Очень вкусный плов!

Тата

Активный
Сообщения
30
Реакции
0
Вкуснейшее восточное блюдо - плов, вряд ли кого оставит равнодушным, особенно если приготовить его по старинному узбекскому рецепту!

Итак, для приготовления плова нам понадобятся следующие ингредиенты:

длиннозерный, обязательно желтый (попаренный) рис - ок. 2,5 стаканов;
мясо (я готовила плов со свининой, но можно заменить на курятину или баранину) - 500г.;
лук - 2 шт., среднего размера + 200 гр., подсолнечного масла;
морковь (тоже средняя по размеру) - 2 шт.;
приправы: кукурма и тмин - по 0,5 ч.л., и 1/4 ч.л. черного молотого перца;
соль - ~3 ч.л..

Берем свежайшую свинину, баранину, говядину или курицу - кто, что любит, разделываем ее на небольшие кубики примерно 3 на 3 см.. Затем примерно 2,5 стакана риса хорошенько промываем и замачиваем на пол часа в холодной воде.

Пока рис набухает мелкими кубиками нарезаем репчатый лук.

И обжариваем его в 200 граммах рафинированного растительного масла (будет очень вкусно, если вы вместо растительного возьмете по 100 грамм хлопкового и кукурузного масла.

Пока лук обжаривается до золотистого цвета, натираем на крупную терку 2 средние морковки и добавив к луку жарим на небольшом огне еще около 20 минут.

В трехлитровую кастрюльку или, еще лучше казанок, кладем половину обжаренного лука с морковкой, а на верх него половину, от общего количества, мяса и половину риса.

После этого на рис опять кладем обжаренную морковку с луком, затем снова мясо и снова рис. Хорошенько все солим, добавляем специи (можно добавить и чеснок - прямо целую головку) и наливаем около полу литры воды накрываем крышкой. Все это тушиться около 50 минут на небольшом огне до полного испарения жидкости.


Приготовьте плов, будет очень вкусно, я гарантирую!!!
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
Я рис не замачиваю, а поджариваю, тогда он получается целенький, нет риска переварить. И цвет красивый, такой темно-золотистый. Вообще, плов немного по-другому готовлю. Мясо режу крупными кусочками, замачиваю на 20 минут в маринаде из уксуса и специй, потом маринад сливаю, мясо складываю в казанок. Вторым слоем, не перемешивая, кладу морковь и лук (лучше побольше, так вкуснее будет), нарезанные крупными кубиками и протушенные минут 15 на масле. Всыпаю рис, пригоршню изюма и заливаю водой, чтобы покрыло, добавляю соль и перец, и прикрываю фольгой. Все это тушится пару часов в духовке, до тех пор вода почти полностью выпарится. Плов напоминает узбекский.
 

Lili

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
У нас в семье приготовлением плова всегда занимался папа, у него был свой собственный подход, несколько схожий с Вашим, Тата.
Плов он делал в кастрюльке (была у нас специальная, с толстым дном) и продукты точно также выкладывал слоями: морковь с луком, слой мяса и слой риса. Заранее ничего не обжаривал, все продукты шли свежими. Потом заливал водой сантиметра на 2 выше уровня риса и на медленном огне под крышкой все это тушил. Когда плов был готов, он прямо в кастрюльке аккуратно его перемешивал, а затем раскладывал по тарелочкам. Плова, вкуснее этого, я не ела :)
Сама я так готовить не умею.. У меня все проще - зажарка овощная с мясом, в неё рис и залить водой. Пловом это, конечно, вряд ли можно назвать - просто рисовая каша с овощами и мясом (иногда рыбой или грибами) :)
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Интересный вариант «слоёного» плова. Видимо, при этом ингредиенты хорошо насыщаются вкусом, ароматом друг друга. Надо будет опробовать этот рецепт.
Моя дружба с пловом давняя: я из Казахстана родом, доводилось в юности частенько бывать в Ташкенте. Тогда делали там плов в гигантских казанах почти возле каждой чайханы, прямо на улице. Вкус у того плова был фантастический. Но в те времена пропаренного риса не встречалось.
Важный момент в приготовлении плова – угадать верное количество воды. Пропаренный рис не разварится, готовить с ним надёжно, даже разогретый плов останется пловом, не банальной кашей-размазнёй. Но это, увы, не настолько вкусно. Узбеки говорили, что самый лучший для плова рис, у которого шелуха была красная (на рисинках встречаются изредка её остатки – небольшие красные чёрточки). Но такого риса давно не увидеть в продаже...
 
Яндекс.Метрика
Сверху