Пистолет Hammerli AP20 Pro, производитель Walther

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269
правильная верхняя. Это изделие в сборе, аттестованное вальтером до 03/2028. А нижняя надпись- это поверка самой трубки. Такое мое имхо.

Симпатии
15
Тоже очень пристально смотрел на данный девайс, если бы Штырь не подвернулся, точно взял бы. Можно два вопроса:
1) Деталь 49, в которой УСМ собран, из чего сделана?
2) И насколько четкий щелчок при холостой стрельбе, например, в сравнении с 46м? Возможна ли работа со Скаттом?
Деталь 49 на том пистолете, что пришлось на днях ремонтировать изготовлена из пластика. Со scatt-ом стрельба возможна, как у любого пистолета. Спуск мне показался очень приятным (по сравнению с 46-м спуск точно продуманнее) , но тяжело настраивается на 500 гр.

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269
Есть режим холостой (тренировочной) стрельбы. Специального переключателя для этого режима нет, а стрелку надо рычаг взвода оставлять вертикально (не просто не до конца закрыть затвор), а именно вертикально, тогда появляется возможность тренироваться без пули и без расхода воздуха, т.е. - без последствий щелкать в холостую
Об этом режиме даже сам производитель не знает. На сайте вальтера в перечислениях особенностей этой модели нет упоминания тренировочной стрельбы (хотя для всех моделей 500й серии такой режим описан). Скачал инструкцию, тоже ничего нету про Dry firing mode. Возникают вопросы: насколько корректен вариант, предложенный вами, для стрелка (т е насколько близок спуск к реальному выстрелу) и насколько корректен этот режим для пистолета, не приведет ли долгосрочное использование к поломке.

Симпатии
15
Есть режим холостой (тренировочной) стрельбы. Специального переключателя для этого режима нет, а стрелку надо рычаг взвода оставлять вертикально (не просто не до конца закрыть затвор), а именно вертикально, тогда появляется возможность тренироваться без пули и без расхода воздуха, т.е. - без последствий щелкать в холостую
Вставлю по этому поводу свое мнение. На мой взгляд именно такой способ и привел в поломке пистолета, который я ремонтировал. Правильнее на мой взгляд холостится с пустым баллоном, раз уж холостая стрельба конструкцией не предусмотрена.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,281
Вставлю по этому поводу свое мнение. На мой взгляд именно такой способ и привел в поломке пистолета, который я ремонтировал. Правильнее на мой взгляд холостится с пустым баллоном, раз уж холостая стрельба конструкцией не предусмотрена.
Проблема то не в баллоне. А то что ударник лупит по клапану, который находится не под нагрузкой при пустом баллоне. Седло разбивается.

niksitro

Активный
Симпатии
49
Деталь 49 на том пистолете, что пришлось на днях ремонтировать изготовлена из пластика. Со scatt-ом стрельба возможна, как у любого пистолета. Спуск мне показался очень приятным (по сравнению с 46-м спуск точно продуманнее) , но тяжело настраивается на 500 гр.
Очень бы хотелось посмотреть на фото разобранного пистолета, особенно этой злополучной детали 46. Ну и конечно фото сломанной детали. Спуск офигительный, наверно даже слишком удобный, у меня с завода был на 500 гр. настроен.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,281

Про баллон (стандартный для AP20Pro и Walther Lp400)
Длина 215мм, диаметр 33мм, рабочее давление 200bar, максимальное 300bar
Пустой весит 220г, полный 240г
Заправки гарантированно хватает на 160-170 выстрелов, легкими пульками и на 200 может хватить без заметного смещения СТП вниз.
Надписи на баллоне
Вверху (возле манометра):
021228
03/18
Walther
Verwendbar bis /
useable till:
03/2028

Внизу:
L&W 16067 PW200 PH300 BAR 0,14KG 0,093L
2,4MM 0036-038-07 UN1002 LUFT VERD.
VERWENDBAR BIS/USABLE TILL:10/027 (L)
MAT.907

С баллоном связаны как минимум две загадки
1) Указаны две даты срока использования 03-2028 и 10-2027 какая правильная? Разница полгода.
2) Баллон не позволяет накачать себя больше чем на фото. Если вкачать по отметку 200, то держит пока не подсоединишь к пистолету потом спускает падла до значения на фото.
Наверное редуктор забирает, кмк.

niksitro

Активный
Симпатии
49
Об этом режиме даже сам производитель не знает. На сайте вальтера в перечислениях особенностей этой модели нет упоминания тренировочной стрельбы (хотя для всех моделей 500й серии такой режим описан). Скачал инструкцию, тоже ничего нету про Dry firing mode. Возникают вопросы: насколько корректен вариант, предложенный вами, для стрелка (т е насколько близок спуск к реальному выстрелу) и насколько корректен этот режим для пистолета, не приведет ли долгосрочное использование к поломке.
Производитель "не знает" что рукоятка регулируется по углам наклона и поворота во все стороны, об этом в инструкции тоже ничего нет. Про холостой режим есть в немецких форумах, насчёт корректности хз

kashchei

Модератор
Симпатии
1,281
Производитель "не знает" что рукоятка регулируется по углам наклона и поворота во все стороны, об этом в инструкции тоже ничего нет. Про холостой режим есть в немецких форумах, насчёт корректности хз
Пфф..У нас производитель скатт в руководстве не указал ключевые моменты в настройке.
Может у вальтера случайно получилось, технологически так сказать. Ну есессено они не могли указать в руководстве, ибо сами офигели:ahaha:

Симпатии
15
Проблема то не в баллоне. А то что ударник лупит по клапану, который находится не под нагрузкой при пустом баллоне. Седло разбивается.
Клапан там пластиковый, следовательно седлу ничего не угрожает. Причем сам клапан подпружинен. Пистолет я уже вернул хозяину, поэтому фото в разобранном виде показать не могу :) Кстати видел я штейр LP-10 из которого никогда не стреляли пулей, только с пустым баллоном на скатте. Когда он к нам в тир попал ему было около 10 лет, стрелял как новый!
Попробую объяснить как сломали Хаммелли: холостились как я уже писал выше с поднятым рычагом затвора. При холостом выстреле на пистолете, затвор под действием пружины пытается закрыться. Закрываясь затвор опускает рычаг затвора, а ось рычага представляет собой винт М3 со ступенькой 4 мм. Этот винт в конце концов не выдержал и сломался. Заменил я его обычным винтом М3, в качестве ступеньки пришлось сделать втулку внутр. диаметр 3мм, внешний 4мм. и длиной примерно 2,1мм.

Последнее редактирование:
Симпатии
15
Очень бы хотелось посмотреть на фото разобранного пистолета, особенно этой злополучной детали 46. Ну и конечно фото сломанной детали. Спуск офигительный, наверно даже слишком удобный, у меня с завода был на 500 гр. настроен.
Деталь 46 это ось целика, она стальная. А вот деталь 49, о которой шла речь, это корпус УСМ. Пластик очень похож на такой, из которого сделан корпус УСМ на моем ружье, и на прочность оного вроде никто не жалуется, в том числе и я.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,281
Клапан там пластиковый, следовательно седлу ничего не угрожает. Причем сам клапан подпружинен. Пистолет я уже вернул хозяину, поэтому фото в разобранном виде показать не могу :) Кстати видел я штейр LP-10 из которого никогда не стреляли пулей, только с пустым баллоном на скатте. Когда он к нам в тир попал ему было около 10 лет, стрелял как новый!
Попробую объяснить как сломали Хаммелли: холостились как я уже писал выше с поднятым рычагом затвора. При холостом выстреле на пистолете, затвор под действием пружины пытается закрыться. Закрываясь затвор опускает рычаг затвора, а ось рычага представляет собой винт М3 со ступенькой 4 мм. Этот винт в конце концов не выдержал и сломался. Заменил я его обычным винтом М3, в качестве ступеньки пришлось сделать втулку внутр. диаметр 3мм, внешний 4мм. и длиной примерно 2,1мм.
Ничего не могу сказать про штырь, но как правило ПСП пневматика выходит из строя, когда просто клацаешь. Разбивается седло. Лично у меня так вышел из строя ФХ Тайфун. Да проблема известная, можно яндекс покурить.
Хотя возможно у штеера седло из капролона.
У меня на тайфуне фигня пластиковая была, еще и хитрой конструкции. Седло было отдельным элементом, с проточкой вдоль диаметра и там колечко было установлено. В итоге я переделал боевой клапан на обычную конструкцию.

Симпатии
15
Ничего не могу сказать про штырь, но как правило ПСП пневматика выходит из строя, когда просто клацаешь. Разбивается седло. Лично у меня так вышел из строя ФХ Тайфун. Да проблема известная, можно яндекс покурить.
Хотя возможно у штеера седло из капролона.
У меня на тайфуне фигня пластиковая была, еще и хитрой конструкции. Седло было отдельным элементом, с проточкой вдоль диаметра и там колечко было установлено. В итоге я переделал боевой клапан на обычную конструкцию.
А какая у тайфуна мощность? Сдается мне, что больше 7 джоулей, может в этом дело(все-таки ударник на мощных винтовках на порядок мощнее?). Да и при боевом выстреле из пневматики клапан по седлу должен сильнее лупить, он ведь еще и воздухом под давлением закрывается, ну по логике если судить.
Кстати, если подумать, то с пустым баллоном стрелять тоже не вариант. К примеру на соревнованиях менять баллоны хлопотно(и в комплект запасной баллон вроде не входит), и судьи могут не понять. Короче пистолет не для спортсменов ИМХО

Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
269
При холостом выстреле на пистолете, затвор под действием пружины пытается закрыться. Закрываясь затвор опускает рычаг затвора, а ось рычага представляет собой винт М3 со ступенькой 4 мм. Этот винт в конце концов не выдержал и сломался
Именно потому, что функция холощения не предусмотрена технологически. Дискуссию на эту тему можно закрывать.
Про холостой режим есть в немецких форумах
Это типичный пример плохого совета с форума! увы и ах, режима холостой стрельбы на AP20 НЕТ.

Симпатии
15
Именно потому, что функция холощения не предусмотрена технологически. Дискуссию на эту тему можно закрывать.

Это типичный пример плохого совета с форума! увы и ах, режима холостой стрельбы на AP20 НЕТ.
Согласен.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,281
У Тайфуна было 40желудей. Может конечно по-этому. До кучи 5,5мм. Лупил он здорово. Я его еще и переделал на многозарядник.
Тема старая, но добавлю свои пять копеек. На тайфун прекрасно становятся барабашки от вл-12. Нужно:
- проточить фрезой коробас со стороны ствола на 1,2мм.
- изготовить проставку
- проточить досылатель.
Затрат минимум и получаем многозарядник с автоматическим барабаном.
Чертежи готов предоставить.

_Это с аиргана________________

niksitro

Активный
Симпатии
49
Большое спасибо за информацию, странно что вы разбираете и не фоткаете, я бы так не рискнул . Я так понял что сломалась деталь 32 ?

Симпатии
15
Большое спасибо за информацию, странно что вы разбираете и не фоткаете, я бы так не рискнул . Я так понял что сломалась деталь 32 ?
Да деталь 32 сломалась, часть винта с резьбой осталась в детали 33. Деталь 33 на этом пистолете имеется с обоих сторон, как я понял для переделки под левую руку(её я и использовал, высверливать остаток винта с резьбой было лень). А фотографировать было незачем, пистолет простой, легко по памяти собирается. Разбирал я его полностью для профилактики, снял затвор, почистил, немного смазал. Клапан проверил, и т.д.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,281
Афигеть пистолет! Винты ломаются. А стоит он вполне нормальных денег.

Симпатии
15
У Тайфуна было 40желудей. Может конечно по-этому. До кучи 5,5мм. Лупил он здорово. Я его еще и переделал на многозарядник.
Тема старая, но добавлю свои пять копеек. На тайфун прекрасно становятся барабашки от вл-12. Нужно:
- проточить фрезой коробас со стороны ствола на 1,2мм.
- изготовить проставку
- проточить досылатель.
Затрат минимум и получаем многозарядник с автоматическим барабаном.
Чертежи готов предоставить.

_Это с аиргана________________
А я решил поддержать отечественного производителя и купил М2R карабин от Атамана. Калибр 6,35, раздушил как полагается, иногда с ним охочусь. Со ста метров утку легко достаю.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования