Некоторые вопросы техники и методики подготовки стрелка из пистолета" авторства Е. Л. Хайдурова

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Загайнова наш тренер знал лично. Как он говорил- ни черта Загайнов не понимает в нашем деле.
скажем так, к Загайнову как к психологу было много вопросов после множества событий, особенно самоубийства Арустамовой.
Книжка тупо про другое. Рассказ про то, как Ягудин пахал на олимпийское золото. Книжка хорошая, годная. Очень хорошо заходит как мотивашка тем, кто собрался серьезно во что-то упороться (не обязательно в спорт).
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
скажем так, к Загайнову как к психологу было много вопросов после множества событий, особенно самоубийства Арустамовой.
Книжка тупо про другое. Рассказ про то, как Ягудин пахал на олимпийское золото. Книжка хорошая, годная. Очень хорошо заходит как мотивашка тем, кто собрался серьезно во что-то упороться (не обязательно в спорт).
Я Хайдурова сижу читаю. Вот это реально крутая книга.
Теперь вспомним сколько было Ягудину, была ли у него семья, дети, кредиты и прочая жизненная поибень? Или ему надо было сперва полшестого утра встать, сгонять на завод, там отработать восемь часов, а потом ломиться на тренировку? Что-то мне подсказывает, что не надо было.
А посему будем исходить из того что есть и впишем свои методы тренировок в историю. Создадим книги: "Стрельба из пневматического пистолета для чайников", ".....для продвинутых", ".......для мастеров", "......для джедаев и повелителей оружия".
И будут они основаны на реальных тренировках взрослых людей, обремененных кучей проблем по жизни, имеющие проблемы со здоровьем/финансами/оборудованием и так далее...
Это будут бестселлеры...Книги с нашими подписями будут вручать вместо медалей.
Эх как я развернулся!!!! А если мне еще денег дать! Уууууууууу
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я Хайдурова сижу читаю. Вот это реально крутая книга.
Методичка и правда офигенна. Но чтобы ей следовать - нужно до части постулатов доползти самостоятельно.
Я кстати раньше стойку тренировал как раз, как у него прописано. Потом решил попробовать строго перпендикулярно вставать к мишени. Сегодня снова встал под углом около 10 градусов - да, шея реально меньше устает. Но есть маленький косяк - у меня так чуть больше раскача корпуса с непривычки, из за этого отрывов в 8-ки понаделал... Надо бы месячишку так постоять, глянуть на прогресс...
Вот Серёга, специально тебе картинка ;) Ну для стимула, так сказать... :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Методичка и правда офигенна. Но чтобы ей следовать - нужно до части постулатов доползти самостоятельно.
Я кстати раньше стойку тренировал как раз, как у него прописано. Потом решил попробовать строго перпендикулярно вставать к мишени. Сегодня снова встал под углом около 10 градусов - да, шея реально меньше устает. Но есть маленький косяк - у меня так чуть больше раскача корпуса с непривычки, из за этого отрывов в 8-ки понаделал... Надо бы месячишку так постоять, глянуть на прогресс...
Вот Серёга, специально тебе картинка ;) Ну для стимула, так сказать... :)
Если это стимул, то я китайский летчик. Стрельба школьника пятого класса второй четверти.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А стрелял то - второклассник!
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Вычитал, исправил ошибки OCR, сверстал в PDF с оглавлением
Скачивайте, ссылка не будет постоянно доступна


Сообщайте о замеченных опечатках и неточностях - внесу исправления
 
Последнее редактирование:

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Вдогонку:
учебные фильмы Союзспортфильм, СССР, где Хайдуров рассказывает многое из того, что написал в методичке,

(скачивается по )
(скачивается по )
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Попробовал вчера изменить чуть-чуть дыхание при выстреле. Глубокий вдох-выдох, второй чуть более слабый вдох и плавный выдох... Блин, походу работает :good: Стабилизация прицельных стала заметно выше... Надо будет еще по экспериментировать для проверки...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Попробовал вчера изменить чуть-чуть дыхание при выстреле. Глубокий вдох-выдох, второй чуть более слабый вдох и плавный выдох... Блин, походу работает :good: Стабилизация прицельных стала заметно выше... Надо будет еще по экспериментировать для проверки...
Дыхание, как и любая настройка пистолета- вещь сугубо индивидуальная. Одно точно понятно, что если перед выстрелом воздух в легкие закачать, то отравление углекислотой начнется раньше, чем если вообще стрелять на выдохе.
Дело в том, что в человеке воздуха/кислорода дохренища. Никто не ныряет под воду с маской набрав воздух. Наооборот делается выдох. И никто не тонет и не задыхается. А если сделать глубокий вдох, то буквально через пару секунд начинаешь плыть. Зрение мутнеет, рука трясется и тело ватное. Так что выстрел на полувыдохе вполне обоснован чисто физиологически.
А самое лучшее это когда все происходит естественно. Понятно что подъем руки на вдохе. Понятно, что на выдохе она как ни крути начнет опускаться.
Я делаю три этапа дыхания- вздох на подъеме (не до усрачки, а просто обычный вздох), выдох (плавный, по мере опускания руки)..опускаюсь ниже точки прицеливания, потом небооольшой вздох (это поднимает грудь и вместе с тем руку) и это действие выводит руку в точку прицеливания. Ну а дальше по-классику- Плавно жать, не дышать, мушку ровную держать.
Написано гораздо больше чем происходит реально. Этот темп дыхания я спер у Поддубного. Мне он подходит. Но это не значит что он универсален. Надо самому смотреть по-ощущениям. А то я один раз так продышался, что в стенку врубился, ибо падать начал. Тоже начитался у кого-то.
Но это примерно как жим штанги от груди. Любой нормальный организм сам скажет- чувак! давим на выдохе. Так и тут. По себе смотреть надо.
Сука, пулевая стрельба такая вещь, что нельзя наработки тупо перенести с одного стрелка на другого. Есть базовые упражнения, это да. Стрельба дело индивидуальное. Это разные вещи.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ну вот я и экспериментирую. Просто я заметил, что на одном выдохе я не успеваю стабилизировать прицельные на мишени. Мотает, болтает, приходится держать долго. Ну да ты видел. А вот когда с двумя, оно вроде и быстрее получается. На последнем выдохе стабилизация прицельных получается вроде бы по стабильней... :scratch_one-s_head:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ну вот я и экспериментирую. Просто я заметил, что на одном выдохе я не успеваю стабилизировать прицельные на мишени. Мотает, болтает, приходится держать долго. Ну да ты видел. А вот когда с двумя, оно вроде и быстрее получается. На последнем выдохе стабилизация прицельных получается вроде бы по стабильней... :scratch_one-s_head:
делается не выдох, а полувыдох, потом задержка дыхания.
Если просто набрать воздуха, еще и полную грудь, и вот тут если задержать дыхание и целиться, то вообще грохнуться можно. Слишком много кислорода.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я пробовал делать полу вдох... Не работает... Можно конечно еще раз проверить... Мало ли...
Да только меня опять вирусня свалила... опять потом хер знает сколько восстанавливаться :russian_roulette:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я пробовал делать полу вдох... Не работает... Можно конечно еще раз проверить... Мало ли...
Да только меня опять вирусня свалила... опять потом хер знает сколько восстанавливаться :russian_roulette:
Не полувдох, а полувыдох
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Полу выдох я и делаю. Потом после выстрела выдыхаю остатки воздуха... Но блин с бронхиальной астмой это чертовски трудно делать. Учитывая, что по результатам исследования легких, от нормы у меня осталось лишь 46% функциональности... Иех...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Полу выдох я и делаю. Потом после выстрела выдыхаю остатки воздуха... Но блин с бронхиальной астмой это чертовски трудно делать. Учитывая, что по результатам исследования легких, от нормы у меня осталось лишь 46% функциональности... Иех...
Ты эта, давай выздоравливай, нам еще стрелять и стрелять...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Полу выдох я и делаю. Потом после выстрела выдыхаю остатки воздуха... Но блин с бронхиальной астмой это чертовски трудно делать. Учитывая, что по результатам исследования легких, от нормы у меня осталось лишь 46% функциональности... Иех...
давай тебя к компрессору подключать, на время стрельбы?
а ещё я понял, что ложиться в больницу, дабы пройти обследование, не надо категорически.
во- первых обязательно что-то найдут. во-вторых один хрен не знают как это лечить
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Это как в анекдоте. Пи%дец не лечится, а %уйня сама пройдет :ahaha:
Моя астма (и моего младшего, увы) - это как раз тот пи%дец, который не лечится, увы... Люди еще не выяснили до конца причин появления бронхиальной астмы и как ее вылечить. Только приступы научились снимать. Причем мелкому повезло. В моем детстве таких препаратов и устройств для лечения (домашний небулайзер, например) еще не было...
 
Яндекс.Метрика
Сверху