Перец, фаршированный мясом и рисом, в овощном соусе.

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 3917

Это рецепт из моего казахстанского детства. Родители тогда огород обихаживали, овощей было множество, и перцы болгарские были «бесплатные». Это нынче я их по 150 руб./кг купила. Но хотелось семейство к празднику побаловать свежими фаршированными перчиками. Рассказываю, как они у меня делаются.
Кроме купленного килограмма перцев, мне пришлось купить ещё 1,2 кг мясного фарша (свинина + говядина). А в хозяйстве моём обнаружились:
• Морковь – 5 штук (средних)
• Лук – 3 головки
• Рис – чуть меньше стакана
• Томат – чуть больше стакана
• Масло растительное – стакана
• Соль, перец, пряности – по вкусу
И вот продукты «на линейке готовности», ожидают своей участи.

Посмотреть вложение 3918

А участь у них такая.
Рис (круглый или длиннозерный, только не пропаренный) промывается очень тщательно, добавляется в посудину к посоленному мясному фаршу.

Посмотреть вложение 3919

Сюда же подливается немножечко водички, чтобы фарш был сочнее. Всё это превращается в однородную смесь и отставляется в сторонку.
Морковь и лук очищаются, режутся на кусочки. Сильно мельчить не стоит – мне нравится подавать перцы «в сопровождении» этих овощей (как на первом фото).

Посмотреть вложение 3920

Затем эти овощи помещаются в казанок или глубокую сковороду и тушатся с добавлением растительного масла.
Когда они становятся мягкими и начинают слегка подрумяниваться, к ним присоединяется томат (а лучше нарезанные помидорки).

Посмотреть вложение 3921

И продолжается их совместное тушение до густоты.
Теперь требуется удалить серединки у моих перчиков. С этим отлично справляется узкий острый нож.

Посмотреть вложение 3922

Перцы заполняются фаршем, устанавливаются в широкую, невысокую кастрюлю,

Посмотреть вложение 3923

заливаются водой (холодной, либо кипятком), кастрюля на огонь помещается.
Как вода закипит, кладётся соль по вкусу, и к перчикам отправляются овощная поджарка и несколько тефтелек, которые пришлось слепить из оставшегося фарша.

Посмотреть вложение 3924

Огонь под кастрюлей убавляется до минимума, чтобы бульон тихонько кипел.
Остаётся выждать минут 40-50 (и не подавиться слюнками за это время). Готовность проверяется по рису.
После чего перчики отправляются по тарелочкам.

Посмотреть вложение 3925

А теперь остаётся пожелать друг другу приятного аппетита!
 
Яндекс.Метрика
Сверху