Обогрев стекла.

Vasyl_BMW

Активный
Сообщения
33
Реакции
2
Не знаю в ту ли ветка размещаю тему но все же.
Проблема такая. Все знают как работает обогрев заднего стекла. Бывает, что он вообще не работает (причин масса), бывает, что некоторые нити не работают. Тут все ясно.
У меня же работают некоторые участки (даже точки) некоторых нитей.
Посоветуйте, в чем может быть дело. А то без обогрева реально неудобно ездить.
Менять стекло как то не хочется.
Авто - БМВ 520 Е34 1992 г.в.
Заранее спасибо.
 

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
Обычно нагрев пропадает если не проходит ток по цепи нагревателя. То есть по нити не пойдет ток, если она оборвана, но он может пойти другим путем если определенный участок нити выкорочен на другую нить. Это можно определить визуально, бывает когда металлические ворсинки прилипают между нитями. Если визуально ничего не обнаружено, то скорее всего выросло сопротивление нагревателя, такое могло произойти вследствие долгой эксплуатации и постепенного выгорания проводника, его сечение уменьшилось и сопротивление возросло. А лучше всего узнать сопротивление нагревателя на Вашем БМВ 520, замерить его и сопоставить значения. Скорее всего придется поменять стекло(((
 

chak1106

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
10
Интересная для меня поломка, так как у моего друга тоже была BMW 520 Е34 1993 года выпуска. Покупал он ее летом и как говорится о проверке работоспособности обогрева заднего стекла и речи не было. Но как обычно после лета наступает зима и всплывают "зимние болячки". В итоге выяснилось, что на его автомобиле не работает обогрев заднего стекла. Включаешь кнопку, а она не горит. Под задним сиденьем на левой стойке нашли блок предохранителей, в котором выявили сгоревший предохранитель на 20 ампер (должен быть на 30), заменили его - кнопка загорелась. Но "чуда" не произошло. Пошли далее и нашли слабый контакт в разъеме. Да, кстати обогрев заднего стекла работает только при включенном двигателе. Если все это не поможет, тогда менять стекло и все!
 

Spider

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
10
Да, кстати обогрев заднего стекла работает только при включенном двигателе. Если все это не поможет, тогда менять стекло и все!
В старых ВАЗах включить обогрев стекла без включенного двигателя значит разрядить аккумулятор) А проблемы были у меня только с перебитыми дорожками обогревателя. Ремонтировалось покупкой специального восстанавливающего геля. Все легко и просто. И работает уже 2 года. Но если проблема в чем-то другом, а вы не опытный электрик, то лучше сперва обратится к специалисту, а он уже решит - покупать новое стекло, или ремонтировать.
 

Vasyl_BMW

Активный
Сообщения
33
Реакции
2
Мда, новое стекло слишком дорого. Да и нет гарантии, что в другом стекле подогрев прослужит долго...
У друга 316, 1989 г.в. - обогрев работает безупречно, хоть машина "ушатанная"...
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Для начала проверьте контакты электропроводки. Раз греет точками, то скорей всего на нити подается низкое напряжение. Зачистите контакты и измеряйте поступаемое напряжение при заведенном двигателе. Также для большей уверенности можно прозвонить нити прибором на предмет короткого замыкания. Если ничего не поможет, то не обязательно покупать новое стекло. Сейчас на разборке можно приобрести все что угодно и по нормальной цене.
 
Яндекс.Метрика
Сверху