Нормативы физподготовки пистолетчика

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Все мы знаем о наличии специальных физических упражнений для стрелков.

Но вот жить интереснее, когда есть осязаемый ориентир. Как при поступлении в военное училище в СССР. Подтянуться столько-то раз, пробежать за столько-то секунд - получишь свою пятерку на вступительном экзамене.

Так вот, не встречалось ли вам, что может требовать тренер от стрелка, скажем, первого разряда. Например, удержание гантели 2 кг в позе изготовки - столько-то минут. Удержание равновесия на одной ноге с закрытыми глазами - столько-то минут. И т.п.

И тренер оценивает - по физподготовке у тебя хорошо. Или неудовлетворительно. Или ты вообще просто не имеешь данных.

Может быть, еще и по возрастам как-то дифференцировать должны. Все-таки тренер с подростками работает.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Думаю при наличии первого разряда твою подготовку (как общую так и специальную) определяют твои результаты на огневом рубеже.
Я знаю только один осязаемый ориентир - тебя должно физически хватать на непрерывную работу в течении хотя бы 40 минут без просадки результата по причинам слабой физподготовки.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я знаю только один осязаемый ориентир - тебя должно физически хватать на непрерывную работу в течении хотя бы 40 минут без просадки результата по причинам слабой физподготовки.
У меня наоборот проблема например... У меня первые 20 минут нифига нет стабильности, и самая лучшая стабильность - когда рука уже разогрета...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
У меня наоборот проблема например... У меня первые 20 минут нифига нет стабильности, и самая лучшая стабильность - когда рука уже разогрета...
Вот от этого момента и начинаем считать 40 минут.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Жилина "Методика подготовки стрелка-спортсмена", стр. 81 - наиболее целесообразно использовать нормативы комплекса ГТО в соответствии с возрастными группами.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Это усе совдепия. Комплексы ГТО и все такое. Так то не повредит, но и особо не влияет в случае чего.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вот оно: приказ Минспорта от 27 марта 2013 г. N 146


С физподготовкой как-то стало понятно.

Может, не совсем по теме веточки, но вот в приказе упомянута обязательная техническая программа. Что это такое?

И вот еще какая-то непонятка: Удержание пистолета в позе- изготовке, 10 упражнений с перерывами не более 1 мин (не менее 40 с каждое).

Что за упражнения такие.
 
Последнее редактирование модератором:

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Вот оно: приказ Минспорта от 27 марта 2013 г. N 146
Может, не совсем по теме веточки, но вот в приказе упомянута обязательная техническая программа. Что это такое?
Там же она вся расписана. Бег, скакалка и прочее. Программа для зачисления в секцию пулевой стрельбы. :D

И вот еще какая-то непонятка: Удержание пистолета в позе- изготовке, 10 упражнений с перерывами не более 1 мин (не менее 40 с каждое).

Что за упражнения такие.
Почему упражениЯ? Я так понимаю, что упражнениЕ - "удержание пистолета в позе изготовки". Не менее 40с. 10 "подходов". Перерыв не более 1 мин между каждым. ;)
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Там же она вся расписана. Бег, скакалка и прочее. Программа для зачисления в секцию пулевой стрельбы.
Я про нормативы для мастера спорта. Там техническая программа.

Не менее 40с. 10 "подходов". Перерыв не более 1 мин между каждым.
Да, ты прав.

Интересно, а это с визуальным контролем прицельных или без. Если без, то что там держать. Хотя, все нормативы несложные. Я бег не пробовал. Давным-давно не бегал. И медицинский динамометр взять негде мне.

А так - ну, честно сказать, я тут не все выполняю. Но если немного подтянуть, то оно все очень даже реально.
А для молодого человека - что тут делать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху