Печень, тушёная со сметаной.

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 4167

Говяжья печень – вещь замечательная и по вкусу, и по стоимости (по сравнению с мясом). А ещё она позволяет не «переборщить» с калориями тем, для кого это актуально. Плюс, в ней масса различных полезностей. Но, несмотря на все эти плюсы, печень в нашем домашнем меню не приживалась, пока этот рецепт не отыскался. Приготовленная таким образом, печень не задержалась на столе и сделалась одним из любимых блюд в нашем семействе.
Причём, процесс приготовления – наипростейший, любому начинающему кулинару по силам. И времени особого не занимает. Но… ближе к рецепту.

Обычно я беру граммов 700-800 печени говяжьей. Очищаю, промываю холодненькой водичкой, нарезаю на довольно крупные кубики (сантиметра 2,5-3), солю, перчу их.
Насыпав на тарелочку муки, обваливаю в ней печёночные кубики

Посмотреть вложение 4168

и отправляю их на сильно разогретую с растительным маслом сковородку.

Посмотреть вложение 4169

Укладываю в один слой, обжариваю до румяности на большом огне каждую сторону («запечатываю» сок).
Обжаренные кусочки печени складываю в кастрюльку или миску.

Посмотреть вложение 4170

Параллельно нарезаю 2-3 луковицы на четвертинки колец.

Посмотреть вложение 4171

Поджариваю их на отдельной сковородке до кремового цвета.
Затем обжаренные печёнка и лук становятся содержимым любимого моего казана. Туда же следует пара лавровых листиков.

Посмотреть вложение 4172

Заливаю всё это кипятком (ещё бы лучше – мясным бульоном), чуть не прикрывая печень. Добавляю в казанок стакан сметанки и сок со сковороды, где печень жарилась.

Посмотреть вложение 4173

Минут 40 держу казан на малом огне, периодически помешивая содержимое.
И вот он, торжественный миг – нежная, вкусная, полезная печень готова.
Больше всего она меня впечатляет с макаронами. Но подать можно и с картофельным гарниром.

Посмотреть вложение 4174

А тем, кому диета «мать родная», и такой вариант подойдёт.

Посмотреть вложение 4175

Попробуйте – вкусно. Очень!
 
Яндекс.Метрика
Сверху