Перспективная разработка анализа положения пистолета по трём плоскостям.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Таким макаром, свой скатт скоро будет.
Я более того скажу- если Игорь захочет это сделать, то сделает.
И кмк, он даже не особо вспотеет.
И кмк, этот тренажер будет круче скатт.
Не особо вникал в технические подробности, но насколько я помню наше с Игорем общение, он сказал примерно так- Софтину написать вообще фигня, образно говоря. Хотя по времени чото какой-то срок достаточно большой он озвучивал.
Самое дорогое- это именно техническая начинка датчиков.
То есть, все физические приблуды стоят денег.
Ну и апосля всего этого, возник вполне логичный вопрос о целесообразности сего мероприятия.
Целесообразность была отвергнута и проект был закрыт, так и не открывшись.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,148
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вобщем и целом - Попробовал поиграться пару вечеров с этой идеей.
Общая мысль (сейчас совсем на пальцах, не статья в журнал):
У взрослых дядей это называется инерциальная система навигации. На эту тему написаны тонны диссертаций и есть соответствующий мат.аппарат под грифом. Так что концептуально тема для раскопок очень перспективная. Сейчас в стране не боле десятка человек в таких вещах разбираются на хорошем уровне.
Для наших дел трудозатраты будут слишком большими относительно результата, а реальный эффект скорее всего будет только для тренеров, которым это каждый день для десятков человек.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
У взрослых дядей это называется инерциальная система навигации.
ну это конечно не совсем инс по принципу работы, но что-то похожее. как раз поэтому я и полез первым делом искать информацию об акселерометрах навигационного класса точности. не нашел вообще в открытой продаже. но учитывая, что индустриальный класс точности это несколько сот долларов, а он грубее на порядки - думаю, и искать смысла не было =)
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Кстати, Дим, ну тут сразу было понятно, что на коленках рабочий вариант не собрать (хотя на гироскопах можно поиграть с интересным тренажером для удержаний, но это другая история). Но я специально это сделал так, чтобы все наработки можно было использовать для другого проекта, который мы обсуждали зимой. Так что там и осталось-то доделать немного. Только пришли мне распиновку манометра и как его к ацп подключить. Думаю, будет интересно =)
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
Спасибо Игорь! Ты смог реализовать идею, неважно что точность измерения невысокая при низкой стоимости, ждем снижения цен на точные акселерометры!!!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Насколько я понимаю, Для Игоря и Димана надо свой конструкторский отдел организовать.
Они блин общаются на уровне знаний ядерной физики.
Я вообще не отдупляю о чем они говорят.
Задницей чую, что изобретается нечто классное, но умом догнать не могу.
А это вносит разброд и шатание в не окрепший ум.
Если честно и просто сказать- я тупой.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Задачка поставленная здесь, пожалуй, поинтереснее, чем для ИНС будет.
А можно сделать табличку: t, wx1, wy1, wz1, wx2, wy2, wz2? Еще надо координаты точек закрепления датчиков и ориентацию осей датчиков. Т.к. это задача интегрирования, вопрос начальных условий тоже придется как-то решать.
Если сделать какой-то стенд, чтоб к этим показаниям добавить достоверное положение объекта в пространстве - было бы идеально.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,401
Реакции
3,402
Адрес
Нижний Новгород
Задачка поставленная здесь, пожалуй, поинтереснее, чем для ИНС будет.
А можно сделать табличку: t, wx1, wy1, wz1, wx2, wy2, wz2? Еще надо координаты точек закрепления датчиков и ориентацию осей датчиков. Т.к. это задача интегрирования, вопрос начальных условий тоже придется как-то решать.
Если сделать какой-то стенд, чтоб к этим показаниям добавить достоверное положение объекта в пространстве - было бы идеально.
Еще один..Это вирус такой, что ли?
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Примерный трек: лежит на столе в такой-то ориентации относительно мишени (шум); подняли пистолет и направили в мишень, так чуть подержать (естественные колебания в кругу устойчивости); нарочно подвигать несколько раз от плеча (условно допустимые колебания); подвигать в запястье (уже ошибка удержания).
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Задачка поставленная здесь, пожалуй, поинтереснее, чем для ИНС будет.
А можно сделать табличку: t, wx1, wy1, wz1, wx2, wy2, wz2? Еще надо координаты точек закрепления датчиков и ориентацию осей датчиков. Т.к. это задача интегрирования, вопрос начальных условий тоже придется как-то решать.
Если сделать какой-то стенд, чтоб к этим показаниям добавить достоверное положение объекта в пространстве - было бы идеально.
задача начальных условий решается усреднениями, т.е. в каждый тик:
- за текущее мгновенное значение берется усредненное по последним 5 измерениям
- за предыдущее значение сравнения берется усредненное по выборке измерений [-25, -5) (ну то есть среднее 20 образцам)
- для каждого из акселерометров считается дельта между первым и вторым
- циферки (5 и 20 измерений) вцелом подобраны от балды, но дают более/менее вменяемые результаты

про стенд - я могу записать допустим 100000 (или сколько угодно) приходящих с железки результатов, там обычный json, дальше их можно обрабатывать как угодно. разница между измерениями примерно 50-100 микросекунд.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,148
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
задача начальных условий решается усреднениями, т.е. в каждый тик:
- за текущее мгновенное значение берется усредненное по последним 5 измерениям
- за предыдущее значение сравнения берется усредненное по выборке измерений [-25, -5) (ну то есть среднее 20 образцам)
- для каждого из акселерометров считается дельта между первым и вторым
- циферки (5 и 20 измерений) вцелом подобраны от балды, но дают более/менее вменяемые результаты

про стенд - я могу записать допустим 100000 (или сколько угодно) приходящих с железки результатов, там обычный json, дальше их можно обрабатывать как угодно. разница между измерениями примерно 50-100 микросекунд.
Можно ещё подумать и, возможно, не тратить время на обработку подъёма. Т.е. примерно прикинуть скорости подъёма-опускания и пока перемещение не упадёт ниже порога не обсчитывать процесс. Ну это так, мало ли вдруг ещё будет на это время.
У нас пользуют в гироподвесах аксели и гироскопы, могу поузнавать какие и поклянчить по несколько штук на опыты.
Но только им придётся плату водить своими руками, это будет небыстро и тоже не дёшево.

Кстати, Дим, ну тут сразу было понятно, что на коленках рабочий вариант не собрать (хотя на гироскопах можно поиграть с интересным тренажером для удержаний, но это другая история). Но я специально это сделал так, чтобы все наработки можно было использовать для другого проекта, который мы обсуждали зимой. Так что там и осталось-то доделать немного. Только пришли мне распиновку манометра и как его к ацп подключить. Думаю, будет интересно =)
Если я правильно помню, я маркером рисовал на синем поле А+ и А- это как раз ацпшные контакты. А, ещё на самой плате они тоже помечены, запаяно должно быть правильно, можно ориентироваться по ней.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Можно ещё подумать и, возможно, не тратить время на обработку подъёма. Т.е. примерно прикинуть скорости подъёма-опускания и пока перемещение не упадёт ниже порога не обсчитывать процесс. Ну это так, мало ли вдруг ещё будет на это время.
Так а оно там очень быстро все обсчитывается, современные компьютеры циферки молотят вообще шустро. при добавлении нового чанка данных (ну то есть одного измерения, объект json объект в терминах явы) просто автоматом пересчитываются все отклонения и кеши для усреднения сдвигаются на одну позицию. GUI работает в отдельном потоке и примерно 20 раз в секунду просто просит текущий результат, на обработку данных это никак не влияет. ну уж как, что и при каких условиях отображать, какие пороги выставить - задача gui части приложения.

кстати, есть мысль (пока гипотетическая), как чисто механически сильно поднять надежность результатов в лучших традициях советской инженерной школы и принципа "лучше один хороший гвоздь, чем 10 микросхем" =)

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Идея сама по себе проста, как 3 копейки: поскольку это тренажер, никто не обязывает упираться в габариты пистолета, которые ограниченны мерным ящиком. размещаем акселерометры как на рисунке, то есть, таким образом, чтобы акселерометр B был ближе к плечу, чем лучезапястный сустав. Таким образом,
- при вращении пистолета в плече оба акселерометра показывают отклонения одного знака;
- при вращении в ЛЗС отклонения будут разных знаков

По-моему, это гораздо более надежный отличительный признак. Но надо проверять, гладко как обычно только на бумаге =)
 
Последнее редактирование:

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Если уходить за пределы мерного ящика: высокоскоростную миникамеру (типа как СКАТТ Бэйсик или МХ) вешать на рукоятку, чтоб смотрела вдоль предплечья назад, на предплечье закрепить мишень. Отклонения в ЛЗС в чистом виде. Можно что-то типа лазер передатчик и поле-приемник (как СКАТТ USB).
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
А если вспомнить про превосходство гвоздя над микросхемами, заменить все на спицу и проволочное кольцо.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,148
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Идея сама по себе проста, как 3 копейки: поскольку это тренажер, никто не обязывает упираться в габариты пистолета, которые ограниченны мерным ящиком. размещаем акселерометры как на рисунке, то есть, таким образом, чтобы акселерометр B был ближе к плечу, чем лучезапястный сустав. Таким образом,
- при вращении пистолета в плече оба акселерометра показывают отклонения одного знака;
- при вращении в ЛЗС отклонения будут разных знаков

По-моему, это гораздо более надежный отличительный признак. Но надо проверять, гладко как обычно только на бумаге =)
На вид выглядит отлично и реализуется просто. На опыты должно хватить рейки и кусочка пластилина чтобы на нерабочей стороне рукоятки закрепить с небольшим выносом.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Если уходить за пределы мерного ящика: высокоскоростную миникамеру (типа как СКАТТ Бэйсик или МХ) вешать на рукоятку, чтоб смотрела вдоль предплечья назад, на предплечье закрепить мишень. Отклонения в ЛЗС в чистом виде. Можно что-то типа лазер передатчик и поле-приемник (как СКАТТ USB).

Вот просто поверь мне, как человеку, имевшему некоторый хоббийный опыт в computer vision, оптика - это последнее, с чем ты захочешь иметь дело второй раз в жизни =)

а про кольцо и спицу я подумал наверное в первую очередь. очень надежно, но на живом человеке нереализуемо. Вот если бы мне нужно было искать такие отклонения на роботе с четким шарниром и возможностью жестко закрепить кольцо со спицей - я скорее всего так бы и сделал. но это не тот случай.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Еще вариант: если расположить (закрепленные на ругоятке) симметрично по два акселерометра на вертикальной и горизонтальной оси с условной точкой вращения в ЛЗС, то составляющие ускорений, направленные вдоль оси ствола, будут практически в чистом виде показывать вращения в ЛЗС. Но конструкция уже видится совсем монструозной, так что обработка сигнала с исходного варианта более перспективна.
 
Яндекс.Метрика
Сверху