Перспективная разработка анализа положения пистолета по трём плоскостям.

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
есть тема!
прошу обсудить - не секрет что для точной стрельбы из пистолета очень важен тонус руки - правильное положение мушки и планки относительно мишени, не знаю как у других - у меня главная проблема сейчас - расслабление пальцев во время обработки выстрела, мушка уходит вниз и влево, подсознательно я стараюсь компенсировать это подтягиванием пистолета выше под мишень, иногда попадаю; иногда нет - " стабильности в мире нет!" Крутить поправки не судьба - т.к. средняя точка постоянно плавает ( ведь я стараюсь сделать правильный выстрел!)
Предлагаю рукастым подумать такую мысль - попробовать сделать на пистолет приспособление, ( имеется в виду что то типо модуля или двух) - который как раз отвечал бы за правильную ориентацию пистолета в пространстве относительно мишени - ровная мушка и планка и сигнализировал бы стрелку об ошибке прицеливания в случае угловых перемещений пистолета в руке.
Схематично - ставим гироскоп на планку и гироскоп на мушку; при ровной мушке и планке система запоминает это как эталон (плюс допуски на район десятки), при угловом смещении - идет сигнализация(звуковая, световая. вибро и т.д.) а также можно снимать данные, какие угловые смещения были в процессе прицеливания. т.е. позволяет выявить ошибки прицеливания и оперативно с ними бороться.
Может на основе ардуино можно что то придумать? Я понимаю что тут вопрос размеров очень важен, но у китайцев же есть совсем маленькие гироскопы для гоночных квадрокоптеров, и может блок обработки данных можно вынести куда нибудь поближе к компу? + вай фай и т.д.
Как вам идея? Прошу сильно не пинать - если не осуществимо, значит мимо. Но я бы потренировался , если бы идея смогла быть реализована.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
есть тема!
прошу обсудить - не секрет что для точной стрельбы из пистолета очень важен тонус руки - правильное положение мушки и планки относительно мишени, не знаю как у других - у меня главная проблема сейчас - расслабление пальцев во время обработки выстрела, мушка уходит вниз и влево, подсознательно я стараюсь компенсировать это подтягиванием пистолета выше под мишень, иногда попадаю; иногда нет - " стабильности в мире нет!" Крутить поправки не судьба - т.к. средняя точка постоянно плавает ( ведь я стараюсь сделать правильный выстрел!)
Предлагаю рукастым подумать такую мысль - попробовать сделать на пистолет приспособление, ( имеется в виду что то типо модуля или двух) - который как раз отвечал бы за правильную ориентацию пистолета в пространстве относительно мишени - ровная мушка и планка и сигнализировал бы стрелку об ошибке прицеливания в случае угловых перемещений пистолета в руке.
Схематично - ставим гироскоп на планку и гироскоп на мушку; при ровной мушке и планке система запоминает это как эталон (плюс допуски на район десятки), при угловом смещении - идет сигнализация(звуковая, световая. вибро и т.д.) а также можно снимать данные, какие угловые смещения были в процессе прицеливания. т.е. позволяет выявить ошибки прицеливания и оперативно с ними бороться.
Может на основе ардуино можно что то придумать? Я понимаю что тут вопрос размеров очень важен, но у китайцев же есть совсем маленькие гироскопы для гоночных квадрокоптеров, и может блок обработки данных можно вынести куда нибудь поближе к компу? + вай фай и т.д.
Как вам идея? Прошу сильно не пинать - если не осуществимо, значит мимо. Но я бы потренировался , если бы идея смогла быть реализована.

Саш, ничего особо сложного - электронный уровень, есть с сигнализацией, у нас арбалетчики такие в хвост и в гриву гоняют
Если тебе интересно снять именно сигнал - тут да, проще всего воткнуть микроконтроллер. а дальше - да хоть по беспроводу сразу в интернет стримить, дело техники.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Есть ответ! В софте скатта есть возможность пиликать разными тонами в зависимости от того, в район какого кольца ты целишься. Я проверял, работает. Прокатит?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Костя, хороший вариант. возможно даже лучший.

Если же исходить из того, что хочет человек прям один-в-один - вот:


ну и плюс маленький аккумулятор.
этот гироскоп по трем осям, ему вцелом пофигу, в каком положении его прикрутить к пистолету. главное жестко.
adafruit с блютусом и входом под аккум у меня есть
то есть все это хозяйство надо просто закрепить на пистолете жестко. не важно где, на рукоятке скорее всего

а дальше дело техники - эта хреновина просто стримит нонстоп данные о положении по блютус, а на компьютере какой-то софт уже эти данные обрабатывает, сигнализирует и так далее - дело алгоритмов. работы на пол дня по железной части, и еще какое-то время на программу обработки данных, но тут уже от фкнкционала зависит.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
В софте скатта есть возможность пиликать разными тонами в зависимости от того, в район какого кольца ты целишься. Я проверял, работает.
В СКАТТ USB тоже есть?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
Вот

Настройки в моем СКАТТ профессионал софте запускаемом с ЮСБ скаттом.

для меня важно побороть угловые смещения мушка -целик, скат этого не даст - допустим я сместил параллельно пистолет, это не ошибка для меня, а скат будет сигналить
я сейчас пользую временно скат ws-02, там этой хрени нет? хочу попробовать
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
для меня важно побороть угловые смещения мушка -целик, скат этого не даст - допустим я сместил параллельно пистолет, это не ошибка для меня, а скат будет сигналить
я сейчас пользую временно скат ws-02, там этой хрени нет? хочу попробовать
ну более-менее реально это сделать только в вертикальной плоскости и только гироскопом. и то, только потому, что в вертикальной плоскости есть линия горизонта, к которой можно привязаться и отсчитывать угол от нее.
горизонтальная плоскость вся изотропна, там такое не прокатит. ну то есть в теории можно привязаться к северному полюсу, но точность +/- лапоть будет, гарантированно не хватит
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
ну более-менее реально это сделать только в вертикальной плоскости и только гироскопом. и то, только потому, что в вертикальной плоскости есть линия горизонта, к которой можно привязаться и отсчитывать угол от нее.
горизонтальная плоскость вся изотропна, там такое не прокатит. ну то есть в теории можно привязаться к северному полюсу, но точность +/- лапоть будет, гарантированно не хватит
вот тут то, как я думаю и надо два гироскопа и снимать разницу показаний между ними или я не догоняю???
и еще по моему мнению если это реализовать то можно точно отследить работу пальца в фазе выстрела - ведь рывки это и есть угловые смещения, как считаете?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
вот тут то, как я думаю и надо два гироскопа и снимать разницу показаний между ними или я не догоняю???
и еще по моему мнению если это реализовать то можно точно отследить работу пальца в фазе выстрела - ведь рывки это и есть угловые смещения, как считаете?
не, или я не догнал идею, или смысла нет.
это старые механические гироскопы работали по одной оси и их нужно было вешать по одному в каждой плоскости.
глянул на даташит MPU 9250 (это гироскоп и акселерометер) - он работает одновременно по трем осям, мало того, там 9 независмых метрик:
- гироскоп (x, y, z)
- акселерометер (x, y, z)
- датчик магнитного поля (x, y, z)

второй смысла вешать нет, он покажет ровно те же самые данные с поправкой на взаимное расположение (всегда фиксированной) - датчики относительно друг друга не двигаются.

впринципе, это достаточно много, и можно попробовать снять. я закажу один и на следующих выходных поиграюсь, посмотрим, что там можно снять и с какой точностью.

ну и работа пальца - это как раз по части акселерометра, это максимально точно и наглядно - какое ускорение и в какую сторону.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
А не проще повесить ЛЦУ на пистолет и записать видео выстрела ?
Точка на мишени наверное не хуже СКАТ-а покажет траекторию и ошибки.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
Её будет видно..
и она будет отвлекать
а вот если разбить записанную траекторию скатт на участки - где видно угловые перемещения и параллельные - вот где простор для анализа! как мне кажется
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Повесить так, чтобы не было видно.
Пусть чуть вниз светит за пределы поля зрения (например в область, перекрытую пистолетом).

Ну это так, в порядке бреда :)
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Повесить так, чтобы не было видно.
Пусть чуть вниз светит за пределы поля зрения (например в область, перекрытую пистолетом).

Ну это так, в порядке бреда :)
Вот и у меня такая была бредовая идея. А выстрел имитировать отключением луча. А ещё можно ИК лазер. Глаз его видеть не будет, а камера — да.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
есть тема!
прошу обсудить - не секрет что для точной стрельбы из пистолета очень важен тонус руки - правильное положение мушки и планки относительно мишени, не знаю как у других - у меня главная проблема сейчас - расслабление пальцев во время обработки выстрела, мушка уходит вниз и влево, подсознательно я стараюсь компенсировать это подтягиванием пистолета выше под мишень, иногда попадаю; иногда нет - " стабильности в мире нет!" Крутить поправки не судьба - т.к. средняя точка постоянно плавает ( ведь я стараюсь сделать правильный выстрел!)
Предлагаю рукастым подумать такую мысль - попробовать сделать на пистолет приспособление, ( имеется в виду что то типо модуля или двух) - который как раз отвечал бы за правильную ориентацию пистолета в пространстве относительно мишени - ровная мушка и планка и сигнализировал бы стрелку об ошибке прицеливания в случае угловых перемещений пистолета в руке.
Схематично - ставим гироскоп на планку и гироскоп на мушку; при ровной мушке и планке система запоминает это как эталон (плюс допуски на район десятки), при угловом смещении - идет сигнализация(звуковая, световая. вибро и т.д.) а также можно снимать данные, какие угловые смещения были в процессе прицеливания. т.е. позволяет выявить ошибки прицеливания и оперативно с ними бороться.
Может на основе ардуино можно что то придумать? Я понимаю что тут вопрос размеров очень важен, но у китайцев же есть совсем маленькие гироскопы для гоночных квадрокоптеров, и может блок обработки данных можно вынести куда нибудь поближе к компу? + вай фай и т.д.
Как вам идея? Прошу сильно не пинать - если не осуществимо, значит мимо. Но я бы потренировался , если бы идея смогла быть реализована.

Вобщем и целом - Попробовал поиграться пару вечеров с этой идеей.
Общая мысль (сейчас совсем на пальцах, не статья в журнал):


Код:
Акселерометром можно измерить центробежную силу, которая имеет вид F = f(R), где R - радиус вращения.
Далее, используя 2 акселерометра, один на рукоятке и один на дульном срезе,
Измеряем DeltaF = F(АкселерометрСрез) - F(АкселерометрРукоятка) = f(R2) - f(R1), где

R2 - расстояние от точки вращения до акселерометра на срезе ствола,
R1 - расстояние от точки вращения до акселерометра на рукоятке

В случае вращения в плече R1 по значению близок к R2
В случае вращения в запястье R2 >> R1

Реализация
В чисто исследовательских целях был собран прототип,
мачтасть: микроконтроллер (Adafruit Feather 32u4) два акселерометра(MPU-9250) закреплены на пистолете
микроконтроллер с определенным интервалом отправляет данные с обоих акселерометров (USB либо Bluetooth)
GUI приложение (java + javafx) анализирует поступающие данные и отображает результаты

Результат
результат достаточно печальный. Можно увидеть тренд к тому, что при смещении в запястье отклонения больше и чаще. Ну то есть впринципе идея более-менее рабочая. Но уровень шума на использованных копеечных акселерометрах запредельный, как они прыгают видно в роликах. До рабочей реализации я это точно на этой элементной базе не доведу. Ну а дальше можно копать или в элементную базу другого класса (но это принципиально другой уровень цен), или в научную обработку данных, сделать нормальную физическую модель и так далее. В это я уже очень давно не могу от слова совсем, так что на этом я и закончил

Выводы
впринципе, получилась достаточно интересная вещь - можно на одном акселерометре/гироскопе например смотреть качество удержания как такового - настроить пороги и визуализацию, графики - может быть и можно что-то интересное вытащить при сравнительно небольших затратах и на этой элементной базе. Если же интересно добить оригинальную идею - ну я тоже обозначил свое видение, куда копать, но это нужны ресурсы и специфические знания.

Репозиторий

Открытый, можно клонировать и пользоваться по своему усмотрению, не проблема
Если кто серьезно подсядет - могу даже железную часть прислать. Хотя не думаю, что кто-то тк далеко зайдет.

Видео
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

P. S.
Ну и да, если кому-то интересно подойти с научной точки зрения - мне в принципе было бы интересно дальше поиграться над этим в команде. Я могу обеспечить тупую инженерную часть, будут желающие порыться в модели и алгоритмах обработки данных - я всегда открыт к предложениям.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Мда..Игорь не устает поражать своим острым умом!
Я конечно ничерта не понял, но было очень интересно!
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Таким макаром, свой скатт скоро будет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху