Первый раз в своей жизни пострелял из огнестрела!

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А я вот вчерась первый раз в своей жизни пострелял из огнестрела!

CZ 75, 25 выстрелов. Страшно было шопепец! Руки реально тряслись. Да еще оно бахает громко, ствол подкидывает чуть ли не до потолка... Жуть вощем :ahaha:
Зато радости - полные штаны :dance4: 1200р - а столько удовольствия!
ЗЫ. Фото мишени выкладывать не буду... Стыдоба. Но в ростовую мишень попал всеми пулями на 25ти метрах. Под конец только дошло, что пуля прителит точно по целику. Ни выше ни ниже... Блин, тренер сразу не сказал, я поэтому лупил все пули вниз. Да еще дергал СК со страху... иех..
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А я вот вчерась первый раз в своей жизни пострелял из огнестрела!
CZ 75, 25 выстрелов. Страшно было шопепец! Руки реально тряслись. Да еще оно бахает громко, ствол подкидывает чуть ли не до потолка... Жуть вощем :ahaha:
Зато радости - полные штаны :dance4: 1200р - а столько удовольствия!
ЗЫ. Фото мишени выкладывать не буду... Стыдоба. Но в ростовую мишень попал всеми пулями на 25ти метрах. Под конец только дошло, что пуля прителит точно по целику. Ни выше ни ниже... Блин, тренер сразу не сказал, я поэтому лупил все пули вниз. Да еще дергал СК со страху... иех..
Вот из-за таких как ты темень тёмная полагает что ПМ - это говнопистолет из которого в жопу слона попасть можно только случайно и только в пятницу. А между тем он умеет сделать 280+/300 по грудной мишени с тех же 25 метров. Что можно творить из Чизы я вообще себе представить не могу.
Я в шоке с тебя Я тебе удивляюсь, Костя. Ты же стрелок и не рукожопый. Что значит "под конец только дошло"? А как же пристрелка, вынос точки прицеливания? Потом - если посмотреть рапид, то становится понятно, что вначале из пистолета вылетает пуля и только потом начинается движение затвора назад. Вот это надо один раз посмотреть (на словах не доходит - это пресловутая фраза "когда пистолет дёрнулся, пуля уже в мишени") и ты понимаешь, что держать корч достаточно только чтобы он из рук не вывалился.
А остальное - всё так же, только спуск более дубовый.
Помню пришли школьники к нам в электротир пострелять. Нужно было видеть удивленные глаза любителей шутеров, когда оказалось, что они не могут из ПМа даже в мишень попасть. А ведь в каком-нибудь "Сталкере" из ПМа белку в глаз :)
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Даже из ПМ ни разу что ли не стрелял?
Неа. Пришел в тир, грю хочу пострелять первый раз в жизни и хоть куда то попасть. Мне сразу предложили Марголина или ИЖ35. Но мне захотелось популять из 9ки. Предложили чизу. Ну вот :scratch_one-s_head:
Еще есть Глок, ЗихЗауер, Вальтер, Ярыгин... Может при случае ище из чего нить постреляю :dance4:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А как же пристрелка, вынос точки прицеливания?
Какая нафиг пристрелка! Какой выност точки прицеливания! Я пест боевой первый раз в руки взял в своей жизни :ahaha:
Ну не служил я в армии, и до этого из огнестрела, только из АКМ стрелял... Не сложилось вот.
Дядька инструктор меня минут 10 учил как пест правильно держать, как встать, как плечи держать, как тянуть... Короче это не пневма, однозначно. Тут свои приколы...
ЗЫ. На 5ти метрах под конец наковырял кучку рамером с рублевую монету :ahaha: Инструктор скзал, такую же кучку чиза может настрелять с 25 метров. При правильных руках :ahaha: Но это пока не ко мне... Цель была - хоть раз в жизни из огнестрельного песта бабахнуть! А не наковырять с нуля приличную кучу...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Дядька инструктор меня минут 10 учил как пест правильно держать, как встать, как плечи держать, как тянуть... Короче это не пневма, однозначно. Тут свои приколы...
Ты хоть не говорил ему, случайно, что ты - спортсмен-разрядник по пистолету?
Дядьки-инструкторы учат исходя из своей парафии - практической стрельбы. Там да - встать, тянуть, плечи держать...
В реале же, даже с огнестрелом, классика продолжает работать - стойка, хват, ровная мушка, плавный спуск... да всё. Только чуть другое ощущение в руку, чуть помельче прицельные и непривычно ловить корч после выстрела.
Но потом всё возвращается в норму. Привыкаешь.
И да. Я сомневаюсь откровенно, что Чиза наковыряет кучу в рублевую монету с 25м. Даже со станка. Вот как-то так.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ты хоть не говорил ему, случайно, что ты - спортсмен-разрядник по пистолету?
Нет конечно! Я предполагал, что с первого раза будет жесть :ahaha: И дядька инструктор ниразу не поверит, что у меня 1ый разряд по пулевой стрельбе :ahaha:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ты хоть не говорил ему, случайно, что ты - спортсмен-разрядник по пистолету?
Дядьки-инструкторы учат исходя из своей парафии - практической стрельбы. Там да - встать, тянуть, плечи держать...
В реале же, даже с огнестрелом, классика продолжает работать - стойка, хват, ровная мушка, плавный спуск... да всё. Только чуть другое ощущение в руку, чуть помельче прицельные и непривычно ловить корч после выстрела.
Но потом всё возвращается в норму. Привыкаешь.
И да. Я сомневаюсь откровенно, что Чиза наковыряет кучу в рублевую монету с 25м. Даже со станка. Вот как-то так.
Чиза хороший пест, но мне больше нравится Глок. Он вообще не прыгает и куда навел, туда и попал.
Эх...И что мы не в Техасе собрались!!!
Вот бы мы там оторвались...
А оказывается Киану Ривз не просто киношный герой. Он реально бегает по стрельбищу и валит с огнестрелов.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вот из-за таких как ты темень тёмная полагает что ПМ - это говнопистолет из которого в жопу слона попасть можно только случайно и только в пятницу. А между тем он умеет сделать 280+/300 по грудной мишени с тех же 25 метров. Что можно творить из Чизы я вообще себе представить не могу.
Я в шоке с тебя Я тебе удивляюсь, Костя. Ты же стрелок и не рукожопый. Что значит "под конец только дошло"? А как же пристрелка, вынос точки прицеливания? Потом - если посмотреть рапид, то становится понятно, что вначале из пистолета вылетает пуля и только потом начинается движение затвора назад. Вот это надо один раз посмотреть (на словах не доходит - это пресловутая фраза "когда пистолет дёрнулся, пуля уже в мишени") и ты понимаешь, что держать корч достаточно только чтобы он из рук не вывалился.
А остальное - всё так же, только спуск более дубовый.
Помню пришли школьники к нам в электротир пострелять. Нужно было видеть удивленные глаза любителей шутеров, когда оказалось, что они не могут из ПМа даже в мишень попасть. А ведь в каком-нибудь "Сталкере" из ПМа белку в глаз :)
Андрей! Давай по честному, как вояка с воякой.. ПМ полное гавно. Если почитать историю, то его скопировали из Вальтера. Но! На тот момент были представлены более интересные варианты. Но блат и совковая машина сделали свое гнилое дело.
Так случилось, что у меня была возможность пострелять из оружия, которое вы даже не видели. Друг был из ФСБ и им привозили на отстрел всякие прикольные винтовки, пистолеты, револьверы, пулеметы и так далее..
Так вот..Спецы все однозначно говорили- В жопу ПМ. Разве что застрелиться.
С собой брали беретты, глоги..Беретта боевая тяжелая, но зато отдачи ноль и куда навел, туда и влупил. Глок маленький, относительно. Но у него вообще отдачи нет. Из наших аналогов напоминает пистолет Ярыгина.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ты хоть не говорил ему, случайно, что ты - спортсмен-разрядник по пистолету?
Дядьки-инструкторы учат исходя из своей парафии - практической стрельбы. Там да - встать, тянуть, плечи держать...
В реале же, даже с огнестрелом, классика продолжает работать - стойка, хват, ровная мушка, плавный спуск... да всё. Только чуть другое ощущение в руку, чуть помельче прицельные и непривычно ловить корч после выстрела.
Но потом всё возвращается в норму. Привыкаешь.
И да. Я сомневаюсь откровенно, что Чиза наковыряет кучу в рублевую монету с 25м. Даже со станка. Вот как-то так.
Андрей! А кто из огнестрелов стреляет в классической стойке?
В практике совершенно другой подход. Быстро достал, дослал и бах..Причем уже от пуза. А последующие выстрелы более-менее прицельные. Хват другой, философия другая.. Не, наш спорт никак нельзя сравнивать с огнестрелами.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Надо было 35й брать - мега ствол и куча была бы как с пневмы и стойка классическая...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Надо было 35й брать - мега ствол и куча была бы как с пневмы и стойка классическая...
Я на 50 метров спичечный коробок сшибал.
Мда, было время..
Когда буду подыхать, соберитесь други мои и сожгите меня на костре, под звуки фанфар и пьяные песни во славу богов..
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Андрей! А кто из огнестрелов стреляет в классической стойке?
В практике совершенно другой подход. Быстро достал, дослал и бах..Причем уже от пуза. А последующие выстрелы более-менее прицельные. Хват другой, философия другая.. Не, наш спорт никак нельзя сравнивать с огнестрелами.
Ну, как... рапид, МП-5, матчевый...
Они в классической стойке стреляются.
Давай лучше так: "Кто стреляет из боевых огнестрелов в классической стойке?"
И я отвечу, что существует упражнение РП-5 из крупнокалиберного пистолета (револьвера). Там работают именно армейские стволы в классической стойке.
Или нет, не так.
"Кто в бою стреляет из боевых огнестрелов в классической стойке?"
Да никто. Но я не слишком большой приверженец практической стрельбы. Потому чточто, ИМХО, это — переводняк патронов, который учит не столько хорошо стрелять, сколько просто хорошо обращаться с оружием (можете бросать в меня говно — это моё мнение), потому что промазать с двух рук в ростовую мишень с трёх метров (а такое упражнение есть) может только Слепой Пью. Поэтому на передний план выходит биомеханика — достал, четко сработал, сменил магазин.
У меня больше уважения вызывает тактическая стрельба — из-за укрытий, в неудобных позах, со сменой позиций, в амуниции. Она действительно максимально имитирует боевую работу.
Что до практиков... Не знаю. Я из табельного с одной руки стреляю лучше чем с двух.
Андрей! Давай по честному, как вояка с воякой.. ПМ полное гавно.
Соглашусь. Эргономика в жопу, прицельные мелкие, спуск длинный и малоинформативный, рукоятка скользкая, бросает высоко, защелка магазина — срака.
Но, надо признать — попадает он лучше чем о нём говорят.
Пысы: ...однако ПМ — не оружие спецназа. Это дешевая, надежная, массовая, неприхотливая машина, с уймищем боеприпасов, адской защитой от дурака и предельно простой конструкцией. Именно таким должен быть массовый армейский пистолет. Для людей, которые воюют с автоматом или на технике. А для спецуры — для асов пистолетной работы нужны другие инструменты.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ну, как... рапид, МП-5, матчевый...
Они в классической стойке стреляются.
Давай лучше так: "Кто стреляет из боевых огнестрелов в классической стойке?"
И я отвечу, что существует упражнение РП-5 из крупнокалиберного пистолета (револьвера). Там работают именно армейские стволы в классической стойке.
Или нет, не так.
"Кто в бою стреляет из боевых огнестрелов в классической стойке?"
Да никто. Но я не слишком большой приверженец практической стрельбы. Потому чточто, ИМХО, это — переводняк патронов, который учит не столько хорошо стрелять, сколько просто хорошо обращаться с оружием (можете бросать в меня говно — это моё мнение), потому что промазать с двух рук в ростовую мишень с трёх метров (а такое упражнение есть) может только Слепой Пью. Поэтому на передний план выходит биомеханика — достал, четко сработал, сменил магазин.
У меня больше уважения вызывает тактическая стрельба — из-за укрытий, в неудобных позах, со сменой позиций, в амуниции. Она действительно максимально имитирует боевую работу.
Что до практиков... Не знаю. Я из табельного с одной руки стреляю лучше чем с двух.

Соглашусь. Эргономика в жопу, прицельные мелкие, спуск длинный и малоинформативный, рукоятка скользкая, бросает высоко, защелка магазина — срака.
Но, надо признать — попадает он лучше чем о нём говорят.
Пысы: ...однако ПМ — не оружие спецназа. Это дешевая, надежная, массовая, неприхотливая машина, с уймищем боеприпасов, адской защитой от дурака и предельно простой конструкцией. Именно таким должен быть массовый армейский пистолет. Для людей, которые воюют с автоматом или на технике. А для спецуры — для асов пистолетной работы нужны другие инструменты.
Вальтер ПП, с доработанной конструкцией.
Что удалось сделать Макрову, так это устранить заклинивание патрона, за счет более высокого расположения патрона, перед патронником. Ну и вход он сделал более пологим. И некоторые узлы упрощены, за счет их двойного действия, что позволило упростить конструкцию.
Но дело в том, что на тот момент были образцы и получше. Сыграло кумовство и типа того.
Касаемо меня- У меня крайне плохое отношение к этому пистолету.
Поясню...У меня как-то исторически не сложилось с этим пистолетом. Что в училище стрелял, что потом табельное оружие выдали, когда в часть пришел.
Помнишь, там на курке точка стоит, куда целиться надо?
Так вот..Мой макар стрелял куда угодно, но только ни куда надо.
А прикол еще был такой..
Я же говорил вам, кмк, что у меня был кмс.
Поехали на стрельбище, а в части был такой прикол- На мишени похрен, вешали штурманские часы и кто их уничтожит, тому всякие плюшки в виде алкогольных напитков, ну и часы проигравший отдавал свои.
А часы классные были. Считай хронограф.
Ну и вот..Я всем заявляю- Тащите водку и часы, ща я вам с первого выстрела нахрен часы разнесу.
Поднимаю, выстрел..Мало того что часы остались целые, так я даже в щит не попал!!!!!
Бляяяяяя!!!! В тот момент мне хотелось провалиться куда-то в сторону ядра Земли.
Вы просто представьте- лейтенант довыйобывался..В авиации...Да там такой ржач стоял- кони ваще курят в сторонке.
Я был как в том мультике- фиолетовый в крапинку.
Когда народу надоело ржать и решили показать летёхе, то есть мне, как надо стрелять, взяли мой пм и никто!!! никуда не попал!
Вот такой был у меня ПМ.
Может оттуда у меня негатив к этому песту.
Но нельзя отрицать очевидного- Конструкция у него реально простая..Пару-тройку деталей. Причем большинство из них можно на коленке запилить.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Понятно что если сам по себе пистолет — жопа, то ты и не попадешь.
Но... ну я не знаю...
У меня очень часто бывало такое, что на какой-то очередной сдаче контрольных стрельб ПМ, когда, например, всё плачутся что "второй пистолет — говно, на него не становитесь", всё шустрые деды позанимали блатные места (дедовщину ж никто не отменял), а ты становишься на этот самый второй пистолет.
Я перестал бояться ПМа. Я уже настолько из разных их стрелял, что понял для себя, что промахнуться мимо грудной мишени можно только случайно (я тут даже не знаю что за корч тебе дали).
Вот выходят эти чувачки из тира, чернее тучи, говорят "на втором направлении пиздец а не пистолет, и у них по 10/50, 18/50". Это с двух рук (правила упражнения не ограничивают хват, поэтому, многие с двух валят). И я попадаю на этот же пистолет и у меня 40+. И это — не единичный случай. Я уже часто просто ради интереса иду на направление где самые грустные результаты были. И летит всё нормально. Может хуже чем отобранные "спортивные" стволы, но в целом — куда надо и на нормальный результат.
Поэтому я всегда говорил, что если человек умеет стрелять, он будет попадать и с одной руки, а если не умеет, то будет мазать и с двух.

А чё там за точка на курке, шо я про неё не знаю?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Понятно что если сам по себе пистолет — жопа, то ты и не попадешь.
Но... ну я не знаю...
У меня очень часто бывало такое, что на какой-то очередной сдаче контрольных стрельб ПМ, когда, например, всё плачутся что "второй пистолет — говно, на него не становитесь", всё шустрые деды позанимали блатные места (дедовщину ж никто не отменял), а ты становишься на этот самый второй пистолет.
Я перестал бояться ПМа. Я уже настолько из разных их стрелял, что понял для себя, что промахнуться мимо грудной мишени можно только случайно (я тут даже не знаю что за корч тебе дали).
Вот выходят эти чувачки из тира, чернее тучи, говорят "на втором направлении пиздец а не пистолет, и у них по 10/50, 18/50". Это с двух рук (правила упражнения не ограничивают хват, поэтому, многие с двух валят). И я попадаю на этот же пистолет и у меня 40+. И это — не единичный случай. Я уже часто просто ради интереса иду на направление где самые грустные результаты были. И летит всё нормально. Может хуже чем отобранные "спортивные" стволы, но в целом — куда надо и на нормальный результат.
Поэтому я всегда говорил, что если человек умеет стрелять, он будет попадать и с одной руки, а если не умеет, то будет мазать и с двух.

А чё там за точка на курке, шо я про неё не знаю?
Здрасьте!!!
Маленькая точка красного цвета. Обозначает куда пуля прилетает, если прицельные по классике подводить.
На пм производства ссср стоочково ставили.
А на целике ещё цифру ставили. Только я не помню что она означает. В гугл принципиально не полезу.
 
Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Здрасьте!!!
Маленькая точка красного цвета. Обозначает куда пуля прилетает, если прицельные по классике подводить.
На пм производства ссср стоочково ставили.
А на целике ещё цифру ставили. Только я не помню что она означает. В гугл принципиально не полезу.
Вот доберусь до своего ПМ - специально посмотрю. Он у меня (ЕМНИП) 1973 года.
Номер целика.
Разные номера - разные прорези
Я дополню. Они разные по высоте.
Для удобства ремонта пистолета - после пристрелки мастер устанавливает нужный целик с неким номером. Тогда, при необходимости замены целика, армейский артмастер не подбирает целик заново, а просто ставит из набора целик с таким же номером.
Народ, поймите - это глупость бить на целик номер куда вынос делать. Пистолет априори должен быть пристрелян одинаково с такими же и примерно в центр. Что на выходе - другой вопрос.
 
Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика
Сверху