Печенье овсяное без сахара

Lili

Умелый
Реакции
0
в силу некоторых проблем со здоровьем с недавнего времени не могу позволить себе кушать магазинные сладости и выпечку, к которым относятся: печенье, рулеты, конфеты и прочие вкусные вредности, в которых есть яйца или молокопродукты. для себя нашла спасение в постной выпечке. к моему удивлению через какое-то время от магазинных сладостей вслед за мной отказался и муж, чему я, признаюсь, очень рада :)
чаще других пеку печенье на рассоле (наверняка, многим знакомый рецепт) и овсяное. вот последним как раз и хочу поделится :)

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

ингредиенты:
- качественные овсяные хлопья (без лузги) - 300-400 г,
- финики (сорт любой) - 200-250 г,
- изюм (по желанию) - горсть,
- мука вс - 1-3 ст.л.,
- сода - 1 ч.л.,
- масло раст. (без запаха) - 5-7 ст.л.

готовим.
1. берем блендер и быстренько превращаем хлопья в муку. аппарат у меня не самый мощный, поэтому с указанным количеством хлопьев справляюсь за два раза. выходит около 2-ух стаканов овсяной муки.

2. финики замачиваем, если есть необходимость, после чего удаляем косточки и также с помощью блендера преобразуем их в пюре. для облегчения процесса преобразования добавьте в финики немного воды - около 1/4 стакана должно быть достаточно.

3. в получившуюся финиковую массу добавляем соду и масло. размешиваем.

4. вводим овсяную муку и снова размешиваем. если тесто получается жидковато, добавляем муку вс. изюм (если берете) добавляем на этом же этапе.

5. тесто получается липкое и вязкое, из него очень удобно лепить печенюхи любой формы, только руки при этом нужно немного смочить водой. я делаю круглые и сразу выкладываю на противень.

6. запекаем в разогретой духовке минут 10-15. готово :)

Последнее редактирование модератором:

verba

Продвинутый пользователь
Реакции
109
Восхитительный вариант овсяного печенья; отправится в копилочку моих рецептов. С финиками мне печенье делать не доводилось.
Сама я тоже выпекаю печенье без сахара следующим образом.
Подготавливаю по 1 стакану хлопьев, кокосовой стружки, сухофруктов; полстакана орехов; сахар ванильный; большую ложку мёда; 2 белка; 1 банан.
Духовку разогреваю до 150[SUP]0[/SUP]С. Измельчаю и смешиваю сухие составляющие, потом вмешиваю в полученную смесь белки, пюрированный банан и мёд. Противень покрываю смазанной маслом бумагой, выкладываю ложкой печеньки. Выпекаю 20 минут.
Но Вы, Lili, пишете, что Вам противопоказаны яйца. Тогда можете приготовить печенье из следующего набора продуктов: по стакану овсяной муки, хлопьев; банан, яблоко (большое); корица; немного изюма. Выпекать до лёгкого «загара».

Яндекс.Метрика
Сверху