Новое отопление в доме

dobriythel

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Столкнулся с таким вопросом, надо сделать отопление в доме. Время ещё есть, но вопросов много, а ответов мало. Интересует мнение, кто уже делал себе это и как Вы относитесь к тёплым полам?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Встречный вопрос.
Дом конструктивно - из чего? Перекрытия?
Теплые полы - водяные/электрические?
Вопросы не праздные. Я профессионально занимаюсь строительством, и живу в частном доме с ВТП.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
Вопросы не праздные. Я профессионально занимаюсь строительством, и живу в частном доме с ВТП.

А про тепловые насосы что сказать можешь? Ни разу стабильный отзыв не видел. Одни хвалят, другие хают. Есть впечатление, что тепловой насос тогда хорошо, года дом изначально по современным энергосберегающим технологиям сделан, А классика в виде срубов, брусов в тч и клееных, панелей и кирпич не для него.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А про тепловые насосы что сказать можешь?
Самый простой пример теплового насоса - ... правильно. Кондиционер. Тема хорошая, но... Имеет свои особенности.
Например контур охлаждения - он или должен быть очень большим, или - иметь возможность быстрой теплопередачи (например если дом - на берегу речки, то контур можно загнать в воду). В общем далеко не всегда - ТН имеет возможность реализации, или - не всегда имеет разумный срок окупаемости... Поэтому каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
А для чего контур охлаждения если цель только нагреть дом? Или ты имеешь ввиду его одновременное использование для нагрева зимой и для охлаждения летом?

Как я читал, в землю по участку на метр-полтора закапывают контур, чтобы зимой тепло тянуть.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
в землю по участку на метр-полтора закапывают контур, чтобы зимой тепло тянуть.
Вот это и есть контур охлаждения... Как испаритель в кондиционере. При этом внутри дома - устройство, аналогичное конденсатору... Тут весь вопрос в чем.
1) Внешний контур должен не перемерзать, и эффективно получать тепло. Не знаю, как у вас - а у нас грунт промерзает на 3,45 м. Соответственно или закапывать на глубину больше этой минимум на метр (то есть почти на 4,5 м), либо - другой источник нагрева (лучший - проточная вода).
2) Кроме того - от эффективности этого контура зависит мощность ТН. Я рассчитывал, сколько мне надо уложить метров трубы под землю (дом на горе, воды нет) - получалось очень много, моего участка бы не хватило, и стоимость ТН взлетела бы до небес...

Поэтому был выбран тип отопления - ВТП, с нагревом от электрокотла, с установкой теплоаккумулятора. Электроэнергия - по двухтарифной системе...
 
Яндекс.Метрика
Сверху