Открываем замерзшие двери и замок авто

luka

Продвинутый пользователь
Сообщения
152
Реакции
57
Зима! Скоро - конец света, а сразу за ним - Новый год! Красотища! Но вместе с этой красотищей приходит и масса зимних проблем: например, двери, которые примерзли и открыть их очень и очень проблематично. Итак, давайте рассмотрим несколько вариантов решения проблем с открыванием замерзших дверей и замков.
Во-первых, лучше всего загодя подготовиться к низким температурам и приобрести такое полезное средство, как "Размораживатель дверей и замков". Стоимость средства - копейки (около 2 баксов), а вот пользы - целое ведро!
Во-вторых, если проблема уже случилась, а "Размораживателя" у вас нет, то можно поступить народными способами. Возьмите любую спирт содержащую жидкость, подойдет даже обычный одеколон или жидкость для мытья стекол. Перелейте жидкость в маленький пузырек от носовых капель: именно в таких пузырьках есть удобный "носик". И если у вас замерз замок, то просто впрысните в замочную скважину пару капель жидкости: замок почти сразу откроется! Перед тем, как засунуть ключ в замок - обработайте жидкостью и сам ключ. Теперь вставляйте и пробуйте открыть: не спеша поворачивайте ключ. Не прилагайте усилий, иначе сломаете ключ!
Так, замок открыт и приступаем к открытию двери. Здесь тоже не следует торопиться, поскольку можно оторвать резиновую прокладку между дверью и салоном. Я использую свой "ноу хау", которое всегда выручает в сильный мороз. Рецепт этого "хау" очень просто: соль и теплая вода! Солевой раствор готовлю из расчета килограмм соли на два литра теплой воды. Воду заливаю в пульверизатор и начинаю обрабатывать щели дверей. Главное - делать надо всё очень быстро. Итог - двери открывается без проблем, а прокладка остается абсолютно невредимой! Но учтите: после того, как двери откроются следует обязательно протереть прокладку от соленой воды.
Собственно, с таким же успехом можно использовать и спирт содержащую жидкость: просто это будет чуть дороже, чем вода и соль.
Но самое мудрое - это подготовить двери заранее. То есть, перед тем, как ставить авто на ночь - смажьте прокладки антифризом или солидолом: тогда двери у вас не примерзнут к резиновым прокладкам.
Вот такие простые советы. Надеюсь, они помогут кому-то из вас. Ведь гораздо проще предупредить проблему, нежели устранять её. Пользуйтесь советами и берегите себя. Удачи!
 

vitroshko1

Активный
Сообщения
29
Реакции
1
Есть еще выход - это с наступлением устойчивых морозов все дверные уплотнители заранее обрабатывать силиконовым спреем, а после мойки авто это делать даже обязательно. Если дверь все - таки примерзла, то в таких случаях меня всегда выручает теплая вода: аккуратно льешь на нужное место и дверь в конце концов оттаивает. А замерзший замок, в отсутствие размораживающей жидкости можно еще попробовать открыть ключом, нагретым от зажигалки - в некоторых случаях помогает, правда, придется повозиться. Есть совет от хорошего друга и специалиста по авто, что вместо спрея, прокладки можно протирать жидким глицерином (дешевле обойдется), а результат будет таким же, но сам не пробовал. Кто - то может прокомментировать по поводу глицерина?
 
Последнее редактирование модератором:

recardo

Умелый
Сообщения
6
Реакции
1
Что бы двери не примерзали и не запотевали окна, лично я пользуюсь одним очень простым способом. Подъезжая к гаражу или парковке, перед тем как оставить машину на ночь на улице, я заранее, примерно минуты за 2-3 открываю окна в машине. Это необходимо что бы выровнять температуру в салоне с температурой на улице, соответственно не будет образовываться конденсат, который потом может замерзнуть на уплотнителях и на стеклах. Ну а если замерзли замки, то тут конечно "Размораживатель" вещь незаменимая.
 

korabl-prizrak1

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Лично пользовался двумя разными размораживателями- один из них в виде баллончика с аэрозолем, а другой , электронный брелок на батарейках стержень которого разогревается и проникает непосредственно в замочную скважину. И то и другое приобрёл для пробы в интернет магазинах. Теперь ношу их в месте для подстраховки в случае если заряд батареек закончится или аэрозоль иссякнет. Надежней оказался аэрозоль FILL INN FL042 российского производителя, приобретенный в АвтоМатрикс- работает безотказно, а на брелоке DX-C-111, размораживателе замков китайского производства, который купил в интернет гипермаркете для электронщиков- быстро батарейки разряжаются.
 
Последнее редактирование модератором:

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
А этот, аэрозоль, FILL INN FL042, какой у него принцип действия? За счет чего он способен растопить лед в замочной скважине? Он выделяет тепло вступая в реакцию со льдом? Может такой способ разморозки повредить лакокрасочное покрытие кузова в районе замка? Или может наступить коррозия в самой замочной скважине? По-моему это слишком агрессивный способ разморозки. Я лучше сбегаю за чайником с горячей водой и спокойно потом буду спать, не думая что какой-то химически активный аэрозоль разъедает мою конфетку.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Открыть замерзший замок можно и без химических размораживателей. Достаточно иметь при себе простую зажигалку. Итак, берем ключ и нагреваем его над зажигалкой. Далее вставляем его в замок и открываем дверь. Если с первого раза не получилось, то процедуру повторяем. Обычно открывается с первого раза. Промерено на собственном опыте. А чтобы не примерзали двери к резиновым уплотнителям, я их смазываю обычным детским кремом.
 

kondratyev1990

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Боже вас упаси использовать воду с солью! Это же яд для машины, ведь процесс коррозии увеличивается в разы, причем в самых труднодоступных местах. Что, химию не изучали? Если ваша машина стоит под открытым небом, то просто надо пользоваться утепленным тентом BREZENT PLUS для машины, но только чтобы он плотно прилегал. Вариант примораживания замков и дверей падает на 80%. И никогда не лейте на замок горячую воду, а особенно на стекла или фары, а то придется менять лопнувшее стекло. Просто смажьте разогретую замочную скважину обычной незамерзающей смазкой Mannol 4x4 synpower 75w-140 , ее в магазинах полно, до и срок работы замка увеличится. Но лучше всего машину хранить, конечно, в гараже, и о проблеме замерзания вы забудете навсегда.
 
Последнее редактирование модератором:

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Что я Вам скажу. Не стоит делать из мухи слона. Примерзнуть дверь может тогда когда идёт колебание температуры от плюсов к минусовой. Нужно просто не полениться и сухой тряпкой протереть резинки. У меня Aveo зимовал на стоянке 5 лет. Бывало так придёшь, а до, шёл мокрый снег с дождём, а потом мороз - вся машина как в панцире. И в этом случае, хоть мажь, хоть не мажь - до двери добраться нельзя, не то, что открыть. В таких случаях, зная это брал с собой в термос горячую воду. Я вот не сторонник всех этих спреев, смазок. Непонятно какое они оказывают воздействие на резину. И если всё это ещё купить, прицеп с собой нужно возить. Главное чтобы одну дверь можно было открыть. Запустить двигатель и минут через 10 салон прогревается и всё отпадает снаружи и открывается.
 

Osa1

Умелый
Сообщения
15
Реакции
0
К сожалению этот способ не всегда может быть полезен. Причина тому проста и банальна. Из - за собирающегося конденсата капли воды попадают внутрь замка и открыть его просто используя средство "Размораживатель дверей и замков" не представляется возможным. Самое главное имень при себе обычную зажигалку, которой вы сможете разогреть дверной замок автомобиля или багажника. Мне такой способ помогал много раз.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
К сожалению этот способ не всегда может быть полезен. Причина тому проста и банальна. Из - за собирающегося конденсата капли воды попадают внутрь замка и открыть его просто используя средство "Размораживатель дверей и замков" не представляется возможным. Самое главное имень при себе обычную зажигалку, которой вы сможете разогреть дверной замок автомобиля или багажника. Мне такой способ помогал много раз.

Я вот понять не могу, а что мешает открыть любую дверь и изнутри поднять дверной засов? И откуда Вы знаете в каком месте примёрз механизм в замке? Если не секрет, расскажите пожалуйста какой у Вас модели транспортное средство? Вы пишите о каплях конденсата. Откуда они берутся эти капли. Я машину открываю сигналкой. Что Вам мешает скотчем заклеить отверстие для ключа, а сам замок протереть при постановке сухой тряпочкой?
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Я, на своей Тойоте Короле, пользуюсь специальной силиконовой смазкой для дверных уплотнителей, чтобы те не примерзали. Вещь действенная, так как зимой проблем с дверьми не возникает, даже в лютый мороз, когда все плачутся на проблемы. Просто, на ночь, перед тем как закрывать машину и ставить ее в гараж, смажьте тщательно все уплотнители такой смазкой и утром ваши двери радостно перед вами распахнуться.
 

innanova

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
4
Я вот понять не могу, а что мешает открыть любую дверь и изнутри поднять дверной засов? И откуда Вы знаете в каком месте примёрз механизм в замке? Если не секрет, расскажите пожалуйста какой у Вас модели транспортное средство? Вы пишите о каплях конденсата. Откуда они берутся эти капли. Я машину открываю сигналкой. Что Вам мешает скотчем заклеить отверстие для ключа, а сам замок протереть при постановке сухой тряпочкой?
Для начала внутрь нужно попасть, и если примёрз штырь внутри двери, жать на кнопочку сигнализации и брызгать WD-40 в личинку замка можно очень долго.
Я столкнулась с этой проблемой ещё на Нексии, там стабильно бегала вокруг машины, иногда по полчаса, теперь замки на Киа Рио стали шалить.
Догадываюсь, что надо разбирать дверь и смазывать механизм.
А пока универсальный рецепт: с начала осени перестаю мыть машину:272:
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Конечно размораживатели и другие подобные приспособление это хорошо. НО что вот делать если данная беда вас застукала без предупреждения, скажем резко наступили холода и заклинило замок - как правило так и бывает. Я где то слышал что можно просто теплой водой замок обработать и все, а для защиты от корозии, замок обработать специальным маслом. Отец мой, таксист в прошлом - говорил, что они особо вообще не замарачивались в свое время (ну да машина же казенная, не твоя) - если проморозило, сходил по малой нужде на замок и все готово. Метод экстремальный но действенный для нашего автопрома)
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Размораживать горячей водой - это жестоко даже по отношению к казённому автомобилю. Это примерно если Вы спите в тёплой постели, за окном зима, а Вас будят, вылив на Вас ведро холодной воды, и к тому в три часа ночи:7:. Если уже такое произошло вылейте 100 мл спирта или на крайний случай водки. Эффект такой же как от горячей воды, но с меньшими последствиями. Но в любом случае придётся обрабатывать замок силиконовыми средствами, потому что на следующее утро будет такая же ситуация. Мало того коррозия механизма замка Вам обеспечена.
 
Яндекс.Метрика
Сверху