Пистолет

cz75

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
17
Ок Стечкин - пожалуй, единственный советский серийный короткоствол, из которого я не стрелял, про него ничего не скажу, кроме как, что патрон, наверное, был слабоват, для армейского пистолета. У меня есть знакомый коллекционер, мы с ним иногда "проветриваем" его стволы.
"Комиссарский" Маузер С96 - мечта и романтика детства, Павка Корчагин и иже с ними...несмотря на не особо удобную рукоятку хорошо держится. Точный. 5 выстрелов с 25 метров (двурукий хват) - все в чёрном пистолетной ISSF мишени (10ка - 5 см, кольца по 2,5 см). Ощущения спуска уже не помню.
Позже стрелял из ТТ33 (заряжали 7,63 маузер, хоть и не советуют) и Нагана. От ТТ никаких особых впечатлений не осталось, кроме не особо удобной рукоятки, а Наган - да, пока с зарядкой-разрядкой разобрались, спуск в ДА - килограммов 6, к счастью была. Но опять же, всё более менее точно, по 5 выстрелов сантиметров в 25 улеглись. Позитивно удивил ПМ, понравился мне даже больше своих "родителей" от Вальтера. Хорошо дозируемый спуск, удобно в руке, три выстрела (патронов было мало) легли в те же 20-25 см без всякой пристрелке. Я понимаю, что это не очень информативно, но это было так, для затравки.
 

cz75

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
17
Теперь по современным пистолетам. Я их рассматриваю только со спортивной точки зрения. Выше показанный HK USP Expert (собственно, как и Elite) интересны...но довольно бесполезны. Эксперт я тестил в 9х19 и .45 ACP, Elite - в 9х19. Во-первых, ХК не смог дать им приличный спуск. Он хоть и SA/DA, но всё же просто слегка улучшенный спуск обычного USP. Хватает, чтобы стрелять 9ку в точных дисциплинах (в .45 чуть точнее), но не более. А для динамичных дисциплин он/они слишком лёгкий, ствол сильно подпрыгивает.
 

cz75

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
17
Больше всего я потестил разные экземпляры Глок17 и CZ75. А, ну и ещё кучу разных 1911 от различных производителей. Глок - ну, просто очень прикольный и универсальный пистолет. Спуск у него (мне попадались поколения 2, 3 и 4), конечно, ещё хуже, чем у Эксперта, так как в некотором смысле только DA. Но он и изначально, так сказать, не просится в высокоточку. Как и Глок 34. Зато их можно вставить в ложу от Roni и других и стрелять, как из карабина. С ним умудряются стрелять IPSC...но обычно не побеждают.
 

cz75

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
17
Из всех пластиковых наиболее удачно получился Walther Q5 и вроде PDP (не толькопо моему мнению). Я пристреливал как-то Q5 и был приятно удивлён спуском. Этот DA был "лучше", чем SA/DA у HK. Лучше - это усилие спуска и, так сказать, ожидаемость выстрела. Помню, что я сходу уложил пять выстрелов в 10 см (9ка). Вальтер ещё предлагает несколько разных матчевых спусков.
 

cz75

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
17
А теперь о настоящих/олдскулных стволах. CZ75 вырос на базе браунингского детища HP35. С него я тоже стрелял, для довоенного времени это, конечно, прямо сказка. У нас есть дисциплины "армейские пистолеты" конструкции до, кажется 1963го, это однозначно кандидат на первые места. Простой CZ75 - в принципе, обычный армейский/полицейский пистолет с соответствующим спуском и довольно длинным для современного пистолета стволом (4,5 дюйма). Из него, если приловчиться, можно в среднем стрелять 8,5, но это сильно напрягает. Один немецкий оружейник/фирма делает на их базе прямо настоящее чудо для высокоточки...или даже несколько. У меня - Спорт2. Это рамка от обычного CZ75, ствол и кожух - 6 дюймов, регулируемый целик и очень маленькие зазоры. Спуск - чуть выше 1000г (регламент), немцы называют это "как стекло ломается". Что-то не вижу, как вставлять картинки, а то бы показал. Есть ещё Viper и Тайпан, и от другого оружейника - 6.0. У этих рамка SP01, чуть длиннее и с планкой пикатинни. Все они с без разницы каким спуском (есть вариант SA) с подобранными патронами выдают кучность 30 и меньше мм на 25м из пяти выстрелов.
 

cz75

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
17
Теперь можно дальше. Крупнокалибеорную пистолетную высокоточку в Германии да и, пожалуй, везде, где её стреляют, делят между собой базы Кольта 1911, Sig P-210 (тут, оказывается, есть пользователь, который такой пользует, может, он захочет отметиться), Sig-Sauer P226 и CZ75. К последним относятся, например, Танфолио и швейцарский Сфинкс. А 1911ых, как и разных АР15 в винтовках, хоть пруд пруди. Причём, котируются, кроме всего прочего, оригинальные матчевые Кольты Series 70 и 80. Несмотря на адаптацию к 9х19, из 1912го, конечно же, лучше стрелять оригинальный калибр - .45 ACP. Его в полушутку называют женским калибром из-за более приемлимой отдачи, чем на 9х19. У нас в семье до недавнего времени было два 1911ых, видимо азиатского исхода и немецкой обработки:
 

cz75

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
17
Сверху - мой STP Sparta в .45 ACP, ниже Schmeisser Hugo жены в 9х19. Свой я уже опять продал, стрелял редко, хорошие патроны дорогие, релоад для меня не вариант. На региональных соревнованиях в аккурат перед короной я из него настрелял мой абсолютный рекорд в крупном калибре в 374 очка из 20 выстрелов precision и 20 выстрелов в поворачивающиеся мишени, полагаю, типа российской РП-5. Как видно на фото, модификаций там никаких, кроме настраиваемого целика, просто универсальный пистолет, ствол в 5 дюймов. Сходил к оружейнику, он мне сбавил вес спуска с примерно 1800г на примерно 1350г. В целом, в крупном калибре спуск - это процентов 60-70 успеха, не только усилие, но и характеристика. На Шмайсере жены спуск хуже, но и 9мм не такой точный, из него я стреляю чувствительно хуже.
 
Яндекс.Метрика
Сверху