Немного о трубах, сравнение материалов изготовления

Agaron

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Во всех отраслях нашей жизни, а так же промышленности используются самые разнообразные типы и виды труб. В наши дома по ним поступает вода, тепло, газ. Нефть течет по паутине нефтепроводов.
В зависимости от условий и направлений эксплуатации зависит материал, из которого изготавливают трубы.

Трубы из стали.

В основном стальные трубы используют для системы водоснабжения и делятся на бесшовные и сварные. Стоит отметить, что бесшовные трубы имею более высокую цену.
Стальные трубы прочнее своих собратьев из других материалов и способны выдержать большое внутреннее давление. Имеют меньший вес по сравнению с чугунными. Но есть и минусы. Стальные трубы более других подвержены коррозии и соответственно прослужат меньше.

Трубы из меди.

Трубы, изготовленные из меди, являются рекордсменами по долговечности. Так же они полезны для здоровья и более приятны глазу. Их универсальность позволяет использовать их для канализации, газа и в системе отопления.
Медные трубы имеют хорошую устойчивость к воде с хлоркой, а так же исключают рост бактерий на внутренних поверхностях за счет бактеростатичных свойств.
Из недостатков стоит отметить лишь высокую цену.
 
Последнее редактирование модератором:

Agaron

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Трубы из чугуна.

Трубы, изготовленные из чугуна, обладают специфическими свойствами из-за которых их категорически нельзя использовать в зонах со слабым грунтом или зонах сейсмической нестабильности (чугун, как нам известно, относится к хрупким материалам, потому не будем игнорировать рекомендации).
Из недостатков отметим большую массу, большой расход металла на метр длины, потеря прочности в солончаковой почве и подверженность коррозии (во избежание коррозии трубы вскрывают нефтяным битумом или же слоем высокопрочного забеленного чугуна).

Трубы асбестоцементные.

Асбестоцементные трубы изготавливаются смешиванием портландцемента и асбестоцементного волокна. Среди преимуществ таких труб числятся небольшой вес, малая теплопроводность, повышенная устойчивость к коррозии, а так же легка податливость к механической обработке. Не обошлось и без недостатков. Это неудобство при монтаже из-за хрупкости, что требует дополнительного внимания и осторожности. Верхний слой трубы все же подвержен коррозии.
 

Agaron

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Пластмассовые трубы

Изготавливают пластмассовые трубы из полиэтилена, поливинилхлорида и полипропилена. Они являются наилучшим материалом при строительстве трубопроводов в сейсмически нестабильных зонах, а так же в зонах с, так зваными, слабыми грунтами. Так же трубы из пластмассы идеально подходят для горной и болотной местности.
Из преимуществ стоит выделить устойчивость к коррозии и сильным морозам (во время замерзания труба попросту расширяется, а затем так же сужается до прежних размеров). Так же пластмассовые трубы выделяет хорошая пропускная способность и низка теплопроводность. Трубы имеют небольшой вес и просты сварке и обработке.
К сожаление есть и недостатки. Это недостаточная прочность.

Металлополимерные трубы

Это достаточно новый вид труб, потому как этот вид разработан не так давно. Металлополимерные трубы являются химически нейтральными. В них не скапливаются отложения. Их легко согнуть вручную, что позволяет огибать выступы стен, но при этом они обладают довольно высокой прочностью. Благодаря устойчивости к коррозии срок эксплуатации может достигать пятидесяти лет.
 

Alesa

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Трубы из стеклопластика

Стеклопластиковые трубы были впервые использованы в конце 50-х. годов. В 70-х годах на Западе они стали обычным решением проблемы коррозии трубопроводов. Для изготовления труб, в зависимости от назначения, места и способа прокладки могут применяться различные материалы - базальтовые, стеклянные или углеродные волокна а так же синтетические волокна из различных материалов и связующие материалы на базе различных смол и клеевых композиций. Высокие удельные показатели прочности и жесткости волокнистых композиционных материалов наряду с химической стойкостью, сравнительно малым весом и другими свойствами, сделали эти материалы привлекательными для изготовления трубопроводов различного назначения. Применение стеклопластиковых труб взамен металлических увеличивает срок службы трубопроводов в 5-8 раз, исключает применение антикоррозионных защитных средств, в 4-8 раз снижает массу трубопровода, исключает применение сварочных работ.
 

dede

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Про трубы из пластика уже упоминали, но хотелось бы дополнить о трубах из поливинилхлорида.

Трубы из ПВХ (поливинилхлорид)
Используют для проведения систем внутренней и наружной канализации, горячего и холодного водоснабжения; в пищевой промышленности.
Канализационные трубы, изготовленные из поливинилхлорида, имеют множество преимуществ перед металлическими:
1) морозоустойчивые;
2) не покрываются трещинами при полном промерзании;
3) гораздо легче, чем металлические;
4) не подвержены коррозии.

Минусы труб из поливинилхлорида:
1) большой коэффициент теплового линейного расширения;
2) нетерпимы к прямому воздействию солнечных лучей;
3) не совсем выгодно использовать для систем отопления, где допустимая максимальная температура теплоносителя - 110°С;
4) невозможно применять в системах противопожарного водопровода.
Для того чтобы установить трубы из поливинилхлорида, не требуется использование специальных инструментов.
Стоит заметить, что поливинилхлорид является одним из наиболее дешёвых полимеров.
 

green--days

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Современные пластиковые трубы. Основным плюсом пластиковых труб является относительно быстрое время монтажа. также к плюсам можно отнести малый вес труб. они не поддаются коррозии и не боятся замерзания так как имеют большой коэффициент расширения. пластиковые трубы могут прослужить не один десяток лет. минусы с которыми я столкнулся на практике - легко подвергаются механическому воздействию, но также легко устраняются повреждения в отличии от чугунных или медных труб.
 
Яндекс.Метрика
Сверху