А при такой цене, я тоже не менял бы его, а пустил в обход. Вам совет давать трудно. Лучше заменить, денег жалко, обходитесь без него.
 

innanova

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
4
50 000 руб - слишком жирно за фирменный катализатор, могу вам посоветовать два пути решения проблемы:
1. поставить универсальный катализатор, например, от немецкой компании Eberspacher;
2. заменить катализатор на пламегаситель, например, Mg-Race, AWG, Fox или Sprint, его можно спрятать под старый катализатор так, что ни при каком ТО сервисмены не найдут. Ещё дополнительно ставится обманка (механическая или микросхема) под второй лямбда-зонд для обмана электрики.
 

innanova

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
4
Немного дополню... Собственно, по каким причинам катализатор выходит из строя:
1. Присадки в бензине;
2. Высокое содержание серы в бензине;
3.Неправильная воздушно-топливная смесь (обычно связано с лямбда-зондом);
4.Пропуски зажигания;
5.Механическое повреждение катализатора;
6.Естественный износ (больше 100 000 км).
Что из этого вызвало у вас повышенный расход масла? Возможно, неправильная работа лямбда-зонда или зажигания..
 

kent2841

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
1
Ну не знаю ребята, у меня авто AVEO уже семь лет и какой я только туда бензин не заливал, и в каких условиях она только не работала, а до сих пор катализатор стоит родной, причины почему он не накрылся я не знаю. Машина работала ещё на метане 6 лет, может газ метан почище , чем бензин - как топливо, а ещё у меня есть одна особенность эксплуатации авто - я заметил, что я не разгоняю обороты двигателя даже до 4000, хотя с многими катался и видел, что некоторые и до 6000 оборотов разгоняют - может тоже как то влияет на долговечность катализатора. О замене - все кого я знаю, у кого катализатор накрылся - просто его выкидывают и всё.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Почитал выше изложенные коменты и пришёл к выводу. Это не мы, как автолюбители жадны,е и не хотим ставить катализатор. Это на СТО барыги, которые предлагают его в 2.5 раза, как минимум дороже от нормальной цены. Это уроды которые бодяжат топливо на нефтебазах, а потом мы его заливаем в бак и ездим на гавне. И соответственно этим убиваем движок автомобиля, и естественно срок службы катализатора у нас не такой, как скажем на аналогичном авто в Европе. Поэтому мы и начинаем придумывать всякие нюансы. Убрали катализатор, вставили проставку. Или вообще убрали трубу поставили паука и гордимся что мощность авто выросла на 4%. А о экологии думать не приходится. Кто бы про нас подумал. С качественным бензином. Ну и так далее.
 

Oleg37

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Да какие могут быть условности, типа экология? О ее разрушении позаботились еще до нас. Поэтому, выкидывайте его, и делайте, как советуют. Не факт, что тот катализатор, который предлагают за бешеные деньги, долги проработает. Ведь бензин останется на прежнем уровне – с присадками и прочей ерундой.
Ну а насчет стоимости, покатайтесь по другим СТО, пусть там тоже сделают диагностику, может, и причины другие обнаружатся. У меня на Рено Эспайс было такое – по двигателю одна диагностика выдает одни показатели, другая – совершенно противоположные. Оборудование может быть убито и разбалансировано.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Да уж, 50 000 это они вам загнули цену. Легче купить катализатор отдельно, можете посмотреть здесь и договорится об установке. Так реально получится дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху