Пистолетные и винтовочные пульки

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Насколько опыт мне позволяет судить, пульки до 0,5 г считаются пистолетными.
Ну, есть, например, H&N Finale Match Pistol - 0,49 г - это пистолетные.
Винтовочные пульки H&N Match Rifle - 0,53 г.

Я не понимаю, зачем это разделение. Я как-то всегда считал, что все-таки важна скорость. Есть кучные скорости. Например, у меня в паспорте к ИЖ-46м написана скорость 140. Пулькой весом 0,53 у меня как раз такая скорость.
Кстати, 0,4 г вряд ли сильно скажется на скорости как фактору кучности. Ну, будет, пусть 142 метра в секунду. Не в этом дело. А дело в стабильности скоростии. Стабильность-то все равно останется, т.к. в оружие мы не вмешиваемся. Так что какая была стабильность, такая и останется.

В общем, был бы признателен за комментарий: какие пулькии считаются пистолетными, а какие - винтовочными. И почему.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Обычная физика. У пистолета короткий ствол. Более легкая пуля успевает разогнаться с меньшими энергетическими затратами. Однако же длинный винтовочный ствол позволяет эффективно разгонять тяжелые пули, на которые меньше влияет внешняя баллистика.
На практике же все индивидуально. У меня был Крыс. Из него 0.55г. летели лучше чем 0.48г. Но вот тяжелые 0.6+ опять сеять начинал. Так что только индивидуальный подбор пули спасет мир.
 
Яндекс.Метрика
Сверху