Овощная запеканка

kaldun

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Обожаю это блюдо за то, что оно не только вкусное и полезное, но и не давит на желудок. Для него не требуются заморские ингредиенты. Всё что нам надо, можно найти в любом овощном магазине или на собственной грядке. Список ингредиентов для овощной запеканки выглядит следующим образом:
  • картофель
  • помидоры
  • лук репчатый
  • кабачки
  • чеснок
Также потребуется немного твердого сыра, молотого перца, майонеза и соль.

Помидоры нарезаются кружочками и укладываются слоем на дно термостойкой посуды. Сверху посыпаются крупно нарезанным луком, добавляется соль, перец.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Далее в посуду поочередно выкладываются нарезанные кубиками кабачки и картофель. Кабачки, кстати, можно с лета заготавливать уже сразу в таком виде и хранить в морозильной камере. Слой картофеля посыпается крупно нарезанным луком, поверх которого опять выкладывается слой нарезанных кружочками помидоров. Добавляется соль, перец.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Несколько зубочков чеснока раздавливаются на чесночнице, после чего перемешиваются с натертым на крупной терке сыром и майонезом. Получившаяся кашица намазывается равномерным слоем сверху слоя помидоров.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Блюдо запекается в духовке до образования золотистой корочки.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Приятного аппетита.
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
Такая замечательная корочка, выглядит очень аппетитно! Я подобную запеканку частенько готовлю, только летом добавляю цветную капусту, баклажаны и салатный перец, а зимой - шампиньоны и вареную фасоль, так сытнее получается да и домашним нравится, когда побольше компонентов в блюдах. У меня запеканка многослойная получается :) Я обычно для корочки заливаю взбитым со сметаной или сливками яйцом и без чеснока, а теперь буду и сыр добавлять, и с чесноком попробую.
 
Яндекс.Метрика
Сверху