Оборудование домашнего тира

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
834
Когда я увлекся пулевой стрельбой, остро стал вопрос, где стрелять, куда, и что мне еще понадобится...
Сейчас - у меня все это есть, и я бы хотел обобщить всё то, к чему я долго и трудно шел все эти полтора года :)
Первое - пулеулавливатель. Да, поначалу это была картонная коробка, набитая газетами. Но - много мусора, и вообще, не удобно. Отсюда родилась идея сделать капитальное устройство, в итоге родилось вот это:

Позже обклеил его шумкой, о чем ни разу не пожалел:

Это не удалило звук удара пульки, но убрало "звонкость", прошибавшую весь дом. Еще позже - вставил к задней стенке свинцовую пластину (которую кстати пора бы переплавить - пробил насквозь в районе 10ки!), что еще понизило шум попадания пульки.
Следующее было - груз, для проверки натяжения спуска. Поскольку он нужен ежедневно - решил сделать металлический, так как вода в бутылке вечно куда-то проливалась...

Потом - устройство наблюдения за мишенью. Вообще - сейчас я понимаю, что это была полумера. Поскольку мишень менять все равно приходилось ходить пешком. Но видеонаблюдение было хорошей заменой зрительной трубе (которую кстати на 10 метров в последней редакции правил запретили совсем).

Итак. Я все же решил вернуться к идее подачи мишеней. Кроме того - выставить мишень, камеру, настроить соединение с ноутбуком - все это съедало время тренировок, и так ограниченное только вечерами. Плюс каждый раз сходить с места - теряешь стойку, и при отрывах, никогда не знаешь, или сам встал не так, или - просто косячишь с отработкой выстрела...
Дальше было долгое решение. Либо делать рулонную подачу на основе ламинатора (который даже купил уже себе), либо - тросовую систему. Остановился на последней, поскольку первый вариант - подразумевает дополнительную возню со склеиванием ленты, и оставляет видеонаблюдение, которое приходится каждый раз ставить/снимать, тир то у меня - из гаража в котельную, то есть ни там ни там ничего оставлять нельзя. Тросовая же система - по идее собирается и разбирается быстрее.
Так оно и вышло:

Две с половиной минуты! Это время - затрачиваемое мной теперь на подготовку позиции. С видеонаблюдением оно доходило до 15 минут...
А вот как выглядит теперь моя позиция:

Вот так выглядит в свернутом виде:

Свернуть - минуты полторы, быстрее, чем выставиться. Для упрощения на полу очертил маркером ножки стола, чтобы не подгадывать с натяжением тросов, просто ставлю стол в одно и то же место:

Ну и для подсчета при контрольных стрельбах (наши заочки) - в тире желательно иметь набор обезьянок :)
У меня это:
Обезьяна с подсветкой и увеличительным стеклом.

Калибр, для проверки в картонных мишенях (официальный ISSF)

Ну и набор линеек для подсчета с десятыми долями (удобно смотреть спорные пробоины, например 9,9 это, или 10,0 все таки)

===================
А у вас какие идеи родились по домашнему тиру? Что-то реализовали?

TORSI

Умелый
Симпатии
9
Поделюсь опытом использования камеры с радиопередатчиком для наблюдения мишени на телевизоре. Камера черно-белая агалоговая , брал с ращрешением побольше, (уже не помню сколько там линий), объективы у них стандартные и сьемные-я переборцил и взял самый длиннофокусный, с углом не то 6°, не то 10°-получился телескоп, пришло ь камеру отодвинуть довольно далеко, еле места хватило на штанге. Пистолетнся мишень в поле зрения уже не влазит. Сейчас есть объективы с регулируемым углом, т.к. с зумом- для смены мишены на установке винтвка-пистолет это будет полезная вещь.
С камерой работает комплект передатчик-приемник для автомобильных камер заднего вида, купленный на алиэкспрессе за 10-15 баксов. Так что никаких проводов -включил два адаптера питания :у мишени и у телевизора - и вперед!

TORSI

Умелый
Симпатии
9
Поделюсь опытом использования камеры с радиопередатчиком для наблюдения мишени на телевизоре. Камера черно-белая агалоговая , брал с ращрешением побольше, (уже не помню сколько там линий), объективы у них стандартные и сьемные-я переборцил и взял самый длиннофокусный, с углом не то 6°, не то 10°-получился телескоп, пришло ь камеру отодвинуть довольно далеко, еле места хватило на штанге. Пистолетнся мишень в поле зрения уже не влазит. Сейчас есть объективы с регулируемым углом, т.к. с зумом- для смены мишены на установке винтвка-пистолет это будет полезная вещь.
С камерой работает комплект передатчик-приемник для автомобильных камер заднего вида, купленный на алиэкспрессе за 10-15 баксов. Так что никаких проводов -включил два адаптера питания :у мишени и у телевизора - и вперед!
П.с. А как сюда фото с телефона прикрепить?

TORSI

Умелый
Симпатии
9
Что ж, сложно , но попробуем:

П.с. последняя самая интересная картинка никак не хотела ужиматься до 3 МБ, пришлось вот так ее обрезать...

Последнее редактирование:

sever

Администратор
Симпатии
742
На маркете можно скачать программу foto skaler и на телефоне уменьшать фотки.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
834
Ленты на 5 мишенек конечно штука хорошая, но - нужен на них привод тогда... Но если будет привод - тогда вообще лучше рупить сразу рулон (да, не картон - но винтовочники обычно по одному, максимум 2 выстрела в мишень стреляют). А каждый раз ходить передвигать - это как раз то, от чего я хотел уйти...

TORSI

Умелый
Симпатии
9
Это да, для винтовки так не годится, менять надо часто. Я в первую очередь хотел показать идею применения камеры в паре с передатчиком. Теперь хочу сделать установку для автоматической смены мишеней-карточек, как клон гехмановской, т.к. тросовая установка для меня дома неудобна.

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
162
Не понимаю, зачем такие сложности, тросовые установки, системы наблюдения. Чтобы поменять мишень, абсолютно ненапряжно прогуляться раз в 10 выстрелов на 10 метров. СТП не меняется, потому, что становлюсь потом на свое место (его и очертить можно при необходимости) и хват единообразный стараюсь держать, не важно, выпускал пистолет из рук или нет. Так и хожу, несмотря на то, что в тире есть установка, и рулонная мишень всегда заправлена. Дома на 6м меняю каждые 5 выстрелов, тоже не сбивает это. Для просмотра под рукой бинокль 10-ти кратный, отлично в него видно. Цикл получается такой: взял пистолет с табуретки-зарядил-выстрелил-положил на табуретку-посмотрел в бинокль.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
834
Мммм... И как результаты?
Я не просто так пришел к установке. Даже пользуясь ей - я пару раз схожу с места (размяться). Но за всю тренировку - всего пару. И непредсказуемого на мишенях стало меньше... И самое главное. Моя задача добиться полной идентичности циклов на тренировке и на соревнованиях. Поскольку там и других раздражающих факторов хватает...
Ходить к мишени раз в 10 выстрелов - а что потом на этой мишени рассматривать? Можно тогда вообще не ходить - там через 10 выстрелов одна дыра... Тогда проще сразу по 9-ке вырезать, и не париться совсем ничем, кроме отрывов... Тоже кстати хорошая тренировка.

Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
162
Тогда проще сразу по 9-ке вырезать, и не париться совсем ничем, кроме отрывов... Тоже кстати хорошая тренировка.
Часто так и делал, особенно когда бумага плохая, плохо билась.
А что вообще рассматривать на тренировочной мишени? плотность кучи видна, отрывы тем более. И вообще, чтобы вот так все в одну дыру очень редко получается, и даже в этом случае можно результат подсчитать с точностью до 1-2-х очков, если это надо.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,060
Как говорит мой тренер- прогуляться полезно. И не надо бояться потерять стойку, ибо она должна быть наработана так, чтобы вставал в нее просто так, а не крутился по-полчаса.
Так что у меня тоже бинокль, пять выстрелов и прогулка к пулеулавливателю для замены мишени. Но это типа когда я круто середину разворотил. А так, как правило 10ть выстрелов и замена. Вот после 10ти выстрелов уже на мишень реально страшно смотреть...иногда)))
Изначально тоже городил камеры всякие с нотебуками...Потом понял что фигня это всё. Не можешь вернуться в стойку, сорян, но тренируйте занятие стойки. Шоб как от зубов отскакивало. А то бахать все научились, а базовые элементы практически ни у кого не наработаны, как я посмотрю..Меня это тоже касается. Не со стойкой, но есть другие косяки. Сейчас начнем над ними работать. Один мой хороший товарищ переведёт свой опус на нормальный язык, понятный военным и народам севера, и вперед нарабатывать.
Еще рекомендую с гироболом поработать. Пистолет потом в кисти как вкопанный сидит.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
834
Да простят меня модераторы с админом...
В связи с резко возникшими финансовыми затруднениями. Выставляю на продажу СКАТТ USB б/у в полном комплекте, 25000. К нему дополнительно есть насадка на оптику, для тренировок по снайпингу (5000). А также установку мишенную тросовую, на 10м., производства Германия, б/у 8500. Доставка за счёт покупателя. Позже сделаю фото, и подробную тему в купле-продаже.
Ну и скорее всего будет выставлен на продажу один из моих пистолетов... А может и оба ;(

frijn

Продвинутый пользователь
Симпатии
205
скорее всего будет выставлен на продажу один из моих пистолетов... А может и оба
Вы, что там сговорились что-ли? Один продаёт, другой намеревается... А, кто стрелять - то будет?

kashchei

Модератор
Симпатии
1,060
Вы, что там сговорились что-ли? Один продаёт, другой намеревается... А, кто стрелять - то будет?
Вот такая опа наступила. Правда моя супруга пока запретила продавать. Типа выкрутимся.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
834
Мы, но позже.
Мне попроще. Возможно выкручусь продажей 1-го комплекта (Скатт+м.установка+пистолет)... У меня то всего по два... Просто пока - требуются наличные, а кредиты мне не дают, так как раньше их возвращал досрочно всегда :(

Симпатии
2,466
Когда я увлекся пулевой стрельбой, остро стал вопрос, где стрелять, куда, и что мне еще понадобится...
Сейчас - у меня все это есть, и я бы хотел обобщить всё то, к чему я долго и трудно шел все эти полтора года :)
Первое - пулеулавливатель. Да, поначалу это была картонная коробка, набитая газетами. Но - много мусора, и вообще, не удобно. Отсюда родилась идея сделать капитальное устройство, в итоге родилось вот это:

Позже обклеил его шумкой, о чем ни разу не пожалел:

Это не удалило звук удара пульки, но убрало "звонкость", прошибавшую весь дом. Еще позже - вставил к задней стенке свинцовую пластину (которую кстати пора бы переплавить - пробил насквозь в районе 10ки!), что еще понизило шум попадания пульки.
Следующее было - груз, для проверки натяжения спуска. Поскольку он нужен ежедневно - решил сделать металлический, так как вода в бутылке вечно куда-то проливалась...

Потом - устройство наблюдения за мишенью. Вообще - сейчас я понимаю, что это была полумера. Поскольку мишень менять все равно приходилось ходить пешком. Но видеонаблюдение было хорошей заменой зрительной трубе (которую кстати на 10 метров в последней редакции правил запретили совсем).

Итак. Я все же решил вернуться к идее подачи мишеней. Кроме того - выставить мишень, камеру, настроить соединение с ноутбуком - все это съедало время тренировок, и так ограниченное только вечерами. Плюс каждый раз сходить с места - теряешь стойку, и при отрывах, никогда не знаешь, или сам встал не так, или - просто косячишь с отработкой выстрела...
Дальше было долгое решение. Либо делать рулонную подачу на основе ламинатора (который даже купил уже себе), либо - тросовую систему. Остановился на последней, поскольку первый вариант - подразумевает дополнительную возню со склеиванием ленты, и оставляет видеонаблюдение, которое приходится каждый раз ставить/снимать, тир то у меня - из гаража в котельную, то есть ни там ни там ничего оставлять нельзя. Тросовая же система - по идее собирается и разбирается быстрее.
Так оно и вышло:

Две с половиной минуты! Это время - затрачиваемое мной теперь на подготовку позиции. С видеонаблюдением оно доходило до 15 минут...
А вот как выглядит теперь моя позиция:

Вот так выглядит в свернутом виде:

Свернуть - минуты полторы, быстрее, чем выставиться. Для упрощения на полу очертил маркером ножки стола, чтобы не подгадывать с натяжением тросов, просто ставлю стол в одно и то же место:

Ну и для подсчета при контрольных стрельбах (наши заочки) - в тире желательно иметь набор обезьянок :)
У меня это:
Обезьяна с подсветкой и увеличительным стеклом.

Калибр, для проверки в картонных мишенях (официальный ISSF)

Ну и набор линеек для подсчета с десятыми долями (удобно смотреть спорные пробоины, например 9,9 это, или 10,0 все таки)

===================
А у вас какие идеи родились по домашнему тиру? Что-то реализовали?
Тросовая мишень где и по каким деньгам приобреталась? Подумываю о реализации такой же схемы для тренировок. Есть интерес.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
834
В Германии, с доставкой вышли в пределах 9 тысяч каждая ,брал три штуки, с прицелом на резерв в тир городской. Из недостатков: на них постоянно подаётся питание на двигатель. То есть надо по хорошему щёлкать кнопкой питания, когда каретка доедет до цели. Впрочем на двух я эту проблему решил, осталось решить на последней, которая сейчас в продаже... Есть конечно вариант просто поставить джойстик, который будет продавать питание непосредственно при нажатии на него, и прерывать цепь когда отпустили.. Но лучше бы таймер встроить.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования